Капитализм. Плюсы и минусы капитализма

Капитализм. Плюсы и минусы капитализма

Капитализм – явление в некотором роде двойственное. Многие люди приписывают ему лишь негативные черты, а то и вовсе считают, что его необходимо полностью искоренить. Однако не может же в этом течении не быть совсем ничего позитивного? Как и в любом явлении в мире, у капитализма есть свои положительные и отрицательные черты. О них следует знать, чтобы сложить своё собственное мнение о том, как относиться к капитализму.

Капитализм – что это?

Разумеется, капитализм – непростая система, плотно связанная и с социальной, и с экономической жизнью. Однако здесь рассматривается общепринятое понимание этого явления. Да и всем понятиям свойственно меняться и обретать новые смыслы с течением времени. Например, Китай уже достаточно далеко отошёл от классического понимания коммунизма, однако формально коммунизм всё ещё считается основной его идеологией. В этой статье также пойдёт речь и о коммунизме, и о социализме. Ведь все эти течения имеют между собой глубинную связь и все они правят бал в современном обществе.

Что же такое капитализм? Это система в экономике, в основе которой лежит понятие частной собственности, равенство всех граждан перед законом и свобода заниматься предпринимательской деятельностью. Рыночная экономика также имеет большое значение в системе капитализма.

Преимущества капитализма

1. Постоянная конкуренция

В условиях капитализма каждый предприниматель постоянно соревнуется с другими. Ведь всегда кто-то может предложить потребителю что-то более дешёвое и одновременно превосходящее по качеству. Но это означает то, что совершенствоваться и развиваться придётся всё время. Чтобы компания могла продолжать существовать в условиях капитализма, она должна постоянно приобретать новых способных сотрудников, порождать новые идеи, предлагать потребителю то, чего не могут предложить другие компании.

Именно этот факт помогает развиваться экономическому благополучию всего государства. Больше предложений можно встретить на рынке. Это значит, что будут больше и потреблять. Следовательно, будут расти и доходы граждан, и зарплаты, и общая денежная масса. Предприниматели, берущие деньги в банках и преумножающие их количество, также помогают экономике страны двигаться вперёд.

А ещё конкуренция приводит к постоянному мозговому штурму, творческому поиску идей. Ведь именно так рождаются новые концепции. В отличие от коммунизма, капитализм поощряет гибкость, развитие и постоянное улучшение.

Подробнее о влиянии конкуренции на рыночную экономику читайте в другой нашей статье.

2. Чёткие цели

blank

Кто больше уделяет сил и времени работе – у того и прибыль будет больше. А кто-то добьётся и того, чтобы со временем трудиться меньше, заставив деньги работать на него. Такая чёткая мотивация – едва ли не главная положительная сторона капитализма.

Повышая свою способность работать и КПД своего труда, каждый получает возможность зарабатывать больше. Разумеется, не у всех это единственная мотивация – работать вообще. Однако сложно спорить с тем, что возможность получить больше денег мотивирует большинство людей взять свою жизнь в свои руки и трудиться.

3. Изобретения и инновации

Разумеется, прогресс при коммунизме также не стоит на месте. Как минимум, военные и исследовательские отрасли по-прежнему могут развиваться. Но в таком общественном строе инновации будут «спускаться» сверху, воплощая идеи правительства. Капитализм же даёт возможность простому, но талантливому и умному человеку быть замеченным. Такие люди, как Томас Эдисон, Стив Джобс, Илон Маск – разве смогли бы они стать тем, кем стали, живи они в коммунистическом государстве?

Большинством новых технологий во всех сферах от медицины до информационных технологий люди обязаны именно капиталистическому обществу. В странах же, где главенствует коммунизм, не наблюдается такого резкого роста и прогресса.

По мнению критиков, капитализм порабощает людей, однако даже те, кто больше трудолюбив, чем талантлив, находит себе применение в капиталистическом обществе. Люди искусства же в наши дни могут использовать интернет для самовыражения, и стать известными, обретя своих почитателей.

Недостатки капитализма

1. Постоянные изменения на рынке

В своих работах Карл Маркс предупреждал о том, что при резком и мощном приросте капитала поведение рынка становится малопредсказуемым. Наполненность его товарами и продуктами сменяется на периоды затишья. Также Маркс и его последователи выражали сомнения в том, как будет происходить индустриальное развитие капиталистического общества, ведь социум может замереть в покое, перенасытившись доступностью ассортимента рынка. То есть, если мотивация создавать и трудиться пропадёт, это негативно повлияет на производство. СССР в этом плане было более стабильным государством. Здесь работа была обязанностью вне зависимости от обстоятельств.

2. Контраст между богатыми и бедными

blank

Одни говорят, что бедные люди просто не имеют достаточных талантов и умственных способностей. Другие же настаивают на том, что богатым просто повезло родиться в правильной семье или оказаться в нужном месте в нужное время. Так или иначе, у людей, рождённых в небогатых семьях, может и вправду не оказаться средств, необходимых для получения качественного образования. Впрочем, есть множество примеров тех, кто в капиталистическом обществе прорвался с самых низов наверх, используя настойчивость, ум, а порой и хитрость. Это действительно возможно, но не всегда и не для всех.

Здесь и лежат корни такого явления, как пособия для малоимущих, существующие при капитализме. С одной стороны, они спасают самые бедные слои от голода и позволяют им не жить на улице. С другой же, такие пособия расслабляют человека и лишают его воли к действию. Так что вопрос с выравниванием материального положения в капиталистическом обществе пока что не решён окончательно. Конечно же, при наличии интернета и современных средств информации человек может улучшить свой уровень жизни, но и это пока не глобальный ответ на данный вопрос.

Читайте подробнее о том, почему одни люди богатые, а другие – бедные, в другой нашей статье.

3. Кризисы

Точную дату, когда должен случиться экономический кризис, пока предсказать ни у одного специалиста не получается. Однако экономика развивается циклично, и рано или поздно кризисы происходят. С этим ничего не поделаешь, можно лишь учиться жить с последствиями.

Но на деле каждый кризис несёт с собой и безработицу, и другие социальные и экономические проблемы. При коммунизме даже в самые сложные времена безработица не бывала массовым явлением. Впрочем, условия труда порой были просто ужасными.

В заключение хочется сказать вот что: какими бы ни были преимущества и недостатки такого строя, как капитализм, главное, что должно волновать общество – это то, как обеспечить как можно большему количеству людей возможность получить образование. Тогда и у бедных, и у богатых людей будут в руках рычаги для изменения и улучшения своей судьбы. А как этими рычагами пользоваться – это уже решает сам человек, это его ответственность.

2 комментария в Капитализм. Плюсы и минусы капитализма

  1. blank Дмитрий:

    Статья написанная приверженцем капитализма

  2. blank Алексей:

    «Глaвнoe, чтo дoлжнo вoлнoвaть oбщecтвo – этo тo, кaк oбecпeчить кaк мoжнo бoльшeму кoличecтву людeй вoзмoжнocть пoлучить oбpaзoвaниe».
    Тем временем коммунизм с бесплатным и доступным образованием для каждого: «Ну да, ну да, пошёл я на*ер…»

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest

%d такие блоггеры, как: