Полезны ли знания об экономике? Зачем нужны экономические знания?

Полезны ли знания об экономике? Зачем нужны экономические знания?

У многих возникает вполне логичный вопрос: «Зачем мне знания об экономике?» В этой статье мы попытаемся выяснить, зачем нужны экономические знания.

Цель экономики

Цель экономики, как науки – изучение того, как распоряжаются и управляют ресурсами отдельные группы лиц, предприятия, организации, страны. Изучение экономики пригодится не только в бизнесе, но и во всех других отраслях профессий.

Человек, решивший изучать экономику, развивает навык аналитического мышления. Это помогает лучше понимать структуру сложных рынков, приобретать хватку для решения поставленных проблем. А также проще и эффективней достигать успеха в профессиональном мире.

Причины, почему полезны знания об экономике:

Можно выделить 5 основных преимуществ, которые помогут в дальнейшей карьере, либо в управлении организацией:

1. Расширение словарного запаса

Терминология экономики — это первый этап к пониманию рыночных отношений и роботы рынка, в целом. Даже если изученные термины не будут использоваться в процессе роботы — это не проблема. Экономические знания помогут лучше разбираться в механизмах и принципах роботы вашей организации.

2. Вы сможете применять накопленные знание во благо себя и компании

Если вы разбираетесь в азах экономики, её принципах, терминологии, вы можете использовать полученные знания для разработки действующих бизнес-стратегий, анализировать поступающие данные, принимать правильные экономические решения для организации, грамотно выстраивать структуру роботы для максимизации доходов.

3. Вы научитесь рассчитывать расходы

Знания об экономике дают понимание финансовой стороны вашей организации, её рыночных взаимодействий. Также вы сможете переосмыслить собственные расходы и ценности. Например, существует такое понятие как «WTP» (willingness to pay). Оно означает максимальную сумму, которую готов отдать человек за товар или услугу. Часто бывает, что между фактическим и гипотетическим WTP существует разрыв. Поэтому изучение данного экономического аспекта позволит выстроить выгодную стратегию рыночных действий и принимать логичные и правильные решения.

4. Экономика — это не только кривые спроса и предложения

У многих людей закрепился стереотип, что экономика — это только графики, таблицы, кривые и модели. Но, на самом деле, это более детальная наука, чем может показаться на первый взгляд. Немалая часть теории состоит из психологического подхода к изучению человеческого поведения. Экономические знания помогут лучше понять природу человеческого мышления. Внутри рыночных отношений человек использует аналогичную структуру поведения, что и в других сферах жизнедеятельности.

5. Использование экономических инструментов

Знания об экономике помогут эффективней разрабатывать инструменты принятия решений. Основы экономики дадут чёткое представление о том, какие инструменты и подходы нужно использовать для анализа и принятия бизнес решений. Например, для того чтобы измерить спрос потребителя на продукт, логичнее всего использовать метод совместного анализа. С помощью такого инструмента вы сможете разглядеть сложную связь между функциями продукта и его ценой. Для примера, допустим, вы работаете в крупной компании по производству мобильных телефонов. Перед вами поставлена задача — выяснить какой параметр телефона улучшить в первую очередь. Можно сделать больше экран, изменить камеру или повысить мощность аккумулятора. Метод совместного анализа позволит узнать, какие улучшения будут предпочтительнее для клиентов, а какие будут стоить компании лишнего времени и вложенных средств.

Как получить экономические знания?

Существует много вариантов для людей, которые хотят получить экономическое образование. Всё зависит от целей, которые вы хотите достичь в профессиональной деятельности при вашем нынешнем положении и других обстоятельств. Вы можете поступить как на очную, так и заочную форму обучения, получить степень бакалавра, либо продолжить обучение и достичь степени магистра экономики, или же ваш выбор — online курсы по экономике. Неважно, новичок вы в мире бизнеса или опытный менеджер. Для достижения успеха вам понадобится глубокое понимание того, по каким принципам функционируют рынки, стратегии образования цен и поведение потребителей в этой системе.

Надеюсь, данная статья смогла кратко ответить на вопрос: «Зачем нужны знания об экономике?» Экономика — это простая (если сильно не углубляться) и интересная наука. А, самое важное, очень полезная для людей любых возрастов и социальных статусов. Давайте вместе повышать нашу экономическую грамотность!

Узнайте подробнее о мышлении экономистов в другой нашей статье.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest