Депрессия. Особенности депрессивных состояний

Депрессия. Особенности депрессивных состояний

Сейчас депрессия относится к одним из самых распространённых психических отклонений. Быстрые ритмы больших городов, огромное давление социальной жизни, проблемы на работе, а также сидячий образ жизни и неблагоприятные экологические факторы формируют угнетенное психологическое состояние человека. Как показывает статистика, миллионы людей ежегодно подвергаются психическим расстройствам. Они приводят к затяжной депрессии или, в тяжелых случаях, к суициду.

Депрессия и ее виды

Учитывая симптоматику и состояние больного, специалисты выделяют легкую, умеренную и тяжелую форму депрессивного состояния. Кроме того, депрессия может быть хронической либо единичной.
К хронической относится такой вид депрессии, как рекуррентное расстройство, характеризующееся рецидивами депрессивных состояний. Клиническая картина таких расстройств выглядит следующим образом: больной перестает контактировать с друзьями и родственниками, теряет интерес к постоянным хобби и увлечениям, страдает бессонницей и беспричинным чувством тревоги. Также хроническими проявлениями депрессивных состояний и маниакальных эпизодов, считается биполярное расстройство. Специфика данного отклонения заключается в резких переменах настроения больного. Возбуждение и жажда деятельности сменяется апатией и отрешенностью.

Профилактика

Депрессивные состояния формируются под воздействием множества отягощающих внешних факторов, а также могут стать сопутствующим симптомом какого-то определенного заболевания. Например, болезни сердечно-сосудистой системы способны спровоцировать угнетенное состояние нервной системы.
К стандартным профилактическим мерам против стрессовых ситуаций относятся регулярные занятия спортом, формирование определенного режима трудовой деятельности, поддержание физического здоровья, правильное питание. Подробнее о других полезных способах выйти из депрессии самостоятельно в другой нашей статье.

Лечение

На сегодняшний день психиатрия может предложить грамотную диагностику и лечение депрессивных состояний. Легкая форма депрессии, а также депрессия у детей курируется психологической помощью, и специальными психологическими программами со специалистами. Антидепрессанты показаны только при средней и тяжелой форме депрессии.

Примечание

В случае обнаружения у людей, с которыми вы находитесь в близком контакте, резкие перемены настроения, подавленность и отсутствие интереса к жизни, следует немедленно обратиться к специалисту. Во время не диагностированная и затяжная депрессия может приводить к печальным последствиям. От формирования хронической алкогольной и наркотической зависимости, до летального исхода.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest