Умение слушать собеседника – почему это важно и как развить

Умение слушать собеседника – почему важно и как развить

Каждому, кто хочет освоить искусство находить с людьми общий язык, нужно в первую очередь научиться слушать каждого из них. Хоть это правило и простое, мало кто его воплощает в жизнь. И в то же время умение слушать исключительно важно и для умения понимать окружающих, и для формирования у них интереса к вам. Таким образом, данный навык напрямую ведёт к повышению коммуникабельности. Известный психолог Дейл Карнеги утверждал, что хорошим средством воздействия на человека является не навык говорить (что первым приходит на ум), а именно развитая способность слушать.

Умение слушать собеседника – почему важно?

Попробуйте проникнуть в мысли своего собеседника. Что он почувствует, если он говорит и его не слушают? Он расценит это как неуважение к своей персоне или невнимание, что вызовет раздражение или даже агрессию в ваш адрес. Слушая говорящего человека, вы даёте ему понять, что как минимум пытаетесь понять его, даже если с ним не согласны. Также, проявляя навык слушания, вы демонстрируете высокий уровень культурности, что тоже является немалым плюсом.

Согласитесь: когда вас слушают, это вызывает чувство собственной значимости или даже делает счастливым. В свою очередь, внимательно слушая другого человека, вы можете лучше его понять и найти общий язык, что принесет выгоду вам обоим. Да и говоривший, скорее всего, оценит ваше внимание и в будущем не останется в долгу.

Бизнесмены знают: умение слушать – это одна из основ успешной коммуникации. Не уделяя должного внимания жалобам или предложениям контрагента, можно упустить значительную прибыль.
Внимательно слушая других людей, вы не только строите с ними взаимоотношения – вы расширяете свой кругозор. Любой новый человек на вашем пути может рассказать вам неповторимые и познавательные вещи.

Если у вас плохая память – делайте записи во время общения.
Навык слушания развивается очень быстро при условии постоянных и осознанных занятий. Мы сделали для вас подборку советов о том, как можно выработать в себе умение слушать.

Умение слушать собеседника – как развить?

1. Перестать слушать музыку, находясь на улице

Так из разговоров совершенно незнакомых людей можно почерпнуть много занимательной информации, не прилагая никаких усилий.

2. Не следует притворяться, что слушаете собеседника

Слушайте его по-настоящему. Забудьте на минутку про свои гаджеты и проблемы – услышьте, о чём говорит другой человек. Полностью вовлекаясь в процесс общения, вы можете получить множество новых знаний и эмоций.

3. Серьёзные люди предпочитают слушать

Разговаривая с человеком, не нужно его перебивать: лучше выслушать его до конца и после этого говорить, окончательно сформировав своё мнение насчет слов собеседника.

4. Развивайте в себе эмпатию

Чтобы понять собеседника, представьте, что вы – это он. Постарайтесь с этой точки зрения понять его ощущения, чувства, реакцию на определённые ситуации. Важно усвоить как смысловую нагрузку речи собеседника, так и его состояние, а подобная практика сыграет немалую роль, развивая умение слушать.

5. Вникать напрямую в суть сообщаемой информации, не обращая при этом внимания на её подачу

Например, если человеку сложно выразить вам свою мысль, это не значит, что он глупее или в чём-то хуже остальных. В подобных случаях следует внимательно выслушать человека и при необходимости помочь ему завершить мысль.

6. Не забывайте про критическое мышление

blank

Услышав нечто от авторитетного человека, не нужно слепо принимать это на веру. Никто не совершенен, и даже самые умные люди не застрахованы от ошибки, которую мы в силу авторитетности таких людей можем принять как данность. Но справедливо и обратное – любая речь или информация, которая вам неприятна, может содержать в себе ценное послание. Поэтому следует понимать: учёные могут ошибаться, масс-медиа – проявлять предвзятость, а на неинтересном занятии можно услышать необычные и важные вещи. Именно такая неоднозначность и требует от нас критического мышления.

7. Когда ваш собеседник говорит, не стоит одновременно с этим продумывать ответ для него

Человеческий мозг плохо справляется с несколькими задачами одновременно. Поступая описанным выше образом, вы рискуете пропустить важные сведения.

8. Слушая другого человека, необходимо поддерживать оптимистичный настрой, направленность на извлечение полезной информации из разговора

Следуя этому совету, вы создаёте условия для более активной работы мозга. Это позволит беседе быть более успешной.

9. Старайтесь уловить суть речи собеседника

Детали важны, без сомнения. Но, уделяя им слишком много внимания, вы можете упустить основную цель разговора.

10. Тренируйте умение слушать

Как и любой другой навык, умение слушать поддаётся тренировке, что становится возможным благодаря способности человеческого мозга подстраиваться под ваши обыденные задачи. Оттачивая навык слушания в самых разных условиях – дома, на работе или общаясь с друзьями – вы постепенно будете замечать, что можете улавливать суть речи окружающих всё более умело и результативно.

11. Поддерживайте визуальный контакт с вашим собеседником

blank

Эффективность восприятия в этом случае возрастает за счет синестезии – возможности воспринимать конкретное явление с помощью разных органов чувств. С её помощью во время общения мы усваиваем не только вербальную (речевую) информацию, но и невербальную – мимику человека, его жесты, положение тела и пр. Такое совместное восприятие речи человека даёт нам лучше понять его настрой, возможные недомолвки и многие другие моменты.

12. Визуализируйте услышанное

Представив сообщённую вам информацию в виде визуального образа, вы сможете её лучше усвоить.

13. Абстрагируйтесь от эмоций

Нет ничего предосудительного в том, что вы имеете другую, нежели ваш собеседник, точку зрения на обсуждаемую вещь. Однако избыток позитивных или негативных эмоций формирует предвзятость, которая помешает вам полностью оценить услышанную информацию.

14. Улавливайте контекст

Бывают ситуации, когда люди не озвучивают вещи дословно. Однако в таких случаях нередко можно понять суть сказанного из контекста. В случае же сомнений можно задавать наводящие вопросы. Важный момент: умение задавать подходящие вопросы не менее значимо, чем умение слушать.

15. Не забывайте про перерывы

При усвоении монотонной информации человек склонен терять концентрацию, и это естественно. Чтобы избежать потери внимания, следует периодически делать перерывы, одновременно меняя обстановку: прогуляться на улице, перекусить или поговорить на отвлечённые темы.

16. Если вы рассеянны – не печальтесь

Напротив, относитесь к процессу коммуникации как к способу развить внимание — это вызовет энтузиазм и желание заниматься. Большинство умений нашего разума можно развить, а ваше желание и усердие поможет достичь высоких результатов.

17. В разговоре принимайте открытую и удобную позу

Если во время общения вы демонстрируете закрытость (скрещиваете локти на груди, отворачиваетесь и т.д.), ваш собеседник это заметит, и обстановка для общения ухудшится. Открытая поза и расслабленное положение тела – хороший способ создать благоприятную атмосферу для общения.

18. Практикуйте умение слушать

Чем больше общения с людьми будет в вашей жизни, тем лучшего взаимопонимания с ними вы достигнете.


Можно с уверенностью сказать: умение слушать очень важно для хорошего общения. Обладая этим навыком, вы сможете не только вырасти в карьерном плане, но и станете более развитой личностью в целом.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest