Роль воспитания в формировании личности

Роль воспитания в формировании личности

Что такое хорошо, а что такое плохо? Вопросы, которые актуальны в любой период времени. Не зря однажды известный поэт написал произведение на данную тему. Каждый человек, начиная с юных лет, узнает о «правильном» поведении. Делиться своим видением могут родители, педагоги разных образовательных учреждений и просто окружающие люди. Но какое влияние этот процесс оказывает на ребенка, а в последующем на взрослого? Можно сказать заранее, что роль воспитания в формировании личности очень велика.

Что такое воспитание

Воспитательный подход позволяет направить человека в нужное русло, соотносясь с его способностями и индивидуальными особенностями; помогает овладеть социальными, духовными и другими ценностями, которые необходимы в жизни; дает возможность раскрыть собственное «Я». Однако стоит отметить, что воспитание не может изменять заложенные от природы генетические и физиологические данные.

Роль воспитания в формировании личности

Обычно все начинается с родительского дома. Образовавшаяся семейная пара начинает воспитывать юного человека. И здесь появляются варианты дальнейшего развития.

1. Если люди живут осознанно; придерживаются основ психологии; хорошо понимают типичные проявления детей в разном возрасте; знают о причинах детских кризисов – тогда вариант развития личности скорее будет благополучный, если при этом нет ограничивающих факторов. Например, таких, как, неблагоприятные условия жилья или наследственность. Помимо прочего, нужно учитывать тот факт, что каждый ребенок по своему поддается воспитанию. Кому-то может потребоваться особый индивидуальный подход.

2. Более распространенный способ воспитания – не вдумываясь, отталкиваться от основ, которые люди получили от своих мам, пап, бабушек и дедушек. Те, в свою очередь, могли не быть грамотными педагогами. Последствия могут быть разными.

Безусловно, многое зависит от самого человека. Каждая личность может влиять на свою жизнь, если начнет самосовершенствоваться и менять сформированные убеждения.

К чему приводит неграмотное воспитание:

  • Внутренняя незрелость

Инфантильность – один из результатов неправильного подхода. Такой человек может бояться совершать ответственные шаги, которые могут привести к серьезным изменениям в жизни. Процесс проявляется в нежелании устраиваться на работу, съезжать от родителей, менять комфортную обстановку на неизвестную.

  • Неконтролируемое поведение

Когда нарушается грань между можно и нельзя, человек перестает ощущать необходимость в ограничении себя. Все начинается с поощряющейся вседозволенности. Если воспитуемый с юного возраста привыкает к тому, что ему всегда все можно, то это может привести к неприятным последствиям. Например, спровоцировать излишнюю наглость и нарциссизм или перерасти в неуважительное отношение к окружающим.

  • Отсутствие эмпатии к другим

Если с детства ребенок часто видел агрессию в семье; испытывал страх находиться дома; не видел доброго отношения – ему вряд ли захочется помогать другим. Убеждение, что хорошего ждать не следует может преследовать долго. До тех пор, пока личность не получит новый, более положительный опыт и закрепит его.

  • Проблемы с привязанностью

Между родителем и ребенком с детства возникает глубокая связь. Нарушения в стабильности этой связи приводит к расстройствам. Игнорирование детских потребностей, отсутствие телесных контактов, нежелание выражать любовь – вот из-за чего возникают проблемы. Дети с нарушенной привязанностью сталкиваются со сложностями в построении отношений с людьми. Во взрослой жизни это может быть созависимая любовь, либо избегание близости. В любом из этих вариантов человеку трудно быть счастливым.

Признаки удачного воспитания:

blank
  • Адекватное оценивание себя

Самооценка играет значимую роль в жизни каждой личности. При нормальном формировании, человек умеет налаживать контакт с разными людьми; знает свои способности и проявляет их; не боится ошибаться и пробовать снова. Если же показатели занижены или наоборот завышены, то это ведет к перекосу в восприятии мира и своих возможностей.

  • Сопереживание окружающим

Способность поставить себя на место другого человека позволяет личности проявлять сопереживание и понимание. Этот навык имеет большое значение в выстраивании близких отношений с людьми в любой сфере жизни.  

  • Свобода в проявлении эмоций

Умение воспитателей создать для человека комфортную психологическую обстановку помогает ему в будущем чувствовать себя уверенным и раскрепощенным. Такие люди обычно не боятся принимать себя и проявлять такими, какие они есть. Это хорошо сказывается на эмоциональном фоне человека.

  • Проявление личных талантов

Индивидуальность, одаренность и отличие от других не всегда воспринимаются окружающими спокойно. Если человек сильно выделяется в социальной среде, ему может быть не всегда просто отстаивать собственные позиции. Грамотный подход воспитателя помогает личности раскрыться и понять, что его особенность является талантом. Так, человек понимает, что он может дарить людям свое творчество, а не прятать его внутри.

Роль воспитания в формировании личности: коллективное воздействие

Жизнь в обществе предполагает взаимодействие с разными людьми. Каждый человек наделен своим характером, темпераментом и взглядом на жизнь. Когда неодинаковые личности собираются в коллектив, то образуется определенная атмосфера. Люди притираются друг к другу, создают общие привычки и правила. Это приводит к тому, что каждому приходиться подстраиваться и быть гибким, в чем-то меняться. Так или иначе, нет сомнений, что долгое нахождение в определенном окружении наложит отпечаток на личность.

Влияние коллектива может оказаться положительным и спровоцировать внутренний рост человека или наоборот отрицательно сказаться на моральном состоянии индивида. Именно поэтому рекомендуется выбирать окружение осознанно.

Если после общения с кем-либо появляется ощущение эмоциональной опустошенности, неуверенность в собственных силах и ухудшается настроение, стоит прекращать контактировать с таким манипулятором.

Если же наоборот возникает радостное ощущение и желание создавать новое, внимательно присмотритесь к этому человеку. Взаимодействие с такой личностью не будет забирать ваши силы.

Проводя большое количество времени в одном коллективе, стоит наблюдать за собой. Бывает так, что человек чувствовал себя гораздо лучше и увереннее, перед тем как попасть на данную работу, в секцию или учебное заведение. При негативном воздействии общества, по возможности, старайтесь сменить место на другое или четко обозначьте личные границы.

Вывод

Роль воспитания в формировании личности очень высока. Оно позволяет вырастить полноценную личность или оказать влияние на человека, если процесс происходит в более зрелом возрасте. Однако полностью изменить кого-либо нельзя. Тем не менее, подходить к процессу формирования человека стоит осознанно и с умом, помня о возможных последствиях.

Один комментарий в Роль воспитания в формировании личности

  1. blank Ольга:

    Интересная статья! Взяла некоторые вещи себе на заметку.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest

%d такие блоггеры, как: