Почему сериалы становятся популярнее фильмов? 5 главных причин

Почему сериалы становятся популярнее фильмов? 5 главных причин

Нельзя удивляться тому, что количество фильмов с каждым годом растет, ведь одним из самых популярных видов развлечения является киноиндустрия. То же самое можно наблюдать в области создания сериалов. Однако все больше людей постепенно переходят на сериалы, отказываясь от фильмов. Почему же сериалы становятся популярнее фильмов? Обсудим причины, почему у сериалов в последнее время больше аудитории, чем у фильмов.

Почему сериалы становятся популярнее фильмов?

1. Фильм должен мгновенно поражать и удивлять аудиторию

Одна из основных причин то, что фильм должен мгновенно поражать и удивлять аудиторию, в то время как у сериала более свободные рамки и больше времени на раскрутку сюжета. Так же сериал может ориентироваться на зрителей постарше и снимать не только подростковый контент.

Фильм – по большей части, показывает историю одного персонажа в небольшом промежутке времени. Человек погружен в просмотр лишь пару часов, а после забывает о произошедшем, вернувшись в реальность. Кино более обсуждаемо и критикуемо, так как в сериале на протяжении даже нескольких сезонов, режиссер может полностью не раскрыть свой замысел. А суждение чего-то незаконченного, по своей сути, будет неправильным.

2. Завершенность сюжета

Создатели фильмов мечтают о том, чтобы вызвать ажиотаж у зрителей. Каждый режиссер фильма хочет, чтобы зрители мечтали о продолжении и просили выпуска сиквелов. С каждым днем все больше и больше фильмом остаются открытыми для продолжения и дают намеки на выпуск следующего фильма. Наверное, и не стоить говорить, что подобного рода действия, а именно вытягивание денег из карманов зрителей и их же заинтересованности идет не на пользу киноленте.

В то же время, от сериала зрители могут ожидать следующего сезона. Создатели сериалов часто сознательно не заканчивают сюжет, чтобы подогреть интерес зрителей к продолжению. Это, во многом, и делает сериалы популярнее фильмов. Кинематограф в данном случае предельно честен со зрителем, пока будет существовать интерес со стороны аудитории, сериал будет выпускаться.

3. Создание причины для обсуждений

Существует еще одна положительная черта сериалов. Они создают причину для обсуждений, а ведь социальная коммуникация так важна для каждого человека. Популярные сериалы имеют многочасовую продолжительность, это позволяет создать целую базу обсуждения на основе какого-либо персонажа или сцены. Человек, погружаясь в атмосферу сериала, начинает искать определенный смысл, выражать свои эмоции и искать собеседника, с которым можно все это разделить.

Для многих людей сериалы становятся настоящей «зависимостью» из-за сильного погружения в долгую сюжетную линию.

4. Повышение бюджетов сериалов

Нельзя оставить без внимания, что качество съемки сериалов становится только лучше. Сериалы становятся популярнее фильмов, так как постепенно приближаются к ним по качеству. То есть для съемки отдельного эпизода тратятся огромные суммы денег. Как пример можно взять один из самых популярных сериалов в нынешнее время «Игра престолов». На съемку одной серии в последнем сезоне было потрачено 15 миллионов долларов. Также сериалы стали возможностью для малоизвестных актеров, проявить свой потенциал в мире профессиональной киноиндустрии. Раньше режиссеры больше обращали внимание на уже известных актеров. А сейчас кабельное телевидение дает возможность менее известным актерам прорубить свой путь к звездной славе.

5. Многосерийность

Огромное количество серий – одна из важнейших черт, которая подкупает большинство зрителей. Люди очень тщательно выбирают тот или иной фильм, так как очень боятся потерять свое время на, откровенно говоря, треш. После просмотра фильма, зрителю снова нужно искать что-то новое. Сериал, в свою очередь, избавляет зрителя от постоянного поиска. У режиссера есть больше времени, чтобы раскрыть персонажей полностью. А тот факт, что сериал длится долго, растягивает удовольствие на долгое время.

Выводы

Несмотря на все это, только совокупное количество зрителей у некоторых сериалов может побороться с количеством просмотров у знаменитой киноленты. Нельзя не отметить то, что подсчитать количество просмотров достаточно сложно, так как существует возможность просмотра не лицензионно. Таким образом, можно сделать один общий вывод. Фильм становится популярным в один момент, в то время как сериал остается известным и обсуждаемым на протяжении более долгого времени, и с каждым новым сезоном вызывает все больше дискуссий.

Сериалы постепенно становятся популярнее фильмов. Как вы думаете, сохранится ли данная тенденция?

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest