Вандализм. Почему люди занимаются вандализмом?

Вандализм. Почему люди занимаются вандализмом?

Причины поведения, которое способно приносить вред окружающим, кроется в самой сущности человека. Вандализмом принято считать действия, целью которых является нанесение всевозможного ущерба частной или общественной собственности.

К сожалению, данное явление в истории не редкость – в различные времена страдали памятники культурного наследия. Это не только поместья, усадьбы и дворцы, но и храмы, соборы, церкви и мечети. Вандализм принято разделять по группам. Существует множество классификаций, которые основываются на масштабе причинённого вреда.

Определение

Вандализмом называют деятельность человека, результатом которого является осквернение, порча и разрушение чужого имущества. Существует и другое объяснение данной модели поведения. Например, психологи определяют вандализм как внутреннюю тягу человека к постоянному разрушению общественной, частной или государственной собственности. Например, порча мусорных баков, лифтов, стен домов; причинение вреда историческим и культурным памятникам, граффити на заборах и сидениях общественного транспорта; прокол шин машин. Более того, акты вандализма совершаются на кладбищах и могилах.

Зачастую вандалами становятся безответственные, импульсивные и инфантильные люди, которые имеют задержки в психологическом развитии. Нередко порчей чужого имущества занимаются организованные группы, которые стремятся изменить общественное сознание путем разрушения собственности.  То есть своими поступками они пытаются пропагандировать идею о свободе от общепринятых норм и правил.

Почему люди занимаются вандализмом?

Существуют и другие причины совершения актов вандализма. Среди них можно выделить такие факторы, как:

  • Внутренняя агрессия, которая проявляется в осквернении чужой собственности;
  • Отсутствие смысла жизни;
  • Отказ от принятия ответственности за свои провалы;
  • Стремление обвинить окружающих людей в собственных бедах;
  • Внутренняя неудовлетворенность жизнью;
  • Выбор неверного пути представления обществу своих идей.
blank

У человека должен быть собственный смысл жизни. У каждого из нас он свой. Отсутствие цели и стимула к существованию способны сбить с пути и толкнуть к сомнительным, местами даже опасным, социальным группам. Участие в преступных кружках может неблагоприятно сказаться на общем психическом здоровье человека.

Вандализм особо популярен среди подростков.  Через граффити на заборах и стенах они пытаются выразить свой протест против общества. Содержание надписей может быть аморально и вульгарно.

Однако порчей имущества занимаются не только дети, но и взрослые люди, которые чувствуют неудовлетворенность своей жизнью. Они полагают, что таким способом можно выпустить все негативные эмоции. Например, некоторые изрисовывают стены домов,  переворачивают мусорные урны и умышленно бросают мусор мимо бака.

Человек может выплескивать разочарование или гнев через вандализм, если он чувствует, что его уровень образования не соответствует норме, одобренной обществом. Стоит помнить, что порча чужой собственности уголовно наказуема, если акты совершения вандализма каким-либо лицом будут доказаны.

Вандализм и хулиганство

blank

Вандализм и хулиганство являются результатом деструктивного поведения человека в социуме. Но все-таки, это два разных понятия, которые нельзя путать. Хулиганством принято считать грубое поведение, которое нарушает общественный порядок. Например, эмоциональные и импульсивные ночные крики, вопли, песни толпы или неуважительное поведение в общественных местах. Более того, хулиганы могут нападать на людей в темных переулках с целью грабежа. Следовательно, эти действия наносят как материальный, так и моральный вред какому-то отдельно взятому человеку, и совершаются группой людей.

К вандализму относят целенаправленную порчу всевозможного имущества, что свидетельствует о наличии мотива и причины. Зачастую вандалы разрушают чью-то собственность в одиночку без группы союзников.  

Несмотря на то, что вандализм лишь разновидность хулиганства, существуют наиболее значительные различия между этими двумя понятиями.

Первые свидетельства вандализма уходят глубоко в древность. В те времена часто велись войны, поэтому на фоне событий прошлых веков  разорительные набеги, грабежи и воровство считались обычным явлением в обществе. Хулиганство же зародилось лишь в 18 веке. Также следует различать два этих понятия по степени и тяжести причиняемого ущерба. То есть хулиганы наносят урон людям, а вандалы – имуществу человека или общества. Вандализм носит скрытый характер, порча имущества осуществляется без широкого привлечения внимания, в то время как хулиганы своими действиями пытаются пробудить общественный интерес к себе.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest