Каким должен быть лучший друг: главные качества

Каким должен быть лучший друг: главные качества

Жизнь каждого человека полна трудностей, поэтому те, кто остаётся в одиночестве, нуждаются в поддержке, понимании и опоре. Словом, настоящая дружба необходима каждому. В чём же её особенности? Каким должен быть лучший друг?

Близкого человека, которому можно рассказать о своих успехах и неудачах, радости и горе, называют другом. Он всегда готов прийти на подмогу и выручить. Друзья никогда не предают и не обманывают, не подводят в любых ситуациях. Если человек действительно преданный, то он будет рядом всю жизнь.

Откуда берётся дружба, как люди становятся близкими и неразлучными? Обычно это происходит случайно, потому что нельзя никого принудить к дружбе. Если человек сам не захочет проявить к кому-то симпатию – вряд ли удастся заставить его это сделать.

Одно из возможных мест обретения друга – это общий коллектив. Люди в нём действительно могут понимать друг друга и приходить на помощь, однако иногда они всё же остаются просто знакомыми. Если коллектив распадётся, то и общение его бывших участников может постепенно сойти на «нет», угаснуть.

И всё же, кого можно назвать настоящим другом, каким он должен быть? Многие хотят, чтобы друг был лучшим, но далеко не всегда получается именно так. Потому что дружеские отношения не имеют определяемых закономерностей и схем, в них у каждого всё индивидуально и непредсказуемо. У человека могут быть критерии настоящей дружбы, но законы в ней установить нельзя.Необходимо слушать своё сердце при отличии случайных знакомств от настоящей дружбы, присматриваться к поступкам человека. Обычно это не составляет особого труда.

Каким должен быть лучший друг?

В отношениях со случайными людьми дружеские качества не проявляются, но истинный друг обладает ими. Какие же это отличия, в чём они заключаются?

1. Преданность и надёжность

Если друг по-настоящему преданный, он никогда не выдаст чужих тайн и секретов, не распустит дурных слухов, не станет обсуждать за спиной. Кроме того, если кто-то при нём нелестно отзовётся о товарищах, он не оставит этого без внимания. Друзья надёжны и стабильны, честны и откровенны между собой. Кроме того, они никогда не нарушают обещаний, не говорят неискренне.

2. Честность и доверие

Без них не обойдётся настоящая дружба. Без этих главных составляющих отношения нельзя таковыми называть. Даже если тяжело сказать правду, даже если она горька и печальна, друзья не должны скрывать её и умалчивать о ней. Фальшь не может сочетаться с дружбой. Так как между товарищами должно быть исключительное доверие, с друзьями можно без опаски поделиться любыми тайнами и секретами.

3. Умение прощать и выслушивать

Настоящие друзья всегда готовы слушать и поддерживать. Кроме того, им отнюдь не чуждо прощение. Идеальных людей не существует, любой способен  оступиться и совершить ошибку. Друзья должны уметь понимать это и принимать, если возможно. Когда же человек скрывает своё возмущение, он может потерять доверие окружающих.

Настоящий друг всегда внимательно выслушивает и с пониманием относится к чужим проблемам. Он просит у товарищей помощи в трудную минуту и сам оказывает её, когда это необходимо.

Искренние отношения между людьми невозможны без умения выслушивать друг друга.

4. Поддержка и забота

Друзья вместе и во время радостных периодов жизни, и во время трудных, горьких. Товарищи оказывают друг другу помощь, потому что действительно хотят этого. Они не требуют наград взамен. Друзья делятся советами и теплом, даже когда не разделяют точек зрения в определённых вопросах.

5. Уважение и способность к сопереживанию

В компании друзей нет места стеснению и умолчанию подробностей, потому что товарищи могут открыто общаться друг с другом. В трудные минуты они отличаются пониманием и готовностью выручить. Именно это создаёт комфорт в отношениях между людьми. Они не позволяют себе неуважительно относиться к собеседнику, не превозносят себя. Друзья не только видят чужие недостатки, но и готовы их принять.

У каждого свои требования к настоящей дружбе. Кто-то ценит в людях одни качества, а кто-то – совершенно иные. Человек волен сам решить, что учесть при выборе друзей, что ценить в товарищах, кому отдать предпочтение.

Главное в выстраивании отношений – это найти доверие и уважение, ведь при их отсутствии дружба невозможна. С ними же отношения способны не распадаться долгие годы, превозмогая все тяготы бытия в пути. Расстояние – это не помеха для дружбы, ведь главное, чтобы сохранялась и оставалась неизменной её искренность, взгляды же и интересы людей со временем могут перемениться.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest