Как узнать дурака в толпе умников? 8 признаков

Как узнать дурака в толпе умников? 8 признаков

До чего же трудно постоянно находиться в окружении уверенных в себе, всезнающих и всё понимающих выскочек, тыкающих и якающих, указывающих на твои недостатки и превозносящих свои достоинства, постоянно недовольных своей женой и своим правительством. Этих-то милых людей без царя в голове и призывал любить Господь, великодушно наделив правом на любовь каждое свое творение, в том числе самовлюбленных, самоуверенных, чванливых ближних наших, а попросту говоря – дураков! А как узнать дурака в толпе умников?

К дуракам на Руси испокон века особое отношение. Каждый третий сын в сказке – дурак. И закон-то им не писан, и что с него возьмешь, и жить ему легче! А уж слово «дурачок» – так и вовсе ласкательное, в устах любимой девушки оно звучит подобно музыке!

Порой, и сам подумаешь – уж лучше в дураках ходить, чем умником обзовут, еще неизвестно что хуже! Опять же, если самого дураком назовут – можно и обидеться, а если кого другого – что ж, поделом ему, так оно и есть!

А с каким упоением называют дураками начальников, преподавателей, депутатов, соседей, чужих детей… Иногда кажется, что дураки – все вокруг, все, кроме самого говорящего.

Как узнать дурака в толпе умников?

Распознать дурака не сложно, достаточно к нему немного присмотреться или прислушаться. Вот некоторые его признаки:

1. Дурак любит порассуждать

Неважно на какую тему – он знает все и обо всем. Чем дальше от его понимания тема разговора, тем увереннее он жестикулирует и тем сильнее брызжет слюна изо рта. Вряд ли он и одну книгу осилил, зато наговорит – с три короба. Вступать с дураком в диалог бессмысленно и бесполезно, он никого не слышит, кроме себя. Дурак – невежда и неуч.

2. Истинный глупец не просто невежественен, он упорствует в своем невежестве

Умный человек всегда сомневается, всегда готов признать ошибку и уж во всяком случае – выслушать чужое мнение. Такой подход к вопросу – не для дураков. Уж они-то всегда уверены в своей правоте. К чему сомневаться, это только тормозит на пути к цели.

Упрямство – отличительная черта, что позволяет узнать дурака. По высказыванию Цицерона, человеку свойственно ошибаться, а глупцу – настаивать на своей ошибке. Неважно, прав он или не прав, главное – оставить последнее слово за собой. Порой бывает обидно за ни в чем не повинных ослов, с которыми любят сравнивать глупых упрямцев.

3. Дурак никогда не сомневается

А зачем? Ведь и так все понятно. Раз он так делает, или так думает – значит, это правильно. А если кто-то не согласен – сам дурак! Такие прекрасные качества как целеустремленность, решительность, бескомпромиссность в исполнении глупца превращаются в хамство, ограниченность и жестокость.

Дурак всегда прав. Этот факт и позволяет узнать дурака. И не важно, что так считает только он сам. Там, где дураку не хватает ума, на выручку приходит богатый жизненный опыт. Апеллирование к не зря прожитым годам – любимый аргумент неудачливых склочников. Непонимание между представителями разных поколений часто базируется именно на этом аргументе.

4. Если собственного опыта не достает, дурак не прочь прибегнуть и к чужому уму

Соседа или старшего родственника он вряд ли послушает, а вот залезть в интернет и выискать там мудрый совет ему по силам. Модного дурака хорошо выделяет из толпы одежда или стрижка – ему нравится следовать признанным стереотипам. Другие делают, а он чем хуже?

5. Окружающий мир для дурака – черно-белый

В нем нет нюансов, оттенков, полутонов. Все вокруг или слишком хорошо, или слишком плохо. Чаще – слишком плохо, ведь, чтобы увидеть хорошее, нужно иметь это хорошее внутри себя. Дурак всегда создает проблемы на ровном месте. Его поступки лишены логики, а значит неизбежно приводят к тупиковым ситуациям.

6. Дурак всему рад

blank

Со стороны кажется, что человек просто оптимистично настроен, не придает значения мелким неприятностям. Но порой неоправданный оптимизм вызывает недоумение и даже сочувствие. Узнать дурака можно по вечному положительному настрою. Вот стоит такой дурак с шишкой на лбу и улыбается – так здорово ударился, что аж в голове зазвенело. Вот он и рад – музыка в мозгах, и на концерт идти не надо. Впрочем, этот вид глупости уже из области психиатрии.

7. Дурак живет настоящим

Он не способен к анализу и синтезу. По словам Гомера, глупец познает только то, что свершилось. В этом дурак похож на малого ребенка: если на улице идет дождь, он, возможно, захватит зонтик. Но если дождь прошел вчера, и на улице по колено грязи, он все равно оденет босоножки, а не резиновые сапоги. Ведь светит солнце, какая разница, что там под ногами. Такой простоте восприятия завидуют слишком умные и предусмотрительные: они-то всегда имеют при себе и зонт, и калоши…

8. Энергичный дурак – самая опасная разновидность

Гиперактивных придурков очень много в политике, и как ни странно, в бизнесе. Их карьера не всегда успешна, но зато очень стремительна. Пословицу «дурная голова ногам покоя не дает» дураки не относят к себе, наоборот – глупцами они считают медлительных и осторожных на поступки тугодумов.

Как видим, узнать дурака в толпе умников не сложно, для этого нужно только самому им не быть. Напоследок, упомянем об еще одной особенности дураков – их крайней ригидности. Дураки не любят перемен, им крайне трудно перестраиваться в зависимости от меняющихся внешних обстоятельств. Такие люди консервативны и редко отступают от раз и навсегда заведенной традиции.

Глупые поступки совершают и вполне разумные люди. Разница в том, что умный человек признает свои ошибки, старается их исправить и больше не повторять. Дурак на это не способен по определению. Как говорил Эрих Мария Ремарк, «родиться глупым не стыдно, стыдно только умирать глупцом».

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest