Как принять неизвестность и перестать бояться?

Как принять неизвестность и перестать бояться?

Неопределенность в жизни достаточно тяжело понять и принять. Еще тяжелее с этим жить. Когда нет уверенности в определенном исходе, нет уверенности в то что будет завтра, трудно бороться со своими мыслями. Неизвестность тревожит. И это совсем не удивительно, так как эти ограничения сковывают и не дают принять правильное решение. Как же принять неизвестность и научится смотреть на мир другими глазами?

Как принять неизвестность?

Мы боимся неизвестности, и это совершенно нормальное явление. Мы научились абстрагироваться от ситуации, перестали обращать на это внимание. Произошло это потому, что мы имеем полное представление о прогнозировании, контроле и планировании.  На подсознательном уровне мы подчиняем незнание будущего и в мыслях формируем картинку того что произойдет, благодаря пережитому личному опыту. В личных отношениях, в карьере и в любых других вопросах нам всегда будет интересно что же нас ждет впереди. Чтобы шагнуть вперед, нужно с уверенностью понимать куда нужно идти.

Доверие к жизни

То как мы относимся к неопределенности, в общем показывает наше отношение к жизни. Ведь что произойдет спустя минуту, никто не знает. А что мешает нам принять неизвестность? Однако, прочитав эти строки, вы же не пытаетесь держать под контролем мысли человека, который это написал. Вы читаете, но доверяете каждой неизвестной строчке.

Доверять жизни – как-бы доверять невидимому режиссеру, который распределяет роли и развивает сюжет в своем спектакле.  Даже не понимая и не осознав этого, нам не стоит бояться, пусть даже иногда бессознательное часто подкидывает нам кучу неприятностей различного уровня.

«Бог знает что!»

Мы часто употребляем это высказывание, когда хотим обратить внимание на силу непредвиденного. Ведь Бог знает, то человек, напротив, находится в полном неведении. Мы произносим — «Произойти в жизни может всё что угодно!», и в сознании в этот момент автоматически рисуем картинку будущего. Неприятностей в нашей жизни конечно бывает много, но ведь если подумать не больше 10 из 100. От чего же тогда неизвестность заставляет нас жить в страхе? Заставляет переживать и тревожиться?

Знание как опора

Если мы оказываемся в непростой ситуации, с высоким уровнем стресса, наше сознание начинает искать то, что послужит нам защитой. Ошибки из прошлого или положительный опыт. Когда опоры нет, мы чувствуем себя беззащитными, что мешает принять неизвестность. Нам важно уверенно стоять на ногах и иметь полное представление о предстоящих событиях. Поэтому стабильность для нас, является неким спасением для выживания.

Выживание в подобных ситуациях, стирает в нашей памяти то, что та самая опора, которая помогла нам пережить данную ситуацию – была временной. И мы продолжаем жить в этих рамках, в которые мы сами себя загнали, даже тогда, когда это уже совсем не требуется. Мы забываем, что в дальнейшей жизни можно обходится и без этого.
Преодолеть неопределенное, получится лишь только через определенное – знание чего-то, помогает нам обрести стабильность.

Мир полон загадок

Давайте представим, вот вы в курсе всего, что произойдет в вашей дальнейшей жизни на все 100 процентов. Знаете, как проживете каждый день и каждый миг. Знаете, как поступите в той или иной ситуации. Разве интересна вам будет ваша жизнь?  Знания и определенность действий не дадут нам испытывать то чувство свободы, которое мы имеем. Вся жизнь будет под контролем, никаких эмоции, свойственной детской радости, восхищений недоступностью.

Наш мир в нашей реальности, по-своему прекрасен. Неизвестность – это глоток свежего воздуха. Это то, что не дает разуму скучать. Поэтому стоит перестать воспринимать неизвестность и перемены как нечто «устрашающее» и «пугающее». И тогда, возможно жизнь заиграет новыми красками.

Магия нового дня

blank

Невзирая на известность, каждый новый день наполнен потенциалом, который не успел обновиться. А вот обновление потенциала, находится уже не только в наших руках. Нам всего лишь приходится исполнять роли в чужом спектакле. Неясность каждого нового мгновения рождается через нашу жизнь. Принять неизвестность необходимо, из нее и состоит наша жизнь.

Поэтому очень нужно задаваться вопросами, которые очень важны. Меня пугает неизвестность, а почему я тревожусь? Чего я ожидаю в будущем? Что меня ждет если я не буду бояться неопределенности? Что для меня страшнее известное или неизвестное? Почему в моей жизни еще нет конкретики, а я уже готов к негативу? Актуальны ли мои страхи в данной ситуации? Почему я сразу думаю о плохих последствиях? Что же выбрать, мир известности или мир безызвестности? Какие мысли будут меня посещать, если мне станет все известно? Если я прекращу думать о неопределенности, о чем я буду думать вообще?

При этом раскладе, задавая себе подобные вопросы, неизвестность больше пугать не будет. Она станет чем-то повседневным и обычным. Стоит довериться своему сознанию. Когда мы придем к этому, то боязнь неизвестности отступит. Принять неизвестность можно и нужно. И как бы не сложилась наша жизнь – всегда останемся мы и наш мир.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest