Почему меня игнорируют?

Почему меня игнорируют?

Почему меня игнорируют? Многие люди не выносят этого. Дело в том, что самооценка очень зависит от мнения окружающих. Когда на человека не обращают внимание, он начинает испытывать дискомфорт. Корни этого следует искать в прошлом.

Время идет, мы растем, а стратегия поведения остается прежней. Мы основываем самооценку на том, как нас оценивают люди вокруг. Если мы нравимся людям: чувствуем спокойствие и удовлетворение. Если кто-то нас открыто игнорирует, нам становится не по себе. Мы начинаем терять уверенность.

Причины, почему меня игнорируют:

Как же вести себя в тех случаях, когда тебя задевает равнодушие окружающих? Чтобы перестать быть зависимым от чужого мнения, нужно попытаться понять, почему же люди не обращают на нас внимания. Начав разбираться в поведении окружающих, мы поймем, что нам не выказывают уважения и интереса вовсе не потому, что мы такие плохие. На самом деле не в нас дело, а в массе других факторов.

Так почему же люди «включают игнор»? Вот несколько причин, почему вами пренебрегают.

  • Собеседник предпочитает вам кого-то другого. Опять же, дело не в том, какой вы нехороший, а в том, что этого человека привлекает кто-то другой, тот, чей жизненный опыт ближе. Всем нам интересны люди определенного типа, и вы можете просто быть не того поля ягодой. Вы можете быть в сотни раз лучше, но не иметь именно той изюминки, которую ищет собеседник.
  • Собственные заморочки. Вы заметили, что знакомый удалил вас из друзей в соцсети, заблокировал номер или не здоровается при встрече? Может быть, вы обидели его, и он пытается вам таким образом отомстить. Но скажите, будет ли адекватный человек мстить исподтишка, если есть возможность поговорить напрямую и выяснить все проблемы? Удаляя вас из друзей, человек проявляет пассивную агрессию. И, по всей видимости, получает от этого какое-то успокоение.
  • Сигнал о вашей невнимательности. Если кто-то делает добро, а в ответ ничего не получает, то ему может надоесть играть в «одни ворота». Тогда в голосе можно услышать холодок, и почувствовать отчуждение в поведении. Тут тоже не стоит расстраиваться, а просто подумать, а достаточно ли вы внимательны к вашим друзьям.
  • Плохое настроение. Что значит демонстрировать игнор? Обычно это значит не давать эмоциональный отклик на чьи-то действия. Но мы также не всегда даем мгновенный отклик на происходящее, и причин может быть множество. К примеру, просто нет настроения. Вам может быть интересно что-то одно, уже через час — другое. Значит ли это, что то, что вы делали вначале было плохим? Вовсе нет. Это значит, что просто у вас поменялось настроение.
  • А так ли плоха ненависть? Обычно человек ненавидит того, кто причинил ему вред. Особенно если не смог защититься. Ревность, обида, накопленный гнев и неуверенность в себе могут быть очень вескими причинами для ненависти. Ненависть иногда выражается в форме игнорирования другого человека или попытки показать ему, что тот ничего не стоит.

Игнор – это невыносимо?

Можно суммировать вышесказанное: люди могут игнорировать других по-разному – целенаправленно и случайно:

  1. В случае, если игнорируют намеренно, вы определенно важны для этих людей. Если бы вы не играли роли в их жизни, они бы просто не стали предпринимать действий для того, чтобы обидеть вас.
  2. Если игнорируют без злого умысла, тогда и расстраиваться не стоит. Это еще не означает, что с вами что-то не так. Просто эти люди — пленники прошлого, они ведут себя не очень красиво только из-за каких-то внутренних проблем.

Игнор — очень неприятная вещь. Однако, иногда бывает полезно побыть одному. Узнай, чем заняться, когда скучно дома.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest