Почему одни богатые, а другие бедные? Причины бедности

Почему одни богатые, а другие бедные? Причины бедности

Кто не мечтает быть богатым? Но ведь богатых людей довольно мало, исходя из общей статистики. Более того, миллионы людей живут бедно даже в крупнейших городах, где куча возможностей реализовать потенциал и чего-то добиться. Изучив этот парадокс, психологи и социологи выделили главные причины, почему почему одни богатые, а другие бедные. Почему одни тратят и тем не менее богатеют, а другие экономят на всем, но так и живут в бедности.

Почему одни богатые, а другие бедные?

1. Деньги – зло

Это вдалбливают родители детям с раннего возраста, чтобы оправдать свое бездействие и как следствие – нищету. Человек впитывает эту информацию, и, вместо того, чтобы стремиться к лучшему и пытаться изменить жизнь, просто смиренно принимает свое положение как единственно правильное. Ведь легче согласиться с тем, что деньги – зло, чем сделать что-то для их преумножения. И проблема в том, что эта установка становится жизненным правилом, от которого очень трудно избавиться. Нужна огромная работа над перепрограммированием мышления и преодоления внутренних барьеров.

2. Не на своем месте

У каждого есть таланты. Кто-то с детства знает, чего хочет, и идет к своей мечте. А кто-то неуверенно мечется в поиске и доверяет выбор профессии и своего будущего родителям, которые порой ориентируются лишь на свои желания и нереализованные мечты. И вот получается – отсутствие мотивации, безынициативность и сплошные расстройства. Вроде и при деле, есть работа, зарплата. Но не покидает чувство, что не на своем месте. И весь невостребованный потенциал просто «перегорает», так и не найдя своего применения.

3. Не знать, к чему стремиться

Планирование – важное умение. Но оно не прививается ни в школе, ни в семье. И в итоге человек тратит огромное количество сил и времени в поиске себя, мечется без определенной цели, не знает, за что хвататься и как добиться желаемого. И как результат – нет точного плана, нет вектора направления, стремиться не к чему. А раз нет стремлений, то человек довольствуется тем, что есть. Отсутствие цели – вот почему одни богатые, а другие бедные. У богатых она всегда есть и выполнима.

4. Мне не быть богатым

Такое самовнушение часто мешает человеку стать успешным. Когда люди постоянно подвергаются критике, не видят поддержки со стороны близких, то они считают, что они недостойны жить лучше, иметь работу мечты, быть богатыми. Частенько корни такого мировоззрения берут начало из детства. И это возможно изменить! Любой человек, независимо от происхождения или статуса достоин лучшего, достоин богатства.

5. Мыслить как бедняк

Богатые люди мыслят по-другому. Богатый человек нацелен на саморазвитие, достижение новых вершин. А бедный топчется на месте. У бедняка примитивные, базовые, потребности – закончить рабочую неделю в пятницу, полежать на диване у телевизора, посплетничать с друзьями. Бедняки привыкли работать по расписанию. Богатые же не имеют нормированного рабочего дня. Бедняк делает только то, что от него требуется и ни шагу в сторону. Богатый же постоянно в процессе поиска новых нищ для заработка, новых идей и способов их реализации. И пока бедный лишь мечтает, богатый действует и воплощает мечты в реальность. Многие не могут достичь успеха из-за страхов. Страх неудачи очень силен. Не все готовы рисковать. Но для богатого человека это не преграда, а дополнительный стимул. Стимул преодолеть свои страхи и доказать свою состоятельность. Ведь каждый человек, особенно богатый, должен быть готов к неудачам, прежде всего психологически.

6. Мне не хватит ума, чтобы разбогатеть

В школе всегда пугали, что тот, кто плохо учится, ничего не достигнет в жизни. Но на деле, успеваемость еще не показатель ума. Как показывает практика, многие двоечники стали богатыми и успешными людьми. Они не боятся рисковать и не размышляют о неудачах. Они просто берут и делают. Идут к своей цели, ловят момент. Ум хоть и важен, но не всегда именно он решает все.

7. Лучше сэкономить, чем заработать

В то время, когда бедный пытается экономить и копить, богатый вкладывает средства в достижение поставленных целей, которые в перспективе принесут свои плоды. Бесспорно, нужно контролировать свои траты, но порой, чтобы получить доход надо вложиться. Деньги должны работать и приносить еще больше денег. Если быть излишне экономным и бояться лишних трат, то можно навсегда остаться бедным. Ведь богатый человек не боится потерь, а рассматривает их как новый опыт, который поможет в дальнейшем разбогатеть. Поэтому не бойтесь рисковать.

8. Не тот круг общения

Будете общаться только с бедными, так и останетесь в бедняках. Богатые преимущественно общаются с другими состоятельными людьми. Вот почему одни богатые, а другие бедные – круг общения. Мысли бедняков как паразиты. Если они поселились в голове, то они затягивают. Жизнь кажется пресной и человек теряет желание стремиться к лучшему, становится безынициативным, постоянно жалуется на обстоятельства и окружение. А если вдруг повезло и материальное положение улучшилось, то завистники тут же начинают тянуть назад, на прежнюю ступень. Когда такая ситуация происходит, нужно сразу действовать – обрубить все контакты с теми, кто тянет назад, а если это по какой-то причине невозможно (например, коллега или родственник), то максимально сократить общение с этим человеком. Чтобы научиться мыслить как богатый, смените круг общения. Тянитесь к тем, кто лучше Вас. Только так Вы начнете мыслить по другому, только так обретете возможность научиться новому, увидеть перспективы и приобретете нужные и полезные связи. Ведь круг общения порой ограничивает возможности.

9. Жизнь – боль

Если мыслить в этом ключе, можно всю жизнь бегать от одной трудной работы к другой трудной работе и довольствоваться минимальным заработком. Как те работники заводов в 90-е, которые все продолжали ходить на работу, когда им перестали выплачивать зарплату. Потому что не мыслили, что может быть по-другому.

10. Богатый – значит враг

Дадите себе такую установку и все, не видать Вам богатства. Ведь эти установки лишь результат чужой зависти. Зависти тех, кто не состоялся в жизни. Хороший или плохой человек – деньги здесь роли не играют. Все зависит от поступков и отношения к себе и окружающим.


Надеюсь данная статья будет для вас полезной, даст понимание, почему одни богатые, а другие бедные и даст толчок к развитию. Читайте подробнее о том, как стать богатым, в другой нашей статье.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest