Как начать заниматься спортом? 8 шагов, чтобы сделать спортивные тренировки привычкой

Как начать заниматься спортом? 8 шагов, чтобы сделать спортивные тренировки привычкой

Наступил понедельник, тот самый, с которого было решено круто изменить свою жизнь, начать бегать, или плавать, или просто каждый день делать зарядку. Однако выполнив программу минимум, не каждый продолжит свои занятия во вторник. Понимать необходимость физических нагрузок и регулярно заниматься спортом — разные стороны медали. Как начать заниматься спортом?

Как же найти такую мотивацию, которая сделает спортивные тренировки образом жизни, необходимостью, такой как дыхание или биение сердца.

8 шагов, как начать заниматься спортом:

1. Спорт должен приносить радость

Если душа не лежит к бегу, или силовым упражнениям, не стоит себя заставлять. Слово «надо» обозначает некоторое насилие над собой. Гораздо разумнее будет выбрать что-то другое. Вместо пробежки — велосипедные прогулки, плавание в бассейне или аэробика, то, что отзывается в организме более приятным словом «хочу».

2. Хороший партнёр — дополнительный стимул

Совместные тренировки с другом или соседом будут намного веселее и полезнее. Появится соревновательный дух, не будет повода расслабиться, если в назначенное время ждёт партнёр. Если друзей не удаётся заразить своей физкульт-идеей, надо найти хорошего тренера.

3. Спортивная одежда

Дополнительный позитив в занятиях даст комфортная и красивая тренировочная одежда. Надо подобрать наиболее подходящую расцветку и фасон, чтобы вы сами себе нравились в первую очередь. Не стоит экономить на необходимом спортивном инвентаре. Удобные лыжи, стильный велосипед придадут дополнительную уверенность в себе, и желание эксплуатировать покупку на полную катушку.

4. Музыкальное сопровождение

Как начать заниматься спортом? – под любимую музыку! Любимая музыка, песня не только «строить и жить помогает», но и оказывает стимулирующее воздействие во время тренировки. Бодрая мелодия задаст подходящий ритм, поднимет настроение. Одним выстрелом убиваются два зайца, — эстетическое наслаждение и физическая подготовка. Для разнообразия можно прослушать аудиокнигу.

5. Объект для подражания

Спортивные кумиры с точёной мускулатурой, как далёкие звёзды. Можно ими любоваться, но дотронуться нельзя. Поэтому и их достижения кажутся такими же далёкими и недосягаемыми. Намного понятнее результаты человека, с которым занимаешься в одной группе. Рост показателей происходит на глазах. Это даёт уверенность, что ты ничем не хуже, сделан из того же теста. А это значит, что и твоя победа не за горами.

6. Следование цели

Профессиональный спорт имеет конкретные цели — занимать лидирующие позиции в соревнованиях. Перед обычным человеком такие задачи не стоят, но определённая мотивация обязательно должна присутствовать. У одних упражнения связаны с желанием иметь крепкое мускулистое тело вместо дряблых обвисших мышц. У других — восстановление после тяжёлой болезни или операции. Кто-то хочет сбросить лишний вес. Как начать заниматься спортом?Причины для занятий спортом могут быть разные. Важно периодически ставить для себя конкретные промежуточные цели.

Целеустановка будет неправильной, если ставить задачу: похудеть, стать здоровым или выносливым. Цель надо облачать в чёткие формы и цифры, например: подтянуться 15 раз, сбросить 7 кг…

7. Определите для себя подарок за достижение первого результата

Занятия спортом снимают стресс, замедляют процессы старения организма, улучшают кровообращение. Эти прописные истины у всех на слуху, но мало кого побуждают пойти в спортзал.

Хорошим мотиватором может послужить мечта приобрести какую-то вещь. Если против лени поставить на кон свою мечту, добиваться спортивной цели станет интереснее. Когда она наконец будет достигнута, сделайте себе подарок, порадуйте себя тем, что загадали, и не забывайте устанавливать новые ориентиры для своего развития.

8. Подстраивайте время занятий под свои биоритмы

Жаворонки и совы — не мифы, и не выдумки психологов. Биоритмы человека определяются при рождении. Любое насилие над ними плохо сказывается на здоровье, поэтому время тренировки лучше выбирать на пике своей биологической активности. Мало пользы будет от утренней пробежки полусонной совы или вечерней тренировки жаворонка. Надо попробовать и выбрать для себя наиболее комфортное время, чтобы повысить продуктивность.


Как начать заниматься спортом? Нужно сделать это занятие интересным и приятным и следовать описанным шагам.

Первый шаг навстречу спорту, первые достижения повысят самооценку, помогут поверить в себя. Главное — не отступить с завоёванных позиций в первые два — три месяца. А дальше?
Дальше тренировки войдут в привычку, как утреннее умывание или чистка зубов.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest