Почему люди употребляют наркотики. 10 причин

Почему люди употребляют наркотики. 10 причин

Существует множество видов наркотических средств. Они наносят непоправимый вред человеческому организму. После некоторого времени употребления наркотика, человек становится зависимым от него, даже если потребителю хорошо известно о том вреде, который наносят вещества, влияющие на психику. Однако почему люди употребляют наркотики сознательно? Возможно, если бы были известны все последствия употребления наркотика, многие бы никогда его не попробовали.

Самое распространенное мнение, почему люди начинают употреблять психотропные средства – это горе, случившиеся в их жизни. Однако, существует множество других предпосылок. В этой статье мы разберем 10 основных причин, почему люди употребляют наркотики.

Прошу обратить внимание, что мы против любых видов наркотиков и не рекомендуем вам их употреблять. Статья создана в ознакомительных целях, чтобы понять основные причины и активно бороться с ними, а не является призывом к действиям.

Почему люди употребляют наркотики?

1. Желание забыть о проблемах

В жизни каждого жителя планеты случаются несчастья и трудности, будь то смерть матери, или какая-нибудь другое несчастье. Самый простой способ справится со всей этой тягостью – забыться в дурмане. Для начала будет достаточно небольшой дозы, и все тягости будут «отходить на задний план», но они всегда будут возвращаться. Дальше нужно все большее количество дурманящих средств. Спустя некоторое время человек понимает, что оказался «в плену» наркотиков, а проблемы все те же.

2. Стремление быстрее стать взрослым

Наверное, каждый, подросток, желает поскорее вырасти, и стать похожим на своих родителей, братьев, сестер или знакомых, считая, что им дозволено все. Часто родители ругают своих детей, и многое им запрещают, естественно, чадам не нравится такая несправедливость. Мечта встать взрослым «перебарывает» их, и приходят мысли употребить наркотик. В мыслях все выглядит неплохо, но на деле подростки попадают в зависимость, губя тем самым свое будущее.

3.  Выражение своего несогласия

В человеческом естестве есть склонность к бунту. Неудачи в семье, увольнение с работы, разрушенные любовные отношения и многое другое вызывает в человеке сильные эмоции. Чтобы как то справиться с этим, человек выражает свое несогласие, а один из способов – употребление наркотиков. Существуют множество других способов бунта, более безопасных и не вызывающих зависимость. А прием дурманящих средств – это последний способ, приносящий только одно разочарование.

4. Способ найти друзей

Каждый, проходя свой жизненный путь, нуждается в друзьях. И в течение жизни нужно найти таких людей, которые будут мыслить как Вы, имеющих схожие интересы и взгляды. Многие хотели бы оказаться в кампании имеющий наибольший авторитет в школе, в институте, на работе или где-нибудь еще, но для этого нужно хорошо зарекомендовать себя. Так начинают принимать наркотические средства, стремясь «стать своим» в таких компаниях. Поступающие так, думают, что если они будут принимать наркотики, они станут более значимыми и «крутыми», но это ловушка, а итог таких действия – наркомания.

5. Желание попробовать все в этой жизни

blank

Время жизни каждого человека ограничено, и хочется попробовать все. Наркотики становятся своего рода путешествием в другой, желанный мир. Люди употребляют наркотики ради удовольствия и не задумываются о последствиях. Окружающий мир кажется таким интересным и захватывающим. Нам хочется путешествовать, пробовать что-то новое, взять максимум от этой жизни. Среди всего этого есть такое «развлечение», как наркотики. В фильмах, книгах или из рассказов друзей многие узнают об этом интересном занятии. В большинстве случаев, все это преподносится нам, как приятное времяпровождение, не вредящие здоровью. Многие попадают на эту ловушку, считая, что жизнь слишком коротка, чтобы отказаться от наркотика. Они думают, что остановятся на одной единственной дозе наркотика на всю жизнь, но в реальности все далеко не так «гладко». В результате жизни этих людей испорчены – они наркоманы.

6. Стремление подражать своему кумиру

К сожалению, многие знаменитости употребляют наркотики. Большинство из них имеют не только десятки тысяч фанатов, но и людей, считающих их кумирами. Такие поклонники пытаются полностью «скопировать» жизнь звезды. А если их кумир – наркоман, то люди также начинают принимать наркотические средства. Часто случается такое, что знаменитая личность может позволить оплатить лечение этой «болезни», проведя пару месяцев в дорогой больнице, с высококвалифицированным медицинским персоналом. Но это не доступно многим поклонникам. Таким образом, фанаты, желающие быть похожим на кумира, приносят себя в жертву, становясь «рабами» наркотика.

7. Жажда приключений

Многие люди, считают приключением все то, что они не делали никогда раньше: танцы, дискотеки, наркотики т.д. Люди хотят однажды попробовать что-то новое, получив при этом огромное удовольствие. Побывав один раз в таком «приключении», человек может просто забыть о нем, вычеркнув из своего списка дел. Но не для всех такое времяпровождение заканчивается одним разом. Одна доза и человек уже зависим от веществ, влияющих на его психику.

8. Скука

Человек в свое жизни обязательно испытывал такое состояние как скука. Когда человек скучно – его жизнь кажется неинтересной, в ней не хватает « разноцветных красок», и это часто становится причиной наркотической зависимости. Ведь дурманящие вещества, как ничто может «разрисовать» жизнь человека, наполнить ее неподдельным интересом. Это отличный способ избавится от надоедающей скуки и одиночества. Правда, цена такого цена достаточно велика – жизнь человека.

9. Использование наркотических средств в медицине

blank

Иногда врачи назначают препараты, содержащие наркотические средства, но это происходит лишь в крайних случаях, когда больному ничего больше не помогает, и отпускаются в ограниченном количестве. Люди употребляют наркотики в первый раз, а потом развивается сильная зависимость от них. Возможно, им давно хотелось попробовать вещества, оказывающие активное влияние на психику, но нужна была веская причина, и вот она появилась. Люди, считают, что если наркотики назначают врачи, значит, они не только не вредны, но и оказывают положительное влияние на организм человека. Такие мысли становятся причиной самообмана.

10. Доступность наркотиков

С самого рождения у человека складывается мнение о многих вещах, в том числе и о том, что если сложно получить какой-нибудь предмет, то это обусловлено его ценностью. Чем труднее заполучить что-нибудь, тем сильнее этого хочется. В детстве родители запрещают своим детям есть много сладкого, или далеко уходить от дома, тогда у ребенка возникает желание сделать все наоборот.  Это можно соотнести и с наркотическими средствами, почти во всех странах их распространение запрещено законом. Это побуждает некоторых нарушить все правила и любыми способами достать наркотик. К сожалению, такие поступки полностью разрушают жизни.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest