Бизнес мышление. Почему важно мыслить нестандартно, чтобы преуспеть в бизнесе

Бизнес мышление. Почему важно мыслить нестандартно, чтобы преуспеть в бизнесе

Людей, которые добились высоких результатов в бизнесе, объединяет наличие нескольких типичных качеств. К ним можно отнести: установку на профессиональный рост; чёткое представление структуры успеха, способов, при помощи которых его можно добиться. Бизнес мышление должно быть нестандартным, чтобы не застрять среди типичных масс классических предпринимателей.

Так что же, существует всё-таки некий волшебный компонент формулы «успеха в бизнесе»? Да! Именно способность мыслить нестандартно может превзойти даже самые смелые ожидания.

Развиваем бизнес мышление

Как правило, ко времени, когда человек вступает во взрослую жизнь, его образ мысли становится плотно встроенным, «вмонтированным» в сознание. Люди привыкают к тому, что существует определенный порядок вещей и начинают ценить его. Более того, людям свойственно подсознательно искать доказательства истинности всего прежде усвоенного и руководствоваться своим опытом в последующих действиях. Самоуверенностью также не стоит пренебрегать, говоря о препятствиях, стоящих на пути развития нестандартного мышления.

Зачастую, любому руководителю бизнеса свойственно самоуверенное бизнес мышление. То есть он убеждён, что ему по статусу положено знать ответы на все вопросы и никогда не ошибаться. Находясь в экстренной ситуации, человек почти всегда обращается к таким средствам решения проблем, которые срабатывали прежде. Опасения усугубить и без того рискованную ситуацию заставляют снижать уровень инициативности мышления, формируя убеждённость в необходимости вести дела с максимальной осторожностью и использовать только те инструменты, которые и ранее приносили желаемый результат.

Нестандартное мышление может стать колоссальной движущей силой развития бизнеса, если руководитель решит пересмотреть свой текущий подход к его ведению. Новые решения не заставят себя ждать, стоит только настроиться на них психологически.

Одним из самых опасных явлений в бизнесе является принятие доминирующего группового мнения. То есть зачастую проще проявить вежливость и выслушать мнение каждого, и, при этом забыть, что именно жаркие споры помогают стимулировать работу мысли. Даже конфликт может принести пользу, если его участники не забывают о взаимном уважении.

Бизнес мышление плотно связано с лидерскими качествами. Узнайте об этом подробнее в другой нашей статье.

Полезные вопросы, которые стоит рассмотреть:

  • Когда принципиально новые подходы к ведению бизнеса рассматривались в последний раз?
  • Сохранился ли в памяти вопрос, заданный кем-либо из членов команды, на который ни у кого не нашлось ответа?
  • Какие методы стоит использовать для того, чтобы сломать текущие шаблоны ведения дел бизнеса?

Бизнесы, которые развивают способность персонала мыслить нестандартно, зачастую более устойчивы к потрясениям. Более того, к управлению ими владельцы стараются привлекать способных к нововведениям менеджеров. Такие бизнесы более устойчивы в случае наступления кризиса, а их персонал уже выработал навыки поиска новых нестандартных решений. Даже в условиях современной экономической обстановки, когда уровень конкуренции чрезвычайно высок, а объём информации, наряду с развитием технологий поражают воображение, основной движущей силой развития бизнеса по-прежнему является бизнес мышление персонала.

10 наиболее эффективных подходов для гарантии безопасности бизнеса и обучения персонала мыслить нестандартно:

  1. С большим энтузиазмом изыскивать варианты решения проблемы
  2. Задавать вопросы обо всем
  3. Создавать атмосферу поощрения нового мышления
  4. Стимулировать изменения в производственных процессах и в мышлении персонала
  5. Выстраивать сотрудничество в коллективе в динамичном ключе, отказавшись от традиционной вежливой корпоративной культуры
  6. Намеренно ставить себя в сложную ситуацию и делать правильные выводы о приобретённом опыте
  7. Расширять свое окружение, привлекая опытные кадры из различных секторов рынка
  8. Стимулировать воображение важнее, чем логику (в ряде случаев)
  9. Проводить проверку ведения бизнеса, привлекая к ней сотрудников, имеющих различные точки зрения
  10. Оговорить не подлежащие пересмотру вопросы, касательно ассигнования средств и согласовать остальное.

В общем, в урну стандартную повестку дня! Читаем новую книгу, находим в корпоративной сети коллег, известных своим инициативным мышлением, приглашаем их на чашку кофе, подбрасываем в беседу вопросы, стимулируя собеседников высказывать свое разное видение решения этих проблем. Развиваем бизнес мышление! Одна из основных сложностей ведения бизнеса на сегодня ― это повышенная занятость. Возможно, стоит постараться, чтобы вырваться из деловой рутины и выделить время и пространство для выработки нового стиля мышления? Надо пробовать и результаты не заставят себя ждать.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest