Зачем нужны домашние животные? (Причины завести питомца)

Зачем нужны домашние животные?

Для некоторых людей сама мысль завести питомца ассоциируется с огромной ответственностью и обязательствами, которых они предпочли бы избежать. Для тех же, кто относится к любителям домашних животных, все обстоит по-другому. Они воспринимают своих пушистых питомцев как членов семьи и поддерживают с ними взаимовыгодные отношения. Так зачем нужны домашние животные?

Неважно, к какой из этих категорий вы относитесь. Вам все равно не помешало бы узнать, зачем нужны домашние животные. Если вы сомневаетесь, стоит ли вам идти на такой серьезный поступок, эта статья поможет принять вам правильное решение. А если вы уже давно относитесь к числу владельцев домашних животных, она послужит вам приятным напоминанием о том, как такое маленькое пушистое создание улучшило вашу жизнь. Наличие в доме Шарика или Барсика может положительно повлиять на множество аспектов вашей жизни. От эмоциональной и социальной составляющей до положительного влияния на ваше физическое и ментальное здоровье.

Зачем нужны домашние животные? Основные причины завести питомца:

Фитнес

Домашним животным нужна постоянная активность. Если вы выберете собаку в качестве своего любимого питомца, вы автоматически станете завсегдатаем ежедневных прогулок, чтобы помочь вашему пушистому другу оставаться в хорошей форме. С собакой можно играть в футбол. Вы же, в свою очередь, также получите пользу от регулярных физических нагрузок слабой интенсивности. Согласно проведенному опросу, 36% владельцев домашних животных подтвердили, что похудели именно благодаря им. Кому нужен личный тренер? Стоит завести питомца!

Социальная жизнь

Хотите – верьте, хотите – нет, но наличие домашнего животного может повлиять на вашу социальную жизнь…причем положительно. Прогулка с собакой по местному парку или посещение уроков послушания для вашего питомца – это всего лишь два примера ситуаций, когда у вас появится возможность познакомиться и пообщаться с новыми людьми, чего бы не произошло, не будь у вас домашнего животного. И не удивляйтесь, если вас на улице остановит незнакомец, чтобы погладить вашего пушистого питомца и узнать о нем побольше. 

Воспитание детей и ответственность

Завести домашнее животное – это отличный способ воспитания ваших детей, позволяющий им получить ценные жизненные уроки в нескучной форме. Начиная от ежедневных обязанностей, таких как кормление, дрессировка и забота о домашнем питомце, заканчивая такими сложными моментами, как его болезнь или утрата, это поможет вашим детям (и внукам) лучше понимать свои эмоции, что впоследствии позволит им лучше справляться с жизненными проблемами и трудностями.

Дружеское общение

Одно лишь присутствие домашнего животного у вас дома может поднять вам настроение, особенно после напряженного дня в офисе или даже после трудного разговора. Весь жизненный стресс сразу испаряется, как только вы заходите в дом и видите своего любимого питомца, так нуждающегося в вашей заботе и внимании. К тому же, домашнее животное может стать вашим идеальным компаньоном для домашнего просмотра кино или для обнимания, пока вы читаете книгу холодным зимним вечером. Что может быть лучше пушистой грелки, которая слушает каждое ваше слово и ничего не отвечает?

Душевное здоровье

Домашние животные могут не только восполнить вам дружеское общение и помочь улучшить физическое здоровье, они также оказывают положительное терапевтическое воздействие на ваше эмоциональное состояние. По словам Ингрид Коллинз, психолога-консультанта Лондонского медицинского терапевтического центра, «Домашнее животное лучше, чем «Проза». Потребности животных сильно отличаются от человеческих, поэтому с ними в жизни все встает на свои места. Они хотят комфорта, еды и любви. Взамен они вознаграждают вас своей сильной привязанностью».

Надеюсь, данная статья поможет вам понять, зачем нужны домашние животные. Или, как минимум, была интересна для прочтения.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest