Почему люди совершают преступления? Психология преступления

Почему люди совершают преступления?

Сложно представить цивилизованное общество, в котором отсутствовало бы законодательство, ведь без него никакого общества попросту не существовало бы. Но если одни являются законопослушными гражданами, то другие, к сожалению, законы нарушают. Так почему люди совершают преступления? Чаще всего, на это влияет совокупность психологических и социальных факторов. Все эти факторы мы рассмотрим подробнее дальше. И выясним, почему люди сознательно нарушают законы, находясь внутри общества.

Факторы, почему люди совершают преступления

Психологические факторы

Чезаре Ломброзо, итальянский врач-психиатр и антрополог, стал первым, кто придумал теорию, почему люди совершают преступления. Он описал это в своей знаменитой работе – «Черты врожденного преступника». Согласно этой работе, человек идет на преступления из-за анатомических особенностей: размер и строение черепа, телосложение, форма рук и другие. В дальнейшем эта теория подверглась критике со стороны учёных, ведь исследования не смогли установить корреляцию между анатомическими особенностями строения человека и совершённым им преступлением.
Существует ряд факторов из психологии, которые являются предпосылками к нарушению закона, а именно:

  1. Одиночество и отвержение обществом человека

Все идет из детства, когда ребёнок чувствует свою ненужность и одиночество. Затем у него плохо получается дружить со сверстниками в детском саду, потом в школе, а потом в институте и на работе. Любой человек спустя время становится замкнутым или начинает проявлять агрессию. Такие люди плохо вливаются в общество и не уважают его законы и впоследствии попадают под плохое влияние в какие-нибудь криминальные группы.

  1. Неуверенность в себе, социальные страхи и стремление самоутверждаться

Эти черты характера формируются с детства. Когда человек сталкивается с давлением, оказываемым родителями, и агрессией со стороны его сверстников. В будущем такой индивид приобретает комплекс неполноценности, и затем у него начинается желание самоутвердиться, и это, в свою очередь, приводит к нарушению законов. Люди совершают преступления, чтобы самоутвердиться.

  1. Определённые психологические мотивы

Иногда люди делают плохие вещи на фоне мести, ревности или ненависти. При этом преступники не всегда осознают, что они нарушают закон, напротив, они считают, что поступили справедливо по отношению к обидчику.

  1. Психические заболевания

Иногда психические расстройства у человека сложно верифицировать. К примеру, человек страдает клептоманией и совершает мелкие кражи. Однако подтвердить у него эту болезнь достаточно трудно. Но бывают и тяжёлые психические заболевания, которые подталкивают людей к совершению преступления. Тогда они не осознают, что творят. В таких случаях людей отправляют не в тюрьму, а на принудительное лечение в психбольницу.

Психология преступления

Социальные факторы

Если вышеупомянутые факторы повлияли на человека ещё в детстве, то социальные факторы могут подтолкнуть даже адекватного и вменяемого человека к совершению преступления. Социальные факторы могут быть следующими:

  1. Безнаказанность

Это может происходить из-за определённой совокупности процессов в обществе. Возможно, в стране неэффективный государственный аппарат или брешь в законах. Преступника не могут поймать и привлечь к уголовной ответственности. Человек с чувством безнаказанности и уверенностью в том, что он сумеет избежать правосудия совершает преступления одно за другим. Такое сложно представить в цивилизованных странах, где соблюдение законодательства является одной из главных ценностей.

  1. Жажда получения материальных благ любыми доступными методами

Если одни пытаются разбогатеть рыночными методами, прилагая к этому много усилий, то другим людям предпочтительнее обогатиться за счёт преступлений.


Почему люди совершают преступления? Точно сказать невозможно. То есть у каждой ситуации могут быть абсолютно разные объяснения, почему это случилось. Все люди разные и с этим нужно смириться.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest