Лицемерие: кто такой лицемер простыми словами, 7 признаков

Лицемерие: что это простыми словами, 7 характерных признака

Лицемер – это человек, который склонен менять свое мнение, по причине получения собственной выгоды. Определение «лицемер» достаточно понятное и элементарное, но несмотря на это многие люди до конца не понимают смысла данного термина. В большинстве случаев, данное понятие используется в качестве оскорбления другого человека. Определение «лицемер» достаточно широкое, именно поэтому необходимо разобрать его поподробнее.

Кто такой лицемер?

Лицемер представляет собой двуличного человека, который склонен оправдывать свое безнравственное поведение благими поступками. Лицемеры осуждают других людей, которые совершают те же поступки, что и они. Понятие «искренность» представляет собой прямую противоположность понятию «лицемерие». Основное отличие искренних людей от лицемеров состоит в том, что они хоть и говорят всю правду в лицо, иногда и неприятную, но они не склонны распускать слухи за спиной.

Лицемерие выступает в роли модели поведения, которая регулируется инстинктом выживания. Психика человека состоит из паттернов, которые были сформированы еще в доисторические времена. Первобытный человек испытывал сложность в получении высокого статуса в племени, именно поэтому он использовал различные виды ухищрений, в том числе ему приходилось лицемерить и врать.

В результате можно сделать вывод о том, что лицемерие представляет собой инстинкт, заложенный природой, который есть у каждого человека. На самом деле, каждый человек хотя бы раз лицемерил в своей жизни. Однако, в некоторых ситуациях, это даже приветствуется. Например, когда человек не хочет обидеть близкого ему человека. Основополагающим отличием настоящих лицемеров является то, что они не отходят от роли. Это становится основной чертой их поведения.

7 характерных признака лицемера

Для подробного рассмотрения понятия «лицемер», необходимо рассмотреть основные признаки лицемерного человека. Стоит отметить, что если у человека имеется только один признак, то это вовсе не означает, что он лицемер. Только одновременное сочетание у человека нескольких ниже перечисленных признаков, может говорить о конкретной черте личности:

  1. Кормят окружающих пустыми обещаниями. Лицемер предлагает свою помощь в тех случаях, когда он уверен в том, что от нее откажутся. В случае, если кто-то попросит лицемера о помощи, у него сразу возникнут какие-нибудь дела;
  2. Часто обманывают, даже в тех случаях, когда это не имеет смысла. У лицемеров не возникает чувства неловкости даже в тех ситуациях, когда окружающие знают истину;
  3. Разным людям рассказывают разные версии одной и той же истории. Во многих случаях версии бывают прямо противоположными;
  4. Не способны признать собственную неправоту;
  5. Постоянно хвастаются своей непревзойденностью, они любят рассказывать о своих совершенных добрых поступках;
  6. Не способны искренне оказать помощь, только ради получения личной выгоды;
  7. Регулярно критикуют окружающих и сплетничают за их спиной.

Если у человека преобладают эти признаки, то можно смело утверждать, что он лицемерный и двуличный человек, именно поэтому его стоит обходить стороной. В том случае, если в вашей компании есть лицемерный человек, то ведите себя максимально непринуждённо, демонстрируйте свое чувство юмора, что в свою очередь позволит сохранить нормальные нейтральные отношения.

Основные причины

Исходя из вышесказанной информации, лицемерие представляет собой инстинкт, заложенный природой. Он есть в каждом из людей. Однако, далеко не все люди являются лицемерами. Именно поэтому необходимо рассмотреть основные причины, которые способствуют превращению человека в лицемера.

blank

Корыстные мотивы

В большинстве случаев, часто осуждают лицемеров, которые совершают те или иные поступки для получения собственной выгоды. Корысть позволяет привести человека к ситуативной форме лицемерия, которая является наихудшей. Лицемер, в зависимости от ситуации, подбирает наиболее подходящую маску. Например, перед начальством, он пресмыкается, но только стоит начальству удалиться, как начинается активное обсуждение и критика за спиной.

Корыстные мотивы могут иметь даже самые благие поступки, в том числе и благотворительность.

Нежелание обидеть

Достаточно сложно было бы сохранить доброжелательные отношения с людьми, если бы мы комментировали все, что видим. В некоторых ситуациях, для сохранения хороших отношений, необходимо очень мягко говорить людям о тех или иных ситуациях.

Страх наказания или осуждения

Бывают ситуации, когда ребенка наказывают родители за каждую совершенную провинность. То есть благодаря этому, он начинает понимать, что идеальным быть достаточно трудно. В связи с этим, ребенок осваивает притворство, что в свою очередь с годами перерастает в лицемерие.

Один комментарий в Лицемерие: кто такой лицемер простыми словами, 7 признаков

  1. Великолепная статья
    Спасибо Автору за отсылки на Южный Парк — лайк !

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest

%d такие блоггеры, как: