Сила улыбки. Как улыбка влияет на окружающих?

Сила улыбки. Как улыбка влияет на окружающих?

Сила нашей улыбки вряд ли может быть недооценена. Она влияет на настроение, общение с другими людьми и определяет, каким же будет весь наш день: угрюмым и унылым или же веселым и радостным. Разберемся, действительно ли улыбка оказывает сильный эффект на окружающих.

Слезы и грусть иногда можно развеять одной лишь улыбкой. Так сложилось в человеческом организме, что мозг крепко связан с мимическими мышцами. Это означает, что как только мы улыбаемся, от мышц идут специальные импульсы, которые сообщают мозгу о нашем эмоциональном состоянии. Даже если улыбка будет наигранной, мозг все равно расценит ее как сигнал хорошего и счастливого расположения духа, вследствие чего в кровь выделится гормон счастья эндорфин. Описанное выше подтверждает тот факт, что для поднятия настроения нужно просто улыбнуться.

Сила улыбки

Образ улыбающегося человека уже давно укрепился в нашем сознании, как образ доброго и отзывчивого человека, способного на приятный разговор и дружеские чувства. Если немного подумать, можно вспомнить, что незнакомцы с улыбкой на лице всегда вызывают больше доверия и симпатии, чем серьёзные и замкнутые личности. Все дело в том, что злой человек не способен на добрую открытую улыбку.

В наше время люди даже не замечают, насколько для них важна улыбка при оценке кого-либо. К примеру, можно взять мировых звезд, известных актеров и актрис. Если бы они смотрели на нас с экранов телевизоров и киноплакатов злыми взглядами без тени улыбки на лице, мы бы вряд ли сделали их своими кумирами и любимчиками.

Как улыбка влияет на окружающих?

Психология — наука, занимающаяся изучением человеческих взаимоотношений, не обошла стороной и тему влияния улыбки на окружающих. Следующие пункты посвящены эффектам, которых человек может добиться, если улыбнется.

1. Повышает привлекательность

Эксперименты ученых доказали, что улыбающиеся женщины вызывают у противоположного пола большую симпатию. Когда женщина одаряет мужчину улыбкой или наоборот, их привлекательность друг для друга значительно возрастает.

2. Вызывает доверие

Открытая искренняя улыбка — залог доверия окружающих к вам. Когда человек видит, что вы улыбаетесь, ему почти сразу хочется вам довериться и что-то рассказать, так как ваша улыбка придает вам вид надежного человека, готового выслушать и понять.

3. Гарантирует заработок

Всем известно, что в сфере обслуживания сила улыбки также играет важнейшую роль. Улыбающаяся официантка получает больше чаевых, так как производит на посетителей приятное впечатление.

4. Повышает сосредоточенность и концентрацию

Нервы делают людей невнимательными и растерянными. В таких случаях бывает очень сложно собраться с мыслями и принять какое-то важное решение. Эксперименты показывают, что улыбка помогает успокоиться и добиться хорошей концентрации внимания.

5. Обезоруживает и располагает

Случается, что человек что-то натворил, забыл что-то сделать или перепутал какие-то важные бумаги на работе. Он провинился и рискует нарваться на гнев начальства, родственников или друзей.

Улыбающиеся люди имеют больше шансов добиться расположения и прощения.

Улыбка — это кладезь позитивных эмоций. Она поднимает расположение духа и делает мир вокруг ярче и веселее, в отличие от мрачного взгляда и унылого выражения лица, которые лишь портят всем настроение.

Сила улыбки всегда даст о себе знать. Мы должны улыбаться чаще и помнить, что жизнь у нас одна, поэтому не стоит упускать моменты радости и позитива!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest