Как распознать манипулятора? Почему люди манипулируют?

Как распознать манипулятора? Почему люди манипулируют?

С каждым днём увеличивается число манипуляторов, которые превращают других в марионеток ради получения личной выгоды. Довольно часто окружающие не подозревают изменение поведения в других и себе. Многие манипуляторы орудуют очень искусно, поэтому узнать в человеке манипулятора ни так то и просто. Однако, если быть к этому готовым, то все получится! В этой статье вы узнаете, почему среди нас есть манипуляторы, как распознать манипулятора в толпе и как не попасться на их многочисленные уловки.

Как распознать манипулятора

Узнать манипулятора среди окружающих вам помогут отличительные особенности, которыми обладает большая часть из них. Манипуляторы часто высокомерны и любят презирать нормы общественной морали. Также для них характерны следующие черты: воздействие на психическое состояние человека, внезапность возникновения потребностей манипулятора, использование людей в качестве вещей, не выделяя из них отдельных личностей. У окружающих, в свою очередь, возникает чувство неловкости, стыда и даже аморальности происходящих действий.

Манипуляторам не интересны таланты других людей. Они часто негативно высказываются как об окружающих, так и о мире в целом. От своей работы они совсем не получают удовольствия. А о своих настоящих чувствах они не дадут знать даже самым родным и близким людям. В повседневной жизни такие люди никогда не испытывают чувства счастья, не могут наслаждаться моментом. Причиной своих сегодняшних неудач они называют прошедшие события, втайне получая удовольствие от страдальческих воспоминаний.

Противоположность манипулятора

Люди, которым свойственно ценить свободу, доверять другим и быть честными к окружающим, являются полной противоположностью человека — манипулятора. Они всегда эффективно выражают свои эмоции, причем не важно положительные они, либо отрицательные. Им нравится искусство, музыка и фильмы. Отличаются энергичностью и полностью способны контролировать свою жизнь. А трудности и жизненные препятствия они готовы встретить здесь и сейчас.

Почему среди нас есть манипуляторы

У манипуляторов существует вечный духовный конфликт с самим собой. С одной стороны, они стремятся быть самостоятельными и уверенными в себе личностями. Однако они всё время нуждаются в поддержке и признании окружающих. Видите в человеке противоречивость — возможно у вас получилось распознать манипулятора! Ложная вера в себя заставляет манипуляторов тянуться к другим, но они не готовы полностью доверять своим родным и близким. В итоге это приводит к потребности манипулировать людьми, чтобы получить нужный эффект.

Следующей причиной можно назвать неспособность манипуляторов видеть и принимать свои слабые качества. По их мнению, они не достойны быть любимыми. Это ложное убеждение заставляет их изобретать новые планы и схемы. Применять на практике навыки из области психологии для осуществления полного контроля над окружающими. Манипулятор в буквальном смысле побуждает человека мыслить, говорить и действовать так, как угодно только ему. Поэтому все близкие для такого человека становятся вещами, которые должны исполнять все желания манипулятора, чтобы он чувствовал себя хорошо.

При этом, люди-манипуляторы пытаются избегать близкой связи с другими людьми, несмотря на то, что очень нуждаются в контакте с ними. Это происходит из-за страха быть отвергнутым. Именно страх является причиной всех поступков таких людей. Выходом из этой ситуации они считают давить на чувство жалости, чтобы избежать появления страха.

Помните о своих правах

Чтобы защитить себя от такого типа людей, вам помогут знания о личных правах. Любой человек имеет право на эмоции, свободные мысли и личные, не от кого не зависящие, взгляды. Также абсолютно все без исключения могут ставить приоритеты в жизни по-личному усмотрению. Говорить «нет» без дальнейшего чувства вины и оберегать себя от словесных и естественных угроз со стороны общества. Более того, каждый из нас вправе создавать жизнь исходя из собственного видения счастья, без боязни общественного осуждения. Если вы чувствуете нарушение своих прав, тогда, возможно, вам стоит задуматься о том, чтобы снизить уровень общения с этим человеком.

Как не попасться на уловки манипулятора

Необходимо помнить о базовых правилах, чтобы не поддаваться влиянию манипулятора. Если сразу получилось распознать манипулятора, то постарайтесь как можно меньше общаться с ним. Его поведение, возможно, вызвано травмой, которую вы не должны лечить.

Также стоит обратить внимание, что в диалоге с вами манипулятор стремится задеть вас. При этом свои слова он не будет воспринимать всерьёз. Если общение с манипулятором плохо сказывается на вашем самочувствии, то может стоит задуматься, что дело скорее всего не в вас, а в его поступках.

Одной из психологических тактик является создание таких обстоятельств, в которых у вас совсем не будем времени, чтобы принять осознанное решение. В такой обстановке вами легко руководить. Не следует вестись на его хитрости. Если появится немного времени, чтобы подумать, то вы с наименьшей вероятностью окажетесь жертвой манипуляции.

В обычной жизни нужно подготовиться и заранее научиться говорить «нет» и не ощущать чувства вины. Когда собеседник перейдет к шантажу, нужно держать в мыслях, что большинство из них трусливы и попытаться с уверенностью в себе указать на недостатки манипулятора, тем самым давая отпор этому человеку и защищая свои права.


Надеюсь, теперь вы знаете как распознать манипулятора. Помимо других людей манипуляторами могут быть и средства массовой информации. Узнайте подробнее об этом в другой нашей статье.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest