Как стать лидером? Как развить лидерские навыки

Как стать лидером? Как развить лидерские навыки

Как стать лидером – это вопрос интересует многих. Некоторым людям лидерские качества присущи с рождения – для них вести за собой или вдохновлять других также естественно, как дышать. Однако таких меньшинство.

В то же время лидерство – это не волшебный дар, а определенный набор навыков. Потенциал лидера есть у многих, его нужно лишь развивать, постоянно совершенствуя свои умения на практике.

Лидерские навыки полезны абсолютно каждому человеку. Однако кому-то он нужны в большей степени, а кому-то – в меньшей.

Без лидерских качеств не обойтись, если вы:

  • Хотите эффективно управлять бизнесом;
  • Занимаете руководящую должность;
  • Преподаете.

Кому-то это дается легче и быстрее, кому-то требуется больше сил и времени, однако все усилия рано или поздно приносят плоды. Для достижения цели от вас нужно лишь:

  • желание;
  • постоянная работа над собой;
  • готовность рискнуть.

Как стать лидером? 21 рекомендация

Приведенные ниже рекомендации (всего их 21) подскажут, в каких направлениях нужно работать над собой. Независимо от стартового потенциала и внешних условий, эти советы помогут вам стать ближе к своей цели прямо сейчас.

1. Контролируйте эмоции

Ваши эмоции – это ваша энергия, рабочий настрой и потенциал. Если вы испытываете негативные эмоции, то и энергия уходит «в минус». В то же время положительные эмоции обеспечат позитивный настрой и приток сил. Таким образом, управляя эмоциями, вы управляете своей энергией.

2. Активно приобретайте и совершенствуйте лидерские навыки

Без них, ни звание, ни занимаемый пост не сделают вас настоящим лидером. Путь к лидерству только один – это постоянное совершенствование лидерских качеств. При этом одной «теории» мало, важен практический опыт и постоянное переосмысление того, что вы вкладываете в понятие «лидер».

3. Постигайте искусство общения

Научитесь понимать, что происходит вокруг, слушая и наблюдая. Успешный лидер всегда творчески подходит к общению – он красиво говорит и хорошо слушает. Он обращает внимание не только на слова, он полностью концентрируется на беседе, замечая малейшие нюансы поведения собеседника. Стать лидером без умения общаться практически невозможно.

4. Научитесь признавать свои ошибки

Только сильный и уверенный в себе человек может с достоинством признать свою ошибку. Многим кажется, что признание ошибок – удел слабых. На деле же все наоборот – лидер это не тот, кто всегда прав, а тот, кто честен с собой и окружающими.

5. Учитесь распознавать таланты

Важнейший аспект лидерства – умение найти людей, которые могут помочь в реализации замыслов. Лидеру нужны люди, способные применить разработанные им стратегии на практике.

6. Помните, что вы – часть команды

Английское слово «Team» (команда) можно расшифровать как «Together Everyone Achieves More» (Вместе мы достигнем большего). Настоящий лидер видит себя частью коллектива, он готов работать не покладая рук, делать все, что в его силах, чтобы помогать и поддерживать других. Лидер всегда старается быть проводником и наставником.

7. Признавайте чужие заслуги

Часто можно столкнуться с тем, что люди, занимающие руководящие посты, охотно «присваивают» достижения своих подчиненных. У кого-то даже получается стать лидером только после воровства чужих заслуг. Однако настоящий лидер не будет скупиться на заслуженные похвалы. Хороший руководитель понимает, что реализация любой серьезной задачи – результат слаженной работы многих талантливых людей.

8. Будьте наставником, но не поучайте

Люди заинтересованы в личном и профессиональном росте и развитии, они хотят совершенствоваться, оставаясь при этом собой. Задача руководителя – наставлять их, направлять и поддерживать, а не играть в «босса», который вечно командует или читает нотации.

9. Инвестируйте в людей

Помните о том, что душа организации или команды – это люди. Поэтому в ваших интересах, чтобы эти люди были счастливыми, заинтересованными, преданными, чтобы все и каждый чувствовали себя «на своем месте». Важно заботиться о личностном росте подчиненных, их мотивации, а также максимально четко объяснять, что именно вы ожидаете от них.

10. Дайте людям больше свободы и меньше жестких инструкций

Если человек умеет хорошо делать свою работу, не нужно ему мешать. Руководитель, который поощряет самостоятельность и способность адаптироваться под рабочие задачи, дает людям возможность работать максимально эффективно.

11. Не жалейте слов для похвалы и благодарности

Хвалить нужно часто и публично – пусть другие члены коллектива постоянно слышат о «хорошо проделанной работе», «блестяще выполненной задаче», «выдающемся результате». Но когда речь заходит о критической (пусть даже конструктивной) обратной связи, публичность неуместна. Критика – это всегда в какой-то мере отрицательная оценка, никто не любит, когда его отчитывают в присутствии коллег.

12. Создайте прочную связь со своей командой

Часто люди заявляют, что хотят управлять «самой лучшей» командой, однако формирование крепкого коллектива требует усилий. Для этого нужен мощный лидер, который не боится вместе со всеми «выйти на передовую». Именно совместная работа в сложных ситуациях создает прочные связи, объединяющие команду. Стать лидером без стабильной команды не получится.

13. Чаще покидайте свой кабинет

Имеет смысл прийти на работу пораньше, чтобы решить все ключевые вопросы, пока в офисе тихо. Позже все соберутся на своих рабочих местах – вот тогда пора выйти из кабинета и пообщаться с членами коллектива. Это эффективный способ соблюсти баланс между соответствием статусу лидера и психологическим комфортом в команде. Люди видят, что начальник не только усердно работает, но и открыт для диалога, готов выслушать каждого.

14. Позвольте себе верить людям на слово

Многие неприятные моменты, трудовой недели – взаимные недомолвки, неприятные ситуации в общении, неуважительное или пренебрежительное отношение – происходят только потому, что кто-то склонен к поспешным суждениям и оценкам. Хороший лидер склонен проявлять доброту и понимание – он всегда даст человеку второй шанс или возможность оправдаться. Правда с верой тоже нужно быть аккуратным. Всегда есть шанс нарваться на манипулятора.

15. Не зацикливайтесь на деталях

Руководитель, который дотошно контролирует каждый шаг подчиненного, мешает талантливым людям выделяться, одаренным – создавать, квалифицированным и опытным – по максимуму использовать свои умения. Хороший лидер должен уметь отойти в сторону и дать людям свободу действий на благо всей команды.

blank

16. Получайте удовольствие

Каким бы серьезным не было общее дело, хороший руководитель найдет время для шуток и веселья. Он мастерски создает жизнеутверждающую атмосферу и заряжает всех окружающих энтузиазмом. Просто он понимает, как важно иногда подурачиться людям, которые усердно работают.

17. Знайте сильные стороны своих подчиненных

Учитесь как можно быстрее выявлять таланты. Зная сильные стороны, вы можете развивать их на пользу человека и коллектива.

18. Не забывайте об ответственности

Одна из самых больших ошибок начинающих лидеров – стесняться спросить отчета. Если слова «обязательства» и «ответственность» для вас не «пустой звук», не позволяйте бездельникам уходить от ответственности. Так вы останетесь верны своим принципам, а команда будет работать максимально эффективно.

19. Доверяйте, чтобы заслужить доверие

Доверяя человеку, вы укрепляете его веру в людей, побуждая его больше доверять вам и коллективу. Без умения доверять не всегда получается стать лидером.

20. Относитесь к людям внимательно

Именно внимание и сопереживание позволяют удержать баланс между задачами организации, ожиданиями сотрудников и имеющимися у вас ресурсами. Лидер, умеющий сопереживать, неизменно пользуется популярностью у подчиненных.

21. Руководите с любовью

Amor vincit omnia (лат.) – любовь побеждает все – это понимали еще в Древнем Риме. Любите тех, кто работает на вас, тех, на кого работаете Вы, любите свою работу – только так вы сможете совершенствоваться как руководитель изо дня в день.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest