Нарциссизм: причины, признаки и помощь при расстройстве

Нарциссизм: причины, признаки и помощь при расстройстве

Древнегреческая мифология содержит историю о том, как одна фея леса полюбила юношу. Но молодой человек совершенно не отвечал ей взаимностью, насмехался над ней, постоянно обижал. Боги за столь дерзкое поведение решили покарать его, приготовив юноше тяжелое испытание, которое ему было не дано пройти.

Как-то раз замучила молодого человека жажда и отправился он к ближайшему водоему, чтобы напиться. Но увидев свое отражение в воде, так залюбовался, что уже не смог оторваться. Он так долго смотрел на себя, что очень скоро умер от жажды и голода. А на месте его гибели очень скоро вырос прекрасный цветок – нарцисс. Этот цветок и стал потом символом чрезмерного самолюбования.

Нарциссизм – это особое личностное расстройство, что характеризуется сильным переживанием за собственную внешность и значимость в обществе и усугубляется потребностью в постоянной похвале, или даже поклонении, со стороны близких и посторонних людей.

Какой же он – человек-нарцисс?

Вычислить такого человека в обществе абсолютно не сложно. Желание оказаться в самой гуще событий и стать центром внимания, требования особого уважения и почитания – вот основные черты нарцисса. Эти люди склонны часто критиковать окружающих, они любят сплетничать и осуждать, тем самом самоутверждаясь.

Подчеркивая и акцентируя внимание на недостатках других людей, нарциссы пытаются себя возвысить. Выставляя напоказ свои заслуги на фоне неудач других, они рассчитывают на особый уровень уважения и почитания их таланта. Им очень важна ценность собственной личности.

Эти люди никогда не имеют внутренней душевной гармонии. Они постоянно ощущают недооцененность и непризнанность. Нарциссы живут в постоянном стрессе. Они вынуждены заботиться о том, что о них думают окружающие, какое впечатление они производят.

Если рассматривать данный тип личность еще более детально, то можно увидеть следующее: человек считает себя самым красивым, самым, умным или самым талантливым, а порой и все вместе. Но это чувство и настоящая уверенность в себе – вещи совершенно разные и далекие друг от друга. Адекватная высокая самооценка – это аксиома, и тут не нужно ничего доказывать. Человек с хорошей самооценкой не доказывает свою состоятельность и не ищет признания.

У такого типа людей проблемы с социумом, им тяжело и в работе и в быту, у них очень мало друзей. Человек, не принимающий никакой критики в свой адрес, не способен долго сохранять хорошие отношения. Есть мнение только лишь его, и оно непреложно. Нарцисс не считает себя обычным человеком и очень сильно обидится, если услышит это в свой адрес. А порой это может вызвать большое количество негатива или тяжелый конфликт.

Психологический аспект нарциссизма

Итак, нарциссизм – это патологическое расстройство личности. У человека с этой проблемой нет собственного «Я», получается, что нарушена аутентичность. Зато есть то самое «Я», которое сформировалось под влиянием внешнего мира, общественного мнения и негативных факторов.

blank

По натуре эти люди очень одиноки в душе и часть ощущают пустоту. Их личность крайне противоречива. Их распирает необъятное самомнение и чувство превосходства над всеми остальными – это с одной стороны. Но одновременно, с другой стороны, они крайне завистливы, закомплексованы, сравнивают себя, свои успехи и недостатки, со всеми и каждым.

Свое распирающее чувство зависти нарцисс никогда не покажет, даже наоборот, в обществе он будет кричать о своей уникальности, стараясь добиться зависти в свой адрес.

Еще один интересный факт является интересной чертой этого расстройства: человек позиционирует себя как великого и превосходного, либо считает себя полнейшим ничтожеством. Все люди прекрасно понимают тот факт, что все они уникальны и особенны, но их базовые характеристики сильно похожи. Нарциссы этого категорически не признают. Личность человека с нарциссизмом доходит до уровня культа. Лишь две границы существуют для его самовосприятия «Я либо Бог, либо червь».

То самое острое желание быть «лучшим» и провоцирует появление у личности сильного чувства стыда в тех самых жизненных ситуациях, когда ему начинает казаться, что он не на высоте. Нарциссы тщательно следят за своим имиджем. Среди них встречается огромное количество перефекционистов.

Причины нарциссизма

Четы личности человека закладываются еще в раннем детстве. Проблема нарциссизма не является исключением. Существуют две модели родительского поведения, которые могут привести к данному расстройству: подавляющий ребенка авторитет взрослых, либо недостаток внимания и любви. Если маленькому человеку остро не хватает материнской безусловной любви, то этот факт заставляет ребенка искать иные способы найти признание. То есть он подсознательно начинает возвеличивать себя, что и приводит потом к нарциссизму.

нарциссизм

Уже в возрасте трех лет могут проявляться первые признаки, когда малыш перестает принимать даже самую незначительную критику, потому что страдает от недостатка любви и сильно раним. Он словно прячется от негатива и совершенно не хочет слышать неприятные для него вещи.

Если же родители слишком сильно давят на малыша своим авторитетом и растят его в соответствие с исключительно своими идеалами, то ребенок растет в атмосфере, когда его личность, интересы и вкусы никому не нужны. Он испытывает дискомфорт от того, что получает «любовь» лишь, когда точно соответствует требованиям старших и выполняет действия, которые одобряют родители. Именно отсюда потом и рождается желание получать признание за соответствие ожиданием других людей, и развитие комплекса, если этого не получается.

А дальше, как снежный ком. Ребенок с заложенными основами нарциссизма идет в школу, где его основной целью станет соответствие ожиданиям учителей. Зачем? Это шанс, что его похвалят, что его признают, что он станет одним из лучших в классе. Проявляется конформизм для того, чтобы встроиться в имеющуюся систему.

В рамках школы статус маленького «нарцисса» растет, так как он отлично учится, прилежно выполняет задания и никогда не прогуливает. Его ставят в пример другим ученикам. Такие дети часто становится лидерами школьных организаций.

Чем больше становится авторитет, тем сильнее начинает раздуваться самомнение. Сложившиеся основы поведения переходят вместе с ребенком в подростковую, а затем и во взрослую жизнь. А с каждым годом они продолжают усиливаться.

Признаки нарциссизма

Самовлюбленность, эгоизм, подчеркнутая элитарность, тщеславие – главные черты нарциссизма. Дружить с таким человеком почти невозможно, жить крайне трудно, общаться довольно не уютно.

blank

Как это ни странно, но в нарциссизме есть положительные качества. Эти люди способны достичь успеха в жизни и карьере. Они умеют ставить цели и, главное, реализовывать их. Поставить задачу, продумать творческих подход к ее решению и добиться результата – вот сильная сторона нарциссов. Процент людей с данным расстройством очень высок среди популярных личностей.

Мужчины, страдающие нарциссизмом, к сорока годам страдают от одиночества, нехватки любви и тепла. Они находятся на пике карьеры, материально обеспечены. Однако не ощущают от этого радости, удовлетворения и покоя. Им все время кажется, что необходимый уровень совершенства еще не достигнут.

Женщины с аналогичным расстройством чрезмерно озабочены своей внешностью. Они не в состоянии выйти из дома «при параде», с возрастом усиливается желание подвергать себя все большим количеством косметологических процедур. Если такая женщина становится матерью, то она становится авторитарным родителем, требующим от своего ребенка соответствия личным идеалам.

Хорошей семьи их двух нарциссов не получится. Их вечными спутниками станут требования и придирки, игра в перетягивание одеяла. Покоя в этих отношения не будет никогда.

Что получается в итоге?

Ниже перечень черт, характерных для классической нарциссической личности, по которым эту самую личность можно легко опознать:

  • Ему не интересны чувства других людей.
  • Им отрицаются собственные гнев или злость.
  • Может упрекать других в чрезмерной эмоциональности.
  • Может обесценивать достижения и внешность окружающих.
  • Уверен, что все ему завидуют.
  • Завидует всем сам.
  • Озабочен тем, каким его видят окружающие.
  • Поведение демонстративно.
  • Имеет сильное желание вызывать у окружающих восхищение и даже поклонение.
  • Очень амбициозен и нацелен на конкуренцию.
  • Манера общения презрительная, свысока.
  • Любое замечание в свой адрес считает оскорблением.
  • Шутки унизительные и понижающие самооценку других.
  • Постоянно сравнивает себя со всеми.
  • Уверен в собственной одаренности и уникальности.
  • Считает большинство людей «серой массой».
  • Не умеет «считывать» эмоции и настроение людей вокруг.
  • Если влюбляется, то довольно быстро остывает, т.к. его избранник (-ца) всегда идеализированы, что потом не соответствует действительности.
  • Умеет манипулировать людьми, вынуждая их поступать в соответствие со своими желаниями.
  • Не умеет вести грамотный диалог, часто перебивает и навязывает свою точку зрения.
  • Не дает шанса на личное мнение и действия
  •  Выглядит непробиваемым и уверенным в себе.
  • Требует безоговорочной преданности.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest