Как научиться радоваться мелочам?

Как научиться радоваться мелочам?

Среди основных психологических проблем, с которыми сталкивает современный человек, можно назвать ощущение рутинности жизни и, развивающейся на этом фоне, тревожности. Из-за того, что все постоянно повторяется, сложно мыслить позитивно и радоваться мелочам.

Чувство замкнутого круга знакомо каждому – проснуться по будильнику, позавтракать, оказаться на работе, пообедать в середине рабочего дня, отправиться домой с чувством усталости, приготовить ужин, выполнить ряд домашних дел и снова уснуть для повторения всех этих действий завтра.

Конечно, трудно быть эффективным во всех областях жизни одновременно, ощущая внутреннюю гармонию. Однако можно скорректировать свое отношение ко многим вещам, разнообразить жизнь свежим взглядом на вещи. Для более осмысленного времяпровождения нужно просто научиться замечать маленькие, но очень важные позитивные моменты, происходящие в настоящем времени. Рецепт ежедневной радости прост: вам понадобится несколько «ингредиентов».

Как научиться радоваться мелочам?

Больше движения

Постарайтесь выделять каждый день немного времени на пешие прогулки. Это может быть даже непродолжительная прогулка после работы, или поход до магазина в выходной день непривычным маршрутом. Главное – замечать все, что происходит вокруг. Послушайте, как шумит ветер, запутываясь в кронах деревьев, как поют птицы, взгляните на окружающую обстановку внимательнее, чем обычно. Известно, что даже небольшие физические нагрузки полезны не только для телесного, но и для психического здоровья. Движение поможет радоваться мелочам.

Отдыхайте без гаджетов

Откройте перед сном хорошую книгу, а не страничку в социальной сети. Научитесь ненадолго «выключать» внешний мир, концентрируясь на себе. Попробуйте выключить телефон и компьютер. Включить любимую спокойную музыку и просто подумать о том хорошем, что произошло с вами или вокруг за сегодня.

Концентрируйтесь на важном

Подумайте о людях, которые занимают важное место в вашей жизни. Подумайте о главных целях, которые вы ставите перед собой. Запишите все это на бумаге и каждый день совершайте небольшой шаг к этим целям. Не забывайте хвалить себя даже за маленькие достижения на этом пути, фиксируйте эти победы. Это поможет почувствовать благодарность за счастливые моменты, связанные с вашими близкими, поможет замечать собственные усилия. Постепенно вы начнете радоваться мелочам.

Будьте режиссером своей жизни

Помните о том, что вы как цельная личность влияете на то, как пройдет ваш день. Попробуйте быть полезным окружающим. Относитесь к ним с добротой, ведь это так несложно помочь подняться в троллейбус пожилому человеку или уступить место беременной женщине, или, в конце концов, просто сказать «спасибо» кассиру после покупки.

Не откладывайте это на потом

Находите каждый день немного времени на то, чтобы оглядеться: что вас окружает? За что вы благодарны сегодня? Запишите это. Вы можете отметить все, что приносит вам удовольствие или радость. Это может быть вкусный обед, солнце за окном, появившееся впервые за неделю, любимые туфли, которые, наконец, позволила обуть хорошая погода, ожидание встречи с лучшим другом, радость вашей собаки после возвращения домой. Все это происходит вокруг для вас, остается только найти время заметить это.

Радоваться мелочам – это просто!

Настоящее переполнено мелкой магией, которую трудно не заметить, если находить для этого время. Это действительно помогает чувствовать себя счастливее и целостнее как личность. Не бывает идеальных дней, но стремиться наполнить каждый день радостными моментами – очень важно. Как научиться радоваться мелочам – просто начните их замечать!

Один комментарий в Как научиться радоваться мелочам?

  1. blank Olga:

    Позитивная статья! Про гаджеты очень верно подмечено!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest

%d такие блоггеры, как: