Рациональное мышление. Как научиться мыслить рационально?

Рациональное мышление. Как научиться мыслить рационально?

Французский философ Рене Декарт своей знаменитой фразой: «Я мыслю, следовательно, я существую» – четко обозначил самое главное отличие людей от животных. Разум обладает силой, но он неоднородный. Всем известно, что мыслить можно по-разному: строго, логично, хаотично и эмоционально. В данной статье мы разберем рациональное мышление. Почему это важно и как научиться мыслить рационально.

Что такое мышление

Мышление – это способность рассуждать. Как процесс, оно выражается в том, что человек, получая информацию из окружающей действительности, а также используя свой опыт и органы чувств, формирует представления о процессах и предметах. Особенностью мышления является еще и то, что человек может получать знания об окружающем мире без непосредственного соприкосновения с ними (путем умозаключений).

Мышление влияет на все в жизни: здоровье, уровень стресса, возможности, представления о себе и событиях, действия или бездействия.  Специфика этого уже зависит от вида мышления.

Виды мышления

Существует множество классификаций мышления: по психическим процессам, его результатам и характеру.

Два основных вида мышления:

  • Рациональное. Построено на логике, в основе его анализ и проверенные факты. Человек, обладающий таким мышлением, рассматривает все явления тщательно и глубоко, видит их суть.
  • Иррациональное. Не имеет отношения к логике и науке. Люди с данным видом мышления часто склонны преувеличивать значение событий и фактов. Они руководствуются чувствами и впечатлениями.

Суть иррационального мышления

Этот вид мышления называют эмоциональным. Характеризуется наличием предположений, фантазий, потоком мыслей и эмоций.

Особенно ярко его демонстрируют творческие люди (художники, драматургии, поэты) и дети. Зачастую они говорят, что думают, не придают значения последствиям своих действий, обижаются без причины и не способны к планированию и пониманию логических связей.

Психологи отмечают, что, думая таким образом, человек чаще всего не воспринимает действительность объективно и склонен к тревожным состояниям.

Иррациональное мышление имеет и другие минусы:

  • уменьшает эффективность профессиональной деятельности;
  • оказывает негативное влияние на мотивацию;
  • является причиной депрессии и раздражительности;
  • не отличается гибкостью;
  • характеризуется зависимостью от мнения других людей.

Иррациональное тесно связано с подсознанием, поэтому важно не подавлять эту область, а использовать во благо.

Рациональное мышление и его суть

Про такой вид мышления говорят как про критическое: информация проходит через фильтры причинно-следственных связей, аналитики и логических умозаключений. Таким образом, на выходе человек принимает взвешенные решения, действует спокойно и умеет фокусироваться на приоритетных задачах. Подобные способности незаменимы в бизнесе, политике, юриспруденции и точных науках.

Рациональное мышление отличается следующими признаками:

blank
  • прагматизм;
  • адекватное восприятие критики;
  • последовательность действий;
  • уравновешенность даже в критических ситуациях;
  • четкая аргументация.

Люди, обладающие подобным образом мыслей, активно используют такие инструменты как анализ, суждение, сравнение и выводы.

Рациональное мышление в повседневной жизни

Все начинается с мыслей. Если человек мыслит хаотично или из чувства страха, то это всегда отражается на его действиях. Они будут неуверенными, спонтанными и нелогичными.

Успех на работе придет не столько к старательному, а скорее к тому, кто умеет планировать свое время, видеть ситуацию с разных сторон и искать компромиссы. А это классические признаки рационального мышления.

Пригодится рациональный образ мыслей и при конфликтах, а также в сложных жизненных ситуациях. У такого человека не будет необоснованной паники, чувства несправедливости и желания мстить. Он быстро вернет себе спокойствие и психологический комфорт путем анализа собственных действий и происходящих событий.

Таким образом, рационализм – это важная черта не только для бизнеса, а для всей жизни. Это опора для взросления и развития личности.

Как развивать рациональное мышление

blank

Несмотря на наличие большого количества информации о мышлении и психологии, многие люди не понимают, зачем развивать в себе рациональный образ мыслей.

Вне зависимости от профессии и образа жизни рациональное мышление каждому принесет пользу. Оно способно помочь человеку достичь своих целей, решить проблемы в отношениях и повседневной жизни. Ведь в общем смысле речь идет о наведении порядка в голове, работе над собой и построении своих жизненных правил.

Развить его легко, если следовать простым рекомендациям:

  • Искать достоверную информацию. Зачастую в основу своих рассуждений люди вкладывают не проверенные факты, а мнения окружающих.
  • Развивать широту взглядов. Следует помнить, что все могут ошибаться, поэтому важно изучать разные точки зрения и не быть категоричными в суждениях.
  • Не судить о явлениях и людях по внешним признакам. Люди часто сами додумывают реакции, не зная всех фактов. Как правило, человек видит только то, что сам хочет и понимает. А в действительности за любой внешней реакцией может стоять целый ряд неизвестных причин и проблем.
  • Изучать правила эффективного общения. Так, например, следует внимательно слушать собеседника, не додумывать то, что он сказал.
  • Говорить о своих сомнениях и недовольствах. Делать это нужно без эмоций и важно говорить только о текущей ситуации.

Специалисты отмечают, что в этом процессе не стоит забывать о таких простых действиях как сон, отдых, здоровый образ жизни, чтение полезной литературы. Все это дисциплинирует и помогает развивать рациональную сторону личности.

Мышление поддается тренировке. Говорят, что лучший способ его развивать – это делать то, что никогда не делали.

Безусловно, в каждом человеке есть и иррациональное. Вопрос в том, чтобы использовать это в нужном русле (например, в творчестве), а не для прикрытия лени и нежелания расти и меняться.

Помните, что жить в иллюзорном мире, удобно и легко, но жизнь динамична по своей природе и требует от человека постоянного роста и принятия ответственности.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest