Почему люди врут? 6 главных причин

Почему люди врут? 6 главных причин

Все люди разные, и кто-то врёт больше, а кто-то меньше. Люди врут – это естественный процесс. С этим ничего не сделаешь. Большинство все-таки старается быть честнее и никогда не обманывать. Но есть и такие, кто постоянно врёт, так называемые «патологические вруны». И хотя иногда это может быть симптомом психопатии или маниакальности, чаще всего эти люди всё же абсолютно здоровы. А лгут они просто в силу особенностей своего мышления или под властью обстоятельств. Встретиться с ними легко, они вокруг нас. Основных причин, почему люди врут, всего 6.

Почему люди врут:

1. Человек боится кого-то расстроить или разочаровать

Вруны обычно любят, когда ими восхищаются. Они не могут жить без одобрения и признания, им необходимо постоянно чувствовать, что их ценят и ими гордятся. Иногда им кажется, что если откроется правда, они «ударят лицом в грязь», упадут в глазах общества. Этот страх, что в них разочаруются, отвернутся, что близкие будут их стыдиться, и заставляет их пойти на обман. Такие люди сильно зависят от общественного мнения.

2. Он боится потерять контроль над ситуацией

Часто человек врёт, чтобы влиять на окружающих. Он думает, что ложь помогает ему держать ситуацию под контролем и что звучит она убедительнее, чем истина.

3. Ложь имеет для него смысл

Иногда ситуация кажется такой мелочной, что действительно непонятно, зачем нужно было врать. Но лгуны мыслят иначе. Они по-другому видят мир и по-другому рассуждают. Их ценности могут быть совершенно непонятны другим людям. И то, что всем кажется сущим пустяком, для лгуна может иметь колоссальное значение. Люди врут и завышают ценность подобной лжи.

4. Он может даже не осознавать, что врёт

В критической ситуации мозг человека работает в режиме выживания. Важно не вдуматься в вопрос, а защитить себя. Под влиянием стресса мозг генерирует новую ложь, и в этот момент врун по-настоящему, искренне верит в свои слова. А спустя время даже вряд ли вспомнит о том, что тогда наговорил. Экстраверты больше подвержены вранью по этой причине.

5. Он выдаёт желаемое за действительное

Лжец скорее всего хочет, чтобы ложь была правдой. Он мечтает, примеряет на себя роли и пускает пыль в глаза. Ему даже кажется, что, притворяясь таким образом, он действительно получит желаемое. Например, стоит только убедить всех, что он сказочно богат, как деньги посыпятся на него со всех сторон. Стоит только сделать вид, что он высококлассный специалист, как дела на работе пойдут в гору. То есть люди врут и живут в этом мире лжи.

6. Соврав однажды, остановиться уже невозможно

Когда одна ложь наслаивается на другую, а затем на третью и так далее, из неё становится сложно выпутаться. Стоит только потянуть за одну ниточку, как распустится весь клубок. Приходится врать снова и снова, чтобы не противоречить своим прошлым словам. Вруны боятся разоблачения и обманывают даже там, где это не требуется. Они считают, что, открыв даже одну маленькую правду, они откроют всем глаза на собственную лживую сущность.

Что делать, когда люди врут

Независимо от того, что толкнуло человека на ложь, реагировать он будет одинаково. Нужно понимать, что врун больше всего боится, что его посчитают обманщиком. Главная его реакция это самозащита. Против нападок окружающих и обвинений в стиле «Ты всё врёшь!» и «Хватит лгать, я всё знаю!» он начинает заговариваться ещё сильнее. Просто пытается переврать ситуацию и убедить всех, что ему можно доверять.

Поэтому «наезжать» и морально давить на вруна не стоит. Он нуждается в эмпатии, в понимании, и в первую очередь нужно показать ему свою поддержку и снизить напряжение разговора. Поинтересуйтесь, почему ситуация так важна для него, почему он хочет, чтобы вы думали именно так, а не иначе. Постарайтесь понять причину, по которой он лжёт. Неоценимой помощью для него будет, если вы дадите ему понять, что правда не так страшна, как кажется. Люди врут, к этому нужно просто привыкнуть.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest