Как повысить уверенность в себе? 5 шагов

Как повысить уверенность в себе за 5 шагов

Уверенного в себе человека отличает осознание своих сильных качеств и использование их для достижения целей: личных или профессиональных. Человек, сильный духом, принимает свои недостатки и не боится ошибаться. Уверенность – это свойство личности, понимающей собственную значимость, стойкой к оценкам и сравнениям. Как повысить уверенность в себе?

Человек, который в себе уверен, живет гармонично как с самим собой, так и с окружающими.

Вера в собственные силы освобождает от чувства вины, презрения, желания превосходить других. Личность, уверенная в себе, оценивает положительно свои возможности и способности в каком-либо деле, выражает убежденность в определенном вопросе.

Многих из нас посещают мысли о том, что если уверенности в себе было бы побольше, то жизнь сложилась бы лучше: повышение по карьерной лестнице, семейное благополучие.

Важно осознать, что несмотря на жизненный опыт и возраст, эту полезную черту личности можно сформировать. По статистике, успешность тесно связана именно с уверенностью, а не с компетентностью.

Как повысить уверенность в себе за 5 шагов:

1. Представьте, что вы – уверенный человек

Интересно, что в природе определенные животные ведут себя храбро и смело при явной угрозе. Таким образом, чтобы привить себе такое качество как уверенность – притворяйтесь решительным, верящим в свои силы. От комплексов нужно избавляться.

Простое самовнушение не принесет результата. Мозг проанализирует и сравнит наш опыт и реальную ситуацию из жизни. При их несоответствии, человек начинает испытывать тревогу и дискомфорт. От тяжелых мыслей вся убежденность в собственных силах испаряется.

Какой же тогда выход? Подготовьтесь к ответственной ситуации заранее: отрепетируйте перед зеркалом свою речь, поработайте над интонацией и мимикой, посмотрите на себя со стороны. К окружающим людям относитесь с легкостью и доброжелательностью, общайтесь в удовольствие. Мозг поверит, что позитивный внутренний настрой связан с неопасной окружающей ситуацией, как результат – удастся повысить уверенность.

2. Запомните: окружающие ожидают от вас меньшего, чем вы от себя

Окружающим не под силу прочитать ваши внутренние размышления, знать страхи и тревоги. Люди поверят тому, что вы им продемонстрируете. Осложняющий момент – это то, что любая реакция окружения на ваши поступки может быть понята неверно. Неуверенный человек может переживать от любого недоброжелательного взгляда или обидного (по его мнению) слова.

Если вы замечаете за собой такое, то прислушайтесь к своему внутреннему голосу, как рекомендуют опытные психологи. Займитесь несложным наблюдением: фиксируйте подробно все мысли, которые приходят вам в голову в моменты неуверенности в себе.  Даже просто записав и проанализировав диалог со своим внутренним я, вы начнете постепенно уменьшать количество таких мыслей, и вскоре полностью их устраните.

Дополнительно записывайте и перечитывайте перечень своих побед, ситуаций, в которых вы чувствовали себя уверенно, осознавали пользу своих действий. Как повысить уверенность, если не знать своих достижений?

В моменты, когда нерешительность, страх и мнительность начинают одолевать, делайте маленький перерыв, перечитывайте список и вспоминайте, какими успешными можете быть. Обратите внимание мозга на материальные доказательства при необходимости поддержания уверенности.

3. Контролируйте свое физическое самочувствие

Звучит банально, но следить за своим здоровьем и внешним видом важно. Вы не задумывались, почему руководители, добившиеся успеха, увлекаются спортом в свободное время? Сложно демонстрировать уверенность в себе окружающим, если вы ведете малоактивный образ жизни, нерационально питаетесь, часто допоздна задерживаетесь на работе. Не забывайте достаточно спать.

Для приведения организма в тонус не требуется изнуряющих тренировок. Достаточно получасовой прогулки по пути на работу и обратно, подъема на этаж по лестнице, а не на лифте. Это поможет повысить уверенность. Вносите изменения в свой уклад жизни постепенно, чтобы легче адаптироваться к ним. Важно добиться равновесия физического состояния и душевного комфорта.

4. Измените формат своего внутреннего диалога

blank

Как вы думаете, почему качество общения между людьми зачастую оставляет желать лучшего? Погружение в собственные мысли – вот основная причина. Люди думают о том, как бы не сказать лишнего или что сказать умного, вместо того чтобы внимательно слушать собеседника и показывать свою заинтересованность.  

Причиной такого поведения является слабая подготовка. То есть трудно быть абсолютно уверенным в себе в ситуации, когда плохо подготовились к демонстрации своих лучших сторон. Подумайте о собеседнике. Что он хочет на самом деле, какие испытывает сложности, какую помощь вы можете оказать?

При концентрации внимания на содействии своему оппоненту, вы не будете тревожиться и получите искреннюю заинтересованность в ответ.

5. Воспринимайте ошибку как шанс научиться новому

Страх допустить ошибку мешает достигать успеха даже выдающимся людям. В первую очередь боязнь провала мешает идеалистам и тем, кто опасается сделать что-то неправильно. Но жизнь без неудач невозможна. Человек, который не ошибается, либо ничего не делает, либо не учится новому. Запомните фразу Рамита Сети: «Это не провал – это проба». Когда вы проверите и узнаете, что результат таким способом не будет достигнут, вы сможете найти действенные методы достижения целей.

В один прекрасный момент, восстановившись после еще одного «провала», вы не почувствуете опустошенность. Потому что именно такие моменты помогают нам признать свои страхи. Подготовиться и добиться результата в будущем. Повысить уверенность возможно!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest