Признаки психопата. 15 признаков того, что рядом с вами психопат

Признаки психопата. 15 признаков того, что рядом с вами психопат

Слово «психопат» широко используется людьми, однако, его подлинное значение знают не многие. В кино индустрии известных персонажей психопатов ошибочно считают таковыми, но это всего лишь хорошая игра актеров. В повседневной жизни психопатами обзывают грубых соседей, хулиганов, эмоционально неустойчивых коллег и близких или неадекватных личностей, с которыми приходится сталкиваться в утомительной пробке на дороге. Существуют ли признаки психопата?

Стоит отметить, что нарушители порядка и агрессивные задиры не имеют сходства с психопатами, поскольку с точки зрения психиатрии, последних можно узнать по четкому перечню критериев. Люди с психопатическим расстройством психики отказываются от любой ответственности за свое поведение, а также не имеют навыка построения близких отношений. Не стоит ставить диагноз самостоятельно, на это способен лишь профессионал. Окружающим не следует закрывать глаза на поведение человека, отклоняющегося от нормы. В этом помогут следующие признаки:

Признаки психопата:

1. Наличие садистических намерений и мотивов

Основным отличительным признаком психопата является его садистская личность. На окружающих он оказывает негативное влияние с помощью запугивания, а не уважения, где в поведении демонстрируется мотив к разрушению и уничтожению. Он не стремится что-либо исправить и привести в порядок
Именно по этой важнейшей характеристике можно отличить человека с психопатическим расстройством психики от личности с «жестким» характером.

В качестве примера можно привести начальника крупной корпорации, у которого в подчинении находится порядка тысячи и более подчиненных. С ними он ведет себя требовательно и жестко, где скрывается мотив к улучшению эффективности и качества работы сотрудников и имиджа компании.

2. Имеют внешнюю харизму и привлекательность

Психопаты могут мастерски демонстрировать свое обаяние. Они являются великолепными коммуникаторами и непринужденно умеют завязывать диалог, и очаровывать собеседника своим остроумием, вымышленными, но убедительными рассказами и историями, позволяющими им занять выгодное положение в глазах визави.

К концу разговора с таким человеком может создаться впечатление, как о выдающейся и гениальной личности. То есть признаки психопата заметны в момент общения.

3. У психопатов раздутое «ЭГО»

Это настоящие эгоцентрики, которые считают, что мир крутится вокруг них. Они настолько завышают собственную важность, что используют в корыстных целях окружающих для реализации личных планов.

4. Обладают выраженною самоуверенностью

Трудности с самооценкой склонны испытывать многие люди, но у психопатов все иначе. Для них свойственна демонстрация гипертрофированной уверенности в себе и завышенного самомнения. Стоит опасаться за коллегу, который часто имеет манеру явно или скрыто хвастаться своей неповторимой личностью.

5. Признаки психопата – патологическая ложь

Для психопатов систематически лгать не составляет никакого труда ведь если они врут, то им сложно закончить. Это сравнимо с интеллектуальной нечестностью, к которой такие личности зачастую склонны прибегать.

Их не тревожит тот факт, что могут уличить во вранье. Они всегда готовы продолжить врать, чтобы скрыть свои следы. Это главное отличие психопатов от здоровых.

6. Правила и нормы не для психопатов

В своем поведении люди с психопатическим расстройством психики известны полным безразличием к общественным устоям и законам. Они напоминают эгоистичных нарциссов, самовлюбленных, обладающих «ледяным» сердцем, и убежденных в своей безнаказанности.

7. Склонны к паразитическому образу жизни

blank

Люди с психопатическими расстройствами психики привыкли мыслить исключительно о себе, личных желаниях и целях. Ведут паразитический образ жизни, не считаясь с мнениями и чувствами окружающих, с их желаниями и требованиями.

Живут, говорят и действуют как им хочется, по причине завышенного ЧСВ. Они не считаются с социальными правилами и нормами, совершенно равнодушны к критике. Признаки психопата видны в действиях.

8. Психопаты – мастера манипуляции

Для психопатов характерны 3 хорошо отточенных навыка: умение манипулировать в своих коварных замыслах, обманывать и отвлекать внимание жертвы. Эти вещи настоящая «скорая помощь» для таких хитрых натур.

Они готовы присвоить себе чужие победы и успехи. Опасность для окружающих могут представлять, когда считают, что их планы нарушили. Тогда психопаты принимаются за поиски того, на ком можно разрядиться и переложить вину.

9. Странности в поведении заметны еще с ранних лет

Со стороны психопаты ведут себя как маленькие задиры. Их странное и отклоняющиеся от нормы поведение просматривается еще с юных лет, когда таких людей можно уличить во лжи, вандализме, поджогах, разбойных нападениях, воровстве, в злоупотреблении наркотическими веществами, алкоголем и/или беспорядочных сексуальных связях.

В отличие от здоровых людей, у психопатов негативные поступки выражаются в более выраженной форме.

10.  Признаки психопата – эмоциональный холод

Для психопатов характерна «эмоциональная тупость», то есть у них отсутствует способность переживать истинные чувства, но они умеют их имитировать.
Благодаря своим мастерским манипуляциям люди не могут вовремя распознать ложь, пока не попадут в неприятности.

11. Цели психопатов носят нереалистичный характер

Несмотря на то, что такие личности могут строить планы, как правило, их цели слишком завышены. Кроме того, они уверены, что им помогут окружающие или удача.

12. Отсутствует чувство вины

blank

Их не заботит последствия поступков и то, как они могут повлиять на людей. Тому причиной является уникальная способность к рационализации собственного поведения.

Пока окружающие испытывают физический и/или эмоциональный дискомфорт от действий личности с психопатическим расстройством психики, когда она полностью отрицает личную вину и находит себе оправдания.

Примером может быть следующий инцидент: заключенный нанес ножевой удар прохожему, но в последствии жалел самого себя, так как посчитал, что пострадавший быстро оправится в больнице, а он будет долгое время отбывать наказание.

13. Признаки психопата – импульсивный и взрывной темперамент

Не стоит очаровываться внешним шармом психопатов, ведь они чутки к каждой мелочи, которая способна вывести их из себя. Именно поэтому необходимо внимательно присмотреться к своим знакомым, часто демонстрирующим импульсивность, несоответствующую ситуации.

14. Отсутствие умения выстраивать близкие отношения

К характерным признакам психопатии относится – склонность к беспорядочным сексуальным связям и значительное количество краткосрочных романов.

15. Признаки психопата – ищут острые ощущения

Если в вашем окружении есть человек, которому систематически скучно, то это тревожный звонок. То есть отличительная черта психопата – импульсивность с постоянным поиском новых острых впечатлений.

Один комментарий в Признаки психопата. 15 признаков того, что рядом с вами психопат

  1. blank ballonik:

    прикольно походу всех кого я знаю от часи психопаты ведь вы перечислили все плохие черты характера и назвали признаками психопата -_-

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest

%d такие блоггеры, как: