Польза пива. Чем полезно пиво?

Польза пива. Чем полезно пиво?

“Пиво величайшее изобретение. Колесо, конечно, тоже ничего, но колесо с рыбой все-таки не то.” С этим утверждением согласится, пожалуй, большая часть мужского населения. Хотя среди женщин тоже не мало любителей пива. Научно доказано, что этот напиток весьма полезен. Так в чем же польза пива?

Безусловно, мы не призываем вас пить пиво и прочий алкоголь. Любой алкоголь остается вредным в больших количествах, какие полезные свойства в нем бы не содержались.

Польза пива на 10 примерах:

1. Увеличивает продолжительность жизни.

О том, что пиво продлевает жизнь, доказала группа исследователей из компании Virdginia Teth. Им удалось обнаружить, что в небольших дозах, употребление пива снижает вероятность ранней смерти. Оно благотворно влияет на клетки кровеносных сосудов и обладает болеутоляющим свойством, а также препятствует образованию и размножению бактерий.

2. Помогает бороться с лишним весом.

Кто-то не согласится с этим аргументом и считает как раз, наоборот, что от пива полнеют. Но Лондонский ученый пишет обратное. В своей книге Тим Спектор говорит, что светлое пиво оказывает положительное влияние на пищеварительную систему, способствуя росту полезных кишечных бактерий.

3. Помогает бороться с раковыми клетками.

Японские исследователи доказали, что компоненты пивного напитка помогают бороться с раковыми клетками. Антиоксидант ксантогумол, содержащийся в пиве имеет противоопухолевое свойство, а также участвует в лечении болезней головного мозга.

4. Помогает работе мозга.

Незначительное количество пива улучшает кровообращение в коре головного мозга. После выпитого стакана пива исчезает напряжение, характерное для большинства людей. Одно из исследований, проведенных в Англии доказало, что женщины, употребляющие по одному стакану пива в день в меньшей степени страдают от когнитивных нарушений, связанных со старением.

5. Живот не “растет” от пива.

Исследователи фонда UCL не подтвердили тот факт, что живот увеличивается от количества выпиваемого пива. Ни одного основания по этому поводу они не обнаружили. Исследователи также утверждают, что люди неправильно считают, что любители пива чаще других страдают ожирением. В этом есть доля правды, но она очень маленькая. Большее влияние на это предположение оказывает закуска, употребляемая с пивом.

6. Пиво вымывает камни из почек.

Выпивая в день по одной бутылке пива человек понижает вероятность развития мочекаменной болезни на 40%. К тому же даже врачи полностью согласны с этим утверждением.

7. Пиво менее калорийно, чем другие напитки.

По содержанию полезных и минеральных веществ, пиво можно сравнить с апельсиновым соком. Вот только калорий в пивном напитке намного меньше. Среди алкогольных напитков пиво является также наименее калорийным, даже темное, так как в нем содержится меньше градусов, чем в других напитках.

8. Предотвращает развитие заболевания Альцгеймера.

Ученые в Швеции сделали заключение, что пиво замедляет накопление амилоидных бляшек. Также они сообщили, что пока еще не могут указать на точную дозу употребления пива, но в скором времени собираются решить этот вопрос. 

Ксантогумол, содержащийся в хмеле, как стало известно из исследований, помогает мозгу избежать возрастных проблем, в том числе заболевания Альцгеймера.

9. Богатый витаминами состав пива.

Пиво по своему составу содержит много витаминов и полезных для организма веществ, например:

  • В1 — участвует в процессе обмена веществ. Стимулирует мозговую деятельность, повышает аппетит;
  • В2 — “витамин красоты”. Улучшает состояние кожи, ногтей, волос. Помогает бороться со стрессом;
  • В6 — обеспечивает обмен аминокислот;
  • В7 — участвует в процессе сжигания жира;
  • В3 (никотиновая кислота) — вырабатывает нужную организму энергию;
  • В9 (фолиевая кислота) — необходима для кровеносной и иммунной системы;
  • В5 — содержится в незначительном количестве и помогает усваиваться остальным витаминам.

Более того, в состав пивного напитка входит 5 аминокислот, которые улучшают деятельность пищеварительной системы. А также клетчатка, которая предотвращает развитию раковых клеток.

В солоде, из которого производят пиво, находится около 30 микроэлементов. Например, кремний, необходимый для правильного отложения солей кальция в тканях.

Для того, чтобы обеспечить организм фолиевой и никотиновыми кислотами нужно выпить всего лишь пол стакана пива.

10. Способствует укреплению костей.

Из-за содержащегося в пиве кремния, пиво укрепляет кости и помогает сохранить эластичность суставов.

В общем, вот сколько пользы для организма может принести пиво. Но не стоит забывать и о вреде этого напитка на организм. Несомненно всегда нужно знать меру. Польза пива сильно граничит с вредностью. Только правильное употребление пива может оказать положительное воздействие для человека.

Если есть желание почитать о пользе других алкогольных напитков, то заходите в другую нашу статью.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest