Как правильно извиниться, чтобы тебя простили – 7 советов

Как правильно извиниться, чтобы тебя простили – 7 советов

В повседневной жизни люди часто обижают друг друга. Иногда градус в отношениях зашкаливает, именно в такой момент совершаются обидные поступки, говорятся обидные слова. Как после этого восстановить прежний мир и вернуться к нормальному общению с пострадавшим в этом конфликте? Как правильно извиниться, чтобы тебя простили? Решение существует. Для того, чтобы извинения виновника конфликта были приняты, нужно просто придерживаться простых советов.

Как правильно извиниться:

1. Извинитесь сразу, как признаете вину

Состояние вины угнетает любого, но только тогда, когда человек четко осознал содеянное. Осознание вины может прийти сразу, а может и через более длительный период. В тот же момент, пользуясь возможностями современной связи, необходимо попросить прощения. Простое извинение поможет сохранить отношения с другом или родственником, а человеку, признавшему вину и попросившему прощение, станет вдруг легко и свободно.

Искреннее извинение – снимает тяжелый груз обид и недомолвок со всех участников конфликта и восстанавливает между ними прежние доверительные отношения. К сожалению, не каждый человек может признать свою вину открыто и извиниться, но каждый должен этому учиться.

2. Исключите возможность повторения подобных ситуаций

Первое время, у стороны, принявшей извинение, в отношениях сквозит легкое недоверие и тревога – действительно ли извинение искреннее? Очень важно в этот период продемонстрировать серьезность и решительность своих слов, а ни только правильно извиниться.

На деле это выглядит так:

  • Если сутью конфликта была повышенная эмоциональность, следует поработать над сдерживанием своих эмоций;
  • Если размолвка произошла из-за обмана, то впредь вашим новым девизом должен стать — «Правда и только правда!».

В случае, если проигнорировать этот совет и допустить подобную ситуацию впредь, то само извинение потеряет свою значимость и вряд ли поможет наладить отношения сторон конфликта.

3. Объясните стороне конфликта, чем был вызван ваш поступок

Принося искренние извинения, необходимо объяснить, какими соображениями вы руководствовались. Может, вы располагали недостоверной информацией, которая вас ввела в состояние ярости и обиды, и именно поэтому вы наговорили много лишнего. Может, что-то другое произошло, о чем необходимо сообщить.

Честный, доверительный разговор, в ходе которого вы объясняете, а не оправдываетесь и не ищите виноватых, поможет в укреплении дружбы или родственных связей.

4. Не давите своим извинением на человека, если он не готов его принять

Так же, как для осознания своей вины, так и для принятия извинения, необходимо время. Потерпевшей стороне конфликта бывает трудно сразу забыть обиду. Иногда требуется время, чтобы человек был способен услышать и принять объяснения по поводу случившегося. С этим необходимо считаться. Извиниться правильно не всегда достаточно.

Извинившись, необходимо действовать по обстоятельствам. Если обида не велика и вас готовы выслушать, то вперед. Если же вторая сторона не готова к разговору – нужно подождать. Иначе, обстановка только накалится.

5. Постройте правильный диалог в ходе извинения

Принося извинения, нужно не просто объяснить свое поведение, повлекшее раздор. Необходимо построить диалог, в котором вы должны дать возможность второй стороне конфликта выразить свое отношение к вашим объяснениям и размышлениям. В ходе такого общения, многое разъясняется, а сам диалог становится конструктивным. Ведь вы вместе обсудили и выработали стратегию своего дальнейшего общения, будь то по работе, или в семье. Это и называется – «правильно извиниться».

blank

6. Попробуйте извиниться, даже если вы правы

Существует мудрая поговорка, которой можно руководствоваться, когда ничего существенного в ходе конфликта не произошло, никто глубоко не пострадал ни морально, ни материально. Звучит она так – «Худой мир лучше доброй ссоры». А ведь действительно, чего не сделаешь, для того, чтобы в семье, коллективе или среди друзей воцарился мир. Пожалуй, извиниться в этом случае стоит, а результат превзойдет все ожидания!

7. Произнесите свои извинения красиво

Скупые слова извинений без вложенного в них душевного порыва, отражающего глубокое раскаяние, никого не заденут. Поэтому, приняв решение извиниться, необходимо продумать где и в какой обстановке это будет уместнее всего. Свое покаяние можно даже отрепетировать перед зеркалом, чтобы самому оценить убедительность своих слов.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest