Терпение. Как и зачем учиться терпению?

Терпение. Как и зачем учиться терпению?

Терпение – крайне полезное человеческое умение, благодаря которому можно сохранять спокойствие при необычных, меняющихся обстоятельствах. Терпением обладают поистине мудрые люди. Они стойко и спокойно переносят как внешние, так и внутренние невзгоды, разглядывая их через призму терпеливости. Однако терпению необходимо учиться, и часто годы кропотливой работы уходят на приобретение эмоциональной и духовной зрелости.

Почему важно развивать терпение?

Жизнь любого человека – это постоянная смена взлетов и падений, непрерывное чередование белых и черных полос. Рано или поздно возникают события, которые ставят под угрозу внутреннюю непоколебимость. Для одних такое происходит каждый день, и при малейшей неурядице эти люди взрываются, демонстрируя свое неудовольствие. Для других такие происшествия редкость, и, чтобы выбить их из колеи, нужно серьезно постараться. Так происходит из-за разного запаса внутреннего терпения – ресурса, которого должно быть достаточно для преодоления трудностей и неудач.

Некоторым не хватает терпеливости из-за негативного примера родителей, но это важное качество можно и нужно в себе развивать самостоятельно, ведь нельзя всю жизнь винить предков в своих недостатках.

Какие преимущества дает терпение?

  • Прежде всего, непоколебимость – внутренняя стойкость перед лицом любых неудач;
  • Способность добиваться большего – только в ответ на позитив вы получаете позитив;
  • Самостоятельный выбор в пользу спокойствия и уверенности в себе;
  • Избавление от опустошающих обид и отрицательных эмоций;
  • Положительное отношение к жизни и вера в будущее.

Терпение – качество человека с большой буквы, развивается оно через общение с другими людьми. Никто не идеален, и даже у самого близкого найдется пара недостатков, порой очень раздражающих в нем. Что уж говорить о тех, кто абсолютно отличается своим взглядом на мир! Но так устроены люди – все мы разные, у некоторых преобладают другие ценности, и это вполне нормально. Неадекватно злиться на других, потому что они другие, обижаться и пытаться их перестроить.

Конструктивных изменений можно добиться только через упорный труд, спокойное и миролюбивое отношение, наконец, собственный пример – нельзя выходить из себя при малейших затруднениях! Токсичные люди мало кому нравятся. Вот почему очень важно всегда иметь внутренний стержень, осознавать, что опора из сильных качеств не подведет и поможет пережить неудачи достойно, не нарушив душевного равновесия.

Как учиться терпению? Простые приемы:

1. Научитесь успокаиваться

Непосредственно при наступлении критической ситуации, когда вы готовы «взорваться», необходимо сосчитать до 10 или даже 20, медленно вдыхая и выдыхая воздух. Еще лучше при этом закрыть глаза и представить тихое, спокойное место – реку, море, лес – все то, что вас умиротворяет. Так вы отстранитесь от неприятного случая, позволив своим отрицательным эмоциям стать тише. После этого короткого упражнения взглянуть на неудачу со стороны станет легче. Вы сможете отреагировать спокойнее, а в конце похвалить себя за выдержку.

2. Физическая активность

Негативные эмоции часто рвутся изнутри, призывая к активным действиям. Например, повышению тона, применению ненормативной лексики, умышленной обиде человека. Но если вы решили учиться терпению, перенаправьте силу отрицательного восприятия в нужное русло: займитесь физической активностью! То есть укрепление мышц оказывает позитивное влияние. При этом выделяются гормоны счастья – эндорфины, позволяющие преобразовать энергию негатива в позитив! Кроме того, вы получите красивое и здоровое тело, что также добавит уверенности в себе.

blank

3. Абстрагирование

Нетерпеливое отношение к неурядицам – обычная привычка, ее можно изменить, привив себе правильное восприятие ситуации. В момент душевной бури постарайтесь абстрагироваться от окружающего мира, посмотрите на проблему издалека. Представьте себя старцем, размышляющим над философскими вопросами и анализирующим свою жизнь. Имеет ли эта проблема место в будущем? Влияет ли маленькая обида на ваше отношение к близкому спустя 50 лет? Сколько людей на Земле уже испытывали такие же чувства, мучая себя и родных своей сиюминутной несдержанностью, но жалеющих об этом в будущем? Вряд ли каждая трудность будет вызывать бушующие чувства по прошествии нескольких лет, а иногда и дней. Осознав ненужность проявления бурных чувств, подумайте, как лучше отреагировать, чтобы в будущем не было стыдно за свои поступки.

4. Измените восприятие терпения

Воспринимайте нетерпение как собственное поражение или недостаток, с которым нужно активно бороться. Каждый раз, когда Вам предстоит неприятный разговор, говорите себе, что не сдадитесь, до последнего будете поддерживать соответствующий тон диалога, сможете не поддаться гневу и адекватно реагировать на происходящее. Помните, что счастливый человек не злиться из-за мелочных, пустяковых вещей, ему дорого свое здоровье. Он спокойной принимает невзгоды и отважно учится побеждать, в первую очередь, себя.

5. Настраивайте себя на успех

Убедите себя, что Вы действительно хотите и можете стать терпеливым человеком. Другие смогли, чем Вы хуже? Берите пример с друзей, у которых всегда все под контролем. Говорите себе: «Я смогу», «Я выдержу», «Я справлюсь с гневом».

Подсознание способно на многое. Главное – верно мотивировать себя, привлекая в жизнь добрые и спокойные вещи. Поймите, что нетерпение не учит вас ничему, что пригодится в будущем. То есть важно жить в гармонии с собой и твердо стоять на ногах. Согласие внутреннего и внешнего мира, терпеливое отношение к окружающим и уверенность в своих силах – основа жизни сильного и здорового человека.

Один комментарий в Терпение. Как и зачем учиться терпению?

  1. blank Olga:

    Терпение — это очень сложно в режиме самоизоляции. Спасибо за советы!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest

%d такие блоггеры, как: