Почему бизнес и дружба несовместимы? 10 причин

Почему бизнес и дружба несовместимы? 10 причин

Большинство людей ошибочно полагают, что совместное ведение бизнеса с друзьями только способствует его скорейшему и удачному развитию. Отчасти это так. Всегда можно привести положительные примеры бизнес-партнёрства с друзьями. Но дело в том, что известными стали только удачные примеры такого сотрудничества. Гораздо больше предпринимателей, имеющих негативный опыт неудачного ведения дел с друзьями. Бизнес и дружба чаще всего не способны существовать вместе.

10 причин, почему бизнес и дружба несовместимы:

1. Дружба и бизнес – не одно и тоже

Прекрасные отношения, сложившиеся между друзьями, совсем не обязательно должны перерасти в успешное деловое партнёрство. Чаще всего оказывается, что друзья имеет совершенно противоположные мнения по той или иной производственной ситуации.

Доверяя друзьям решение вопросов, люди почему-то уверены, что в том, что друг поступит также, как и он сам. Но поступить по-дружески вовсе не означает поступить правильно.

Поэтому дружба не всегда является залогом успешного ведения дел.

2. Разделение должностных обязанностей между друзьями обычно ведёт к недопониманию

Не секрет, что в бизнесе всегда есть не очень приятные обязанности. Для успеха важно так распределить роли, чтобы неприятными обязанностями занимался наиболее подготовленный для этого сотрудник. А если таким сотрудником является друг?

Если поручить ему малоприятные обязанности, то это может вызвать обиду.

Именно поэтому очень сложно бывает правильно распределить обязанности между друзьями.

3. Друзья чаще всего ставят перед собой разные цели

Для того, чтобы бизнес-проект стал успешным, необходимо чтобы сотрудники ставили перед собой одинаковые цели. Дружба не всегда способна вести бизнес в правильном направлении.

Ну а если, один из друзей стремится к созданию устойчивого бизнеса, способного приносить постоянный доход только в будущем, а другой друг рассматривают свою работу как способ заработать деньги именно сейчас?  Понятно, что цели, которые они ставят перед собой, существенным образом отличаются от убеждений другой стороны.
Не всегда поставленные перед собой друзьями цели совпадают.  Очевидно, что это не способствует успешному развитию бизнеса.

4. В провале всегда легче обвинить других

Статистика свидетельствует о том, что более 75% новых бизнес-проектов терпят крах в течении первых 1-2 лет. При этом учредители несут не только финансовые потери, но и моральные издержки. В таких ситуациях и проверяются на прочность дружеские отношения. Чаще всего люди не хотят равномерно делить ответственность за провал, обвиняя во всём другую сторону.

Именно в такие моменты приходит осознание ошибки совместного ведения бизнеса с друзьями.

5. Общие бизнес обязательства разрушают дружбу

Готовность вложить личные средства в собственное дело не всегда присуща всем друзьям. Однако, как показывает жизненный опыт, люди обычно не всегда готовы терпеть материальные трудности, имея возможность залезть в средства бизнеса. То есть, они путают свой карман и кассу предприятия. Такое отношение подвергает дружбу серьёзному испытанию.

Не зря говорят: «Если хочешь потерять друга, предложи ему денег». Прежде, чем доверить друзьям финансовые средства, стоит задуматься, выдержат ли они такой соблазн?

6. Успешный бизнес строится только профессионалами

blank

Каждый человек ошибочно считает себя специалистом во многих сферах. Друзья всегда просят поручить им то направление, в котором они считают себя специалистом. Но дружба мешает объективной оценке способностей человека.

Например, ведение учёта финансовых средств, по мнению многих людей, под силу любому человеку, тем более другу.  Грамотный учёт – дело бухгалтеров, поэтому поручать ведение учёта дилетанту, пусть даже другу является ошибкой.

Непрофессиональные действия друзей обычно приводят к провалу. То есть в этом случае становится очевидной ошибка назначения друзей-неспециалистов на ответственные должности.

7. Дружба ослабевает от постоянного обсуждения бизнес-проблем

Конечно, в спорах рождается истина. Но как утверждают социологи, для снятия стресса надо периодически отвлекаться от проблем.

Друзья общаются постоянно, часто обсуждая проблемы и в нерабочее время. Во многих случаях такие действия только усугубляют стресс. В этом случае велика вероятность того, что человек не сдержит эмоции и не сможет объективно разобраться в ситуации.

А если в коллективе трудятся обычные коллеги, то предприниматель получает возможность спокойно, без эмоций, обдумать создавшуюся ситуацию и принять правильное решение.

8. Друзей морально трудно упрекнуть

От ошибок никто не застрахован. Предприниматели становятся успешными только в том случае, если вовремя замечают допущенные ошибки, немедленно исправляют их и стараются больше не совершать. Естественно, в таких ситуациях надо рассчитывать на то, что друг укажет на ошибку и поможет её исправить. Но друзья не упрекают друг друга допущенными ошибками, и тем более не наказывают за них. Это способствует возникновению чувства вседозволенности, что никогда не приводит к успеху.

Поэтому дружеские отношения в данном случае только мешают делу.

9. Успех тоже может быть вреден для дружбы

blank

Как уже отмечалось, цели у друзей чаще всего бывают разными. Если в результате совместных усилий, появятся первые положительные результаты, то реакция будет тоже разной. При успехе люди испытывают эмоциональный подъём, возводя при этом свою самооценку на головокружительную высоту.

Вместо того, чтобы удвоить усилия, люди обычно расслабляются, считая, что цель достигнута. Такие действия вызовут у другой стороны раздражение, которое неизменно выплеснется наружу.
В этом случае дружба опять сыграет против бизнеса.

10. Бизнес должен уметь приспосабливаться, а дружба – нет

Настоящая дружба всегда постоянна, независимо от внешних условий. Но, чтобы достигнуть успеха в бизнесе, надо идти в ногу с меняющимися внешними условиями и, соответственно, адаптироваться к ним. Со стороны может ошибочно показаться, что человек изменяет своим прежним принципам.

Очевидно, что далеко не всякий друг может принять такую позицию. В итоге дружба прекращается, а дело страдает.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest