Вредно ли смотреть телевизор?

Вредно ли смотреть телевизор?

Разве плохо смотреть телевизор?
Телевидение — инструмент, который может использоваться как в хороших, так и в плохих целях. Но сейчас больше вредит, чем помогает. Поэтому мы представляем список из пяти причин, почему лучше прекратить смотреть телевизор.

Конечно, существуют и полезные каналы и передачи. Они рассказывают о космосе, животных, учат иностранным языкам и другим полезным вещам. О таких каналах сложно сказать плохо. Но, к сожалению, они редко становятся популярными.

5 причин почему стоит прекратить смотреть телевизор

1. По телевизору часто врут

Отличным доводом за отказ от просмотра телевизора является то, что содержимое наполнено враньем. Популярное телевидение контролируется корпоративной элитой, которая, следуя своим личным интересам, промывает телезрителям мозги. К сожалению, большинство думает, что новости и телепрограммы преподносят правду объективно. Но в реальности их цель — запрограммировать нас верить в выгодную информацию для правящей элиты. Телевидение старается превратить людей в пассивных, безмозглых марионеток, которые даже не подозревают о своей неграмотности, а наоборот вполне уверены в том, что хорошо осведомлены о большинстве насущных проблем.

2. Телевизор переполнен рекламой

Большинство телеканалов существуют лишь для одной-единственной цели — обогащать их владельцев. Показ рекламы — как раз-таки отличный способ обогатиться. Манипуляционная реклама побуждает людей покупать товары. Заставляет верить в то, что можно стать счастливым и успешным благодаря обычным покупкам. И что чем больше они употребят, тем проще будет жить. В действительности, после удовлетворения основных потребностей, материальные объекты почти не добавляют счастья.

3. Телевидение понижает самооценку

Для того, чтобы реклама сработала, она должна сначала убедить в том, что зритель недостаточно хорош. Например, чтобы склонить к покупке косметики или модной одежды, реклама должна убедить человека, что он некрасивый. Или, для того, чтобы прорекламировать новую дорогую машину, сначала нужно заставить поверить, что без этой машины зритель ничего из себя не представляет. Другими словами, реклама превращает вас во врага самим себе. И становится «другом», который может помочь исправить ситуацию.

4. Телевизор вредит здоровью

Еще одна очевидная, но до сих пор многими непризнанная причина прекратить смотреть телевизор — оно негативно влияет на здоровье. И правда, в последние годы, исследования показали, что просмотр телевизора, пусть даже по два часа в день, может серьезно увеличить шансы ожирения, болезней сердца и диабета.

5. Телевидение делает вас замкнутым

Как известно, люди — это социальные существа, с глубоким желанием контакта и общения с окружающими. И многие из тех, кто проводит множество часов за просмотром ТВ, раньше или позже начинают ощущать чувство одиночества и отстраненности от семьи и близких. И, естественно, они начинают чувствовать себя депрессивно, так как некому высказаться и не с кем поделиться. А для человека — это важно.

К сожалению, телевизор не стал единственным вредным новшеством. Почему социальные сети также вредны вы можете узнать в другой нашей статье.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest