Как выбрать книгу? 4 простых совета, чтобы начать читать

Как выбрать книгу? 4 простых совета, чтобы начать читать

Вся необходимая информация имеется в интернете. Можно без труда выбрать любую популярную статью и прочитать ее. Но книга более полезный источник знаний. Она до сих пор играет значимую функцию. Многие уверены в том, что у них просто нет времени для такого занятия. Но, если по-другому подойти к этому делу, то это окажется совсем не так. Чтение приносит человеку массу полезной и интересной информации. Главное правильно выбрать книгу.

В этой статье будут 4 простых совета как выбрать книгу, чтобы ее прочтение принесло только удовольствие и массу полезной информации.

1. Для чего человеку читать?

Книга является самым лучшим источником, чтобы получить новые знания. Если сравнивать с журналами, видео-курсами, то книга намного интереснее и познавательнее с содержательной информацией литература.

2. Сколько надо читать?

Появление интернета привело к тому, что многие начали думать, что им катастрофически не хватает времени на чтение книг. Но это является всего лишь заблуждением. Надо просто сделать для себя установку. Например, прочтение одной книги в неделю.

3. Как выбрать книгу правильно?

  • Для получения каких-либо определенных знаний надо исключить художественную литературу. Несмотря на то, что при ее чтении человек получает наслаждение, такие книги являются бесполезными, лучше всего читать мемуары популярных людей, про различные исторические достояния.
  • Нон-фикшн несет много ненужной информации. Много литературы с раскрученными именами, особенно в деловом жанре. Надо научиться отличать нехорошие книги от содержательных.
  • Самоуверенный тон автора в основном говорит о том, что книга неинтересная, имеет скучное содержание. В бестселлере «От хорошего к великому» автор обещает рассказать о том, как устроен мир, а на самом деле эта литература совсем малосодержательная и давно уже устарела.
  • Очень много мотивирующей литературы с бессодержательным барахлом. Кроме занудства и графомании они ничего не несут. Но на некоторых людей влияют положительно за счет метода повторения. Например, книга Аллена Карра «Легкий способ бросить курить» или книга Наполеона Хилла «Думай и богатей», несмотря на свое глупое название в ней много идей, которые вдохновляют читателей.
  • Выбрать книгу – это не всегда самое простое занятие. Однако стоит пробовать разные варианты. Рано или поздно вы найдете жанр, который вам подходит, или любимого автора. Это дело времени!

4. Как читать более эффективно?

  • Во время чтения можно водить по строкам пальцем. Или использовать ручку. Этот способ позволяет визуализировать скорость чтения. Но действует не на всех. Хотя попробовать такой метод можно.
  • Что касается выбора формата книги, то ридеры более мобильные, а бумажные книги хорошо читать перед сном. Не надо читать на мобильном телефоне, так как яркий источник света воздействует на мозг. Аудиокнига отлично подходит для прослушивания ее в автомобиле. Во время занятия физическими упражнениями, во время обеда или ужина.
  • Книги, которые вдохновляют и мотивируют читателя, лучше усваиваются человеком в аудио формате.

Книги – крайне полезная вещь. Они способны сильно изменить мировоззрение человека. Не нужно заставлять себя читать. Возможно вы просто читаете что-то, что вам не по душе. Главное – выбрать книгу, которую будет интересно читать.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest