Ностальгия: причины и как бороться с этим чувством

Ностальгия: причины и как бороться с этим чувством

Практически все хоть раз испытывали такое чувство, как ностальгия. Порой ее вызывают хорошие воспоминания, которые совсем немного меняют ваше настроение в меланхолическое русло. Но бывает и так, что это чувство начинает поглощать человека, и разрушает его изнутри. Если говорить об истории этого понятия, то его обозначил один студент из Швейцарии Йоханнес Хофер в далеком 1688 году. Он ввел его в обиход после того, как прочитал произведение Гомера «Одиссеи». После этого он дал этому чувству греческую морфологию, по которой nostos обозначает возврат в родные земли, algos — боль.

Сегодня же с точки зрения медицины такой термин больше не считается психическим расстройством. Современные медики считают ее нормальной и даже положительной эмоцией. К примеру, после исследования, учеными из University of Southampton было доказано, что ностальгия способна увеличить уровень оптимизма в будущем, и она очень важна для избавления от одиночества и изоляции. Notagram.ru были проведены больше десяти исследований, связанных с ощущением ностальгии. По результатам предложили методику, которая позволит не впадать в чувство ностальгии.

Ностальгия – что это?

ностальгия

Относительно официальной терминологии, наука считает ностальгию особым сентиментальным желанием оказаться в прошлом, зачастую излишне идеализированном. Данное чувство формируется на подсознании и пытается устремиться к обстоятельствам, которые в прошлом не происходили и больше не существуют. Зачастую ностальгия появляется вследствие нехватки новых ярких событий. Это влечет за собой определенную эмоциональную пустоту. В этот момент мозг человека возвращается к моментам, которые были приятными, к поступкам, мечтам о том, что можно было бы сделать в несуществующей реальности.

Классификация ностальгии согласно науке

Проводились множества исследований, результатом которых стал вывод о том, что ностальгия не является каким-то заболеванием, она считается определенным ресурсом человека, защищающим и улучшающим психологическое здоровье. Однако ностальгия способна сформировать надежные чувства социальной принадлежности, избавиться от негативных последствий одиночества.

Имеется следующая классификация этого чувства:

  • Ностальгия по родине – она чаще всего проявляется у эмигрантов. Это вызвано тем, что уровень жизни в новой стране более высокий, чем на родине. Причина ностальгии в том, что человек обычно помнит лишь хорошее. Поэтому, когда он оказывается в лучших условиях, то начинает сравнивать новую жизнь с самыми приятными воспоминаниями, связанными с проживанием в родной стране.
  • Ностальгия по прошлому – она проявляется у людей, которые слишком мало испытывают каких-то новых эмоций от жизни. Мозг человека нуждается в «пище», которая поступает за счет обработки информации. Чем меньше новых событий, тем больше мозг пытается заменить имеющуюся жизнь прошлыми событиями. Он углубляется в воспоминания, мечты. Этим и вызвано то, что прошлое кажется намного ярче и привлекательнее.
  • Ностальгия по эмоциональным связям – эта классификация наблюдается у людей, которые находятся в разлуке. В моменты любви, дружбы или просто привязанности, в организме вырабатываются особые гормоны, которые делают весь окружающий мир более ярким. После разрыва связи происходит гормональный голод, в ходе чего мозг вырывает картины из прошлого, чтобы восполнить недостаток счастья. В моменты стабильности появляется особенно часто.

Как избавиться от ностальгии?

Сегодня в медицине считается, что нельзя на длительный период задерживаться в прошлом. Ностальгия представляет собой эмоциональный трамплин. Мы окунаемся в воспоминания, и организм получает положительные эмоции. После того, как произойдет наполнение этим чувством, возвращается привычный ритм жизни. В такие моменты не надо сожалеть, а лучше всего довольствоваться прошлым. То есть не надо убегать от ностальгии, она проходит сама собой. Организм человека имеет другое устройство.

Для того чтобы быстрее избавиться от этого чувства, необходимо соблюдать здоровые привычки. Станьте реалистом и начните общение с веселыми людьми. Предоставьте себе выходной и сделайте что-то приятное и экстремальное. Следует помнить, что ностальгия – это такой сосуд, который нужно наполнить хорошими позитивными эмоциями. Чем быстрее он заполнится, тем быстрее вы сможете почувствовать, что находитесь в самом прекрасном мире, где все лучшее еще только впереди!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest