Роль малого бизнеса в экономике

Роль малого бизнеса в экономике

Малый бизнес является одним из главных участников в экономическом развитии практически любой страны. Роль малого бизнеса в экономике явно недооценена. Перспективы для малого бизнеса хорошо отображают уровень развития экономики в стране.

Вопрос роли малого бизнеса в масштабах экономики страны и хочется обсудить. Ведь многие отводят главную роль только крупным предприятиям в экономиках стран, а это ошибочно.

Роль малого бизнеса в экономике

Малый бизнес — жизненно важный орган экономики

Именно так можно сегодня охарактеризовать малый бизнес в экономической системе большинства государств. Малый бизнес – это главный работодатель для большинства специальностей. Он дает весомый вклад (по сравнению с другими институтами) в научно-технический прогресс и ценообразование. Степень развитости малого предпринимательства определяет уровень экономической открытости и демократизации государства.

И вследствие, страна, поддерживая систему малого бизнеса, повышает уровень благосостояния всего населения и всей экономики. Это обуславливается возрастающей конкуренцией между малыми предприятиями, что побуждает постоянно вводить инновации и повышать качество предлагаемых товаров и/или услуг. А подход постоянной конкуренции сдерживает цены, контролирует качество и снижает общую (внутри страны) инфляцию. Чем выше активность малого бизнеса, тем больше поступления средств в государство за счет налогов предпринимателей. Это значительно пополняет бюджет.

Малый бизнес – один из главных работодателей.

Развитые страны в большой степени решают проблемы с безработицей именно за счет малого предпринимательства. Процент рабочих мест в таких странах, предоставляемого малым бизнесом варьируется от 50 до 90%.

Таким образом, развивая малый бизнес, государство обеспечивает себе рост и развитие рыночной экономики. Малый бизнес, как целая система, является одним из главных сателлитов экономики государства. И сокращение или увеличение этой системы существенно сократит или уменьшит (соответственно) экономическое развитие.

Малый бизнес, как малое предпринимательство, зародился древности, на локальных рынках товаров и услуг. Роль малого бизнеса была еще выше. Тогда, в связи с небольшим охватом территории, была небольшая величина капитала, а количество сотрудников минимально (зачастую рабочий и руководитель являлись одним лицом). Такие предприятия в древности не кооперировались. Не зависели друг от друга, не поддерживались государством (без нужды в этом). Это было мелкосерийное производство товаров и/или оказания услуг в сферах сельского хозяйства, питания, строительства, транспорта и др.

И по мере прогресса развития стран, их систем экономики, разделения труда, а также значительного накопления у малого бизнеса капитала стали появляться крупные предприятия. То есть образования крупных предприятий произошло благодаря именно малому бизнесу. В частности и сегодня есть такая тенденция.

История и сегодняшнее настоящее доказывает, что малый бизнес являясь частью фундамента экономики продолжает приобретать значимость. Уменьшение доли малого бизнеса из-за огосударствления, чрезмерного обложения налогами, монополизации и др. приводили (и сегодня приводят) буквально к экономическому упадку не одну страну.

И, понимая вышеперечисленное, большинство стран все более остро чувствует значимость развитости малого бизнеса. Ведь экономика – это не только финансы, а и социально-политический уровень всей страны.

Государства, «смотрящие вперед», значительно улучшают среду для малого бизнеса путем налоговых каникул, уменьшения проверок, льготного кредитования и других инструментов, в том числе на законодательном уровне.

Можно выделить 12 главных составляющих значимости и неотделимости участия малого бизнеса в экономике стран.

12 причин, почему малый бизнес – это важно:

blank
  1. Поддерживая малый бизнес государство прямо пропорционально получает поддержку от него и, как следствие, развитие;
  2. Сегодняшнее общество и малый бизнес в стране – неотъемлемые части сосуществования;
  3. Малый бизнес – выступает равноправным партнером в любых экономических взаимодействиях;
  4. Система малого бизнеса развиваясь увеличивает средний класс, который обеспечивает прогресс в обществе;
  5. В отличие от большого бизнеса, где рост обуславливается ростом масштабов производства, малый бизнес растет в основном за счет прироста эффективности (экономии энергии, ускорения, уменьшения себестоимости и др.);
  6. Такие вопросы как стабильность доходов, уменьшение безработицы в значительной мере решает малый бизнес, гарантируя стабильность в социально-политическом плане;
  7. Налоги, которые платит малый бизнес – это огромная часть всех поступлений в бюджет.
  8. Расширение ассортимента услуг и товаров и увеличение их производства дает именно малый бизнес. При этом государственные инвестиции не требуются.
  9. Предприятия малого бизнеса являются сателлитами крупных, обеспечивая их комплектующим, выполняя ремонт, обслуживание и другие функции.
  10. Малый бизнес препятствует образованию монополизма, что влияет на формирование рыночных (конкурентных) отношений в экономике;
  11. Доступность малого бизнеса позволяет избежать «застаивания» средств у населения путем их вовлечения в производство;
  12. Система малого бизнеса более устойчивая к финансовым потрясениям, гибкая и легко перенастраиваемая. Поэтому в кризисы она выступает как подушка безопасности, давая экономическую подпитку государству;

Заключение

Подводя итог, роль малого бизнеса в экономике очень велика. Стоит отметить, что малый бизнес заслуживает особой поддержки и особого внимания. Все эти, казалось бы, маленькие мастерские, лавчонки, магазинчики и палатки в совокупности обеспечивают огромную часть экономики всей страны. В трудные экономические времена государство опирается именно на эту систему. В то же время в финансовые потрясения начинает страдать в первую очередь малый бизнес. А прибыль, которую приносят в виде налогов эти предприятия, «закрывает» такие потребности как социальные пособия, а также позволяет соблюдать порядок внутри и повышать авторитет на международной экономической арене.
Дальнейшие наши статьи рассмотрят малый бизнес и его роль в отдельных странах.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest