Социофоб и интроверт – в чем отличие?

Социофоб и интроверт – в чем отличие?

В 21 веке многие люди называют себя социофобами. Они мнят себя особенными, не понятно почему. Они гордо заявляют, что не подчиняются трендам конформистов и предпочитают оставаться один на один с собой. Социофоб и интроверт – это два абсолютно разных типа людей.

Но не многие знают, что это не признаки социофоба. Социальное тревожное расстройство – это серьезное психологическое заболевания, которое значительно снижает качество жизни.

Социофоб и интроверт – в чем отличие?

Один известный психолог получше разобрался в двух понятиях и предоставил 5 отличий.

1. Интроверт – врожденная черта, а социофоб – приобретенная

В этом и есть самое главное различие. Интроверты больше любят тишину с самого детства. Один на один с собой они заряжаются жизненно важной энергией. Интроверт не испытывает тягу к большим компаниям и громким вечеринкам.

У социофобов все не так. Человек хорошо помнит, что недавно он был другим. Он стал замкнутым из-за большого психологического потрясения. Например, многочисленные обиды или непонимание со стороны окружающих.

2. Интроверт доволен одиночеством, социофоб только меньше тревожится

Интроверты хорошо себя чувствуют в небольшой компании близких друзей. Они с ними по-настоящему отдыхают. Если друзей нет, то интроверту хорошо и одному.

У социофобов другая картина. Ему хочется пообщаться с другими людьми, сходить на вечеринку, но ему очень страшно. Человек думает, что над ним начнут посмеиваться или унижать. И страх над этим настолько велик, что они остаются дома. Пусть это и может быть скучно, но зато спокойно.

3. Интроверт хорошо поддерживает разговор, социофоб только боится

Интроверты любят одиночество. Но это не означает, что они не умеют общаться с людьми. У них хорошо развиты социальные навыки, и они умело ими пользуются. Они способны поддержать беседу, пошутить и настоять на своем мнении. Это отнимает у них много сил, но интроверты не избегают общения. Чтобы восстановить энергию, им нужно побыть пару часов в тишине.

Общение для социофобов – это настоящая пытка. Они стараются избегать социальных контактов любыми способами. Если от общения никак не уйти, то социофоб начнет теряться и заикаться. Его неуверенность становится заметна невооруженным глазом. И им действительно очень трудно в этот момент.

4. Интровертов и социофобов интересует мнение окружающих

Интровертам и экстравертам интересно мнение близких и родных людей. Они к нему охотно прислушиваются, так как понимают, что близкий человек плохого не посоветует. К мнению посторонних они равнодушны.

Социофобы присушиваются к мнению абсолютно каждого человека. Им кажется, что окружающие люди думают о них в негативном ключе. Это огромная нагрузка на нервную систему. Если человек просто не так посмотрел, то социофоб начинает переживать из-за своей «никчемности» и отчужденности в данном социуме.

5. Интроверт принимает себя таким, какой он есть, а социофоб постоянно старается что-то изменить

Перфекционизм – главная проблема социофобов. Именно из-за него возникает большое количество тревожных расстройств. Социофоб считает, что он обязательно должен стать идеальным для всех. Только тогда над ним перестанут смеяться. Стоя в очереди в магазине, социофоб начинает обдумывать слова, которые скажет продавцу. Тоже самое касается звонков по телефону. Социофоб запишет речь на листок, чтобы не сбиться во время разговора. Если это произойдет, то его могут посчитать «глупым».

Главные признаки социофоба

То, что социофоб и интроверт – это два абсолютно разных человека мы уже выяснили. Теперь подробнее остановимся именно на социофобах. Подробнее об интровертах вы можете найти в другой нашей статье.

Социофобия – тревожное расстройство, которое есть у большого количество людей. Далее будет написан список симптомов, которые выдают в человеке социофоба. Чем большее количество совпадений у вас, тем больше вы подвержены социофобии.

Эмоциональные и поведенческие признаки:

blank
  1. Сильный страх от ситуаций, где вас будут критиковать. Из-за этого вы стараетесь избегать их;
  2. Страх перед публичными унижениями;
  3. Сильный страх перед тем, что вам придется начать разговор первым;
  4. Волнение перед разговором по телефону, особенно, если на том конце трубке малознакомый человек.
  5. Вы избегаете ситуаций, где можете оказаться в самом центре внимания.
  6. Обычный поход в магазин становится для вас большим стрессом. Вы боитесь, что кассир заговорит с вами.
  7. Вам намного легче написать сообщение, чем позвонить человеку.
  8. Чтобы не выходить в магазин, вы покупаете продукты с доставкой через интернет.
  9. Большой страх перед тем, что другие люди заметят ваше беспокойство.
  10. Ожидание самого худшего. Социофоб не может думать о предстоящем событии хорошо. Ему постоянно кажется, что что-то пойдет не так.
  11. Даже если событие прошло хорошо, вы все равно начнете думать, что сказали или сделали что-то не так. Вы начнете придираться к любой незначительной мелочи, но все равно найдете подтверждение своим словам.

Физические признаки

Социофобия проявляется такими физическими признаками:

  • сильная потливость или озноб;
  • повышение пульса;
  • тошнота или боли в животе;
  • тяжелое дыхание;
  • сильное головокружение, «мутная» голова;
  • ступор, при котором человек не может сказать ни одного слова.

Что делать, если появилась социофобия

blank

Стоит заметить, что любое расстройство психики хорошо лечится. И поможет в этом врач психотерапевт. Существует ложное мнение, что данный врач начнет расспрашивать человека о его тяжелом детстве. Но это совершенно не так. Врач постарается найти корень причины, который привел к возникновению тревожного расстройства.

Психотерапевт разработает такие приемы, которые помогут человеку преодолеть страх.

О точных сроках избавления от социофобии говорить сложно. Каждый отдельный случай индивидуален. Кто-то сможет избавиться от страха за пару встреч, другим будет необходим прием специальных лекарств. Курс лечение может разработать только квалифицированный врач.

Если к врачу временно никак не попасть, то можно попытаться устранить напряжение в домашних условиях. Почитайте в интернете о способах снятия стресса. Их действительно много. Вы сможете найти для себя что-то одно.

Общие рекомендации для борьбы со стрессом:

  1. Ежедневная физическая активность. Она поможет снизить уровень тревожности, а вы станете больше уставать и хорошо засыпать ночью.
  2. Рекомендуется спать не менее 7-8 часов в сутки. Если у вас пониженное давление, то сон должен занимать 10 часов.
  3. Питание должны быть здоровым и сбалансированным.
  4. Откажитесь от вредных привычек. Они негативно сказываются на состоянии всего организма.
  5. Пейте в сутки не более 2 кружек кофе. И самый главный совет – стараетесь начинать общение с другими людьми. Сначала это может быть сложно. Выбираете себе таких собеседников, с которым вам максимально комфортно. Так вы сможете привыкнуть к тому, что в социальном общении нет никакой опасности.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest