Умственные и социальные способности. Почему у гениев мало друзей?

Умственные и социальные способности. Почему у гениев мало друзей?

Несомненно, что люди – социальные существа, которым для нормального функционирования нужны друзья и общение. Однако неизменный тот факт, что ученые придерживаются своего видения, полагаясь на научную точку зрения. Было найдено научное объяснение, почему умные люди чаще всего имеют узкий круг друзей. Проводился эксперимент, который должен был ответить на спорные вопросы: «В действительности ли общение влияет на уровень счастья человека?» и «Как связаны умственные и социальные способности?»

Результаты эксперимента

В исследовании согласились взять участие 15,000 добровольцев в возрастном диапазоне от 18 до 28 лет. Участники отличались между собой районами проживания, где была различная плотность заселения. По этой причине их общение с друзьями было в различных промежутках. Команда психологов была удивлена полученными результатам, которые помогут сделать нам выводы.

Основные выводы, полученные в ходе эксперимента

Лондонские и сингапурские психологи, сделавши эволюционный прорыв, пришли к нескольким умозаключениям. Первым является тот факт, что люди, проживающие в больших городах и мегаполисах меньше удовлетворены своей жизнью. Второй факт гласит, что большинство ощущает себя счастливыми, имея тесное общение со своими друзьями и сторонниками. От меры удовлетворенности зависит, насколько много между людьми общего и от степени оживленности тем для общения. И это не является чем-то необыкновенным для нас.

Вызвал недоумение у психологов лишь третий вывод. Как оказалось, люди, имеющие высокий интеллект, не относятся ко второму правилу. Умный человек предпочитает большую часть времени находиться наедине с собой, ему не нужна постоянная связь с окружающими, насколько близкими они ни были бы. Исследование показало, что люди с высоким уровнем IQ меньше наслаждаются жизнью, когда проявляют себя слишком активно в социуме.

Как взаимосвязаны умственные и социальные способности?

1. Интеллектуалы ограничивают свой круг общения до минимума

Умный человек имеет мозг, который работает совершенно иначе, чем разум обычного человека. Это может прослеживаться во всех сферах жизни, не исключая и рвение к коммуникации. Эксперты считают, что людям с высоким интеллектом сложно вливаться в обычную жизнь, вместо общепринятого они имеют свою реальность и представления о мире. Такие люди зачастую не находят себя в социальной деятельности, для них это может приравниваться к обузе или даже неизбежному злу.

2. Большинство гениев выбирают путь одиночки

Проблематично найти общий язык с человеком, который выдвигает завышенные требования к окружающему миру. Собственно по этой причине большинство интеллектуалов обречены на одиночество и являются социофобами или интровертами.

Лишь тому ограниченному кругу лиц, которых они считают своими друзьями, удастся с пониманием и принятием отнестись к их удивительным особенностям. Ещё стоит учесть тот факт, что интеллектуалам важнее сама тема обсуждения, нежели собеседник. Они ни в коем случае не променяют качество на количество и будут замечательно ощущать себя, даже если целый мир против них. Умственные способности не дают обращать внимание на социальные.

3. Интеллектуалы ставят себе высокие долгосрочные цели

blank

Как вы привыкли проводить свой досуг, на что тратите свободные минуты? Большинство предпочитает посвящать своё свободное время любимым хобби или коммуникации с друзьями. Но человек с высоким уровнем IQ ставит перед собой другую цель. Эти люди попросту не знают, что такое отдыхать или тратить своё время на простые радости. Они стремятся выжать из себя максимум природного потенциала. Интеллектуалы предпочитают планировать и вкладывать свой час лишь в масштабные цели. Также эти люди получают удовольствие не от общения с окружающими, а от любимой работы. Для них неприемлемы малозначимые результаты, они всегда стремятся к большему.

4. Социум часто становится преградой для процесса реализации целей

Нуждается ли врач, который вот-вот сделает вакцину от страшной болезни, в общении? Естественно, ответ отрицательный. Это же касается и писателя, который работает над своим лучшим романом. Эти люди ориентируются на конечный результат и полагаются лишь на свои знания, интуицию и вдохновение.

У них просто нет времени на общение, тем более оно часто отвлекает их от кропотливого процесса. Эти люди становятся раздражительными, когда ситуации извне ломают их внутренний гармоничный мирок. Также это негативно влияет на их уровень счастья.

5. Люди, существующие вне законов эволюционного прогресса

Немного вспомним историю и обратимся к нашим предкам: покинув африканские саванны, они заселяли новые места группами до 150 особей в каждой общине. Они полагались на инстинкты и держались вместе для выживания во враждебном мире. В наше время эти эволюционные инстинкты сохранились и проявляются в крупных городах и мегаполисах. В доказательство этому люди заводят семьи, близких друзей и просто хороших знакомых. Они формируют свой круг, который приносит им счастье и комфорт. Однако интеллектуалы полагаются лишь на себя, им не нужны такие изыски. Эти люди уверенны в себе и своих силах, даже если вокруг не окажется ни одного товарища. То есть эти личности могут приспособиться к любым раскладам жизни, и давно не подчиняются эволюционным законам. Они и являются примером того, что умственные и социальные способности имеют крепкую связь.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest