Почему люди убивают? Что толкает человека на убийство?

Почему люди убивают? Что толкает человека на убийство?

На протяжении всей истории развития человечества величайшие умы пытались найти объяснения, почему люди убивают друг друга. Убийства происходят абсолютно по разным причинам и им всегда сопутствует множество других факторов. Но факт остается фактом, люди убивают друг друга. Существует множество теорий и гипотез, начиная о существовании «рожденных убивать» и заканчивая влиянием среды воспитания. Со всем этим мы и разберемся дальше.

Почему люди убивают друг друга?

Некоторые ученые уверены, что все люди по природе способны на лишение жизни другого человека. Однако совершить подобный поступок часто мешают психологические и социальные барьеры. В настоящее время создана классификация по типам убийц, которая нередко помогает в расследовании преступлений.

Существуют неуравновешенный убийцы, имеющие отклонения социопатического и психопатического характера. Такие личности, в отличие от профессиональных киллеров, обладают ограниченной способностью убивать. Всегда найдутся наемники, готовые лишать жизней других людей ради наживы. Некоторые готовы идти на преступления только ради поддержания статуса в группе. Солдаты нередко вынуждены убивать врага ради долга и спасения собственной жизни.

Военнослужащие и серийные маньяки убивают людей, но относить их к одной категории неуместно. Первые лишают жизни врагов, защищая интересы родины и мирное население. Вторые действуют в соответствии с внутренними побуждениями, часто выбирая жертв по собственным критериям.

Ученые и психологи продолжают пытаться понять, какие черты свойственны для всех убийц и имеются ли существенные отличия. Подобные вопросы продолжают оставаться актуальными, а сегодня существует большое количество теорий и классификаций. Невозможно дать однозначных и точных ответов в части того, почему люди убивают и какие обстоятельства провоцируют на подобные действия. Исследователи определяющими факторами выделяют генетику и воспитание.

Эволюционная психология

Положения теории говорят о том, что природой в человеке заложена определенная модель поведения. Люди прошли длительный процесс эволюции, но подобные особенности не были утрачены и наследовались каждым поколением. Эволюционная психология говорит о том, что с течением времени в поведении человека неизбежно происходят изменения.

Сторонникам данного подхода не удалось добиться консенсуса, а поводами для многочисленных споров стала приверженность популярной теории Джона Туби и Леда Космидеса. Их видение эволюционной психологии было заключено в узкие рамки, что ввело многих последователей в заблуждение. Авторы пришли к выводам, что разум человека вырабатывает большое количество моделей поведения, каждая из которых применяется в определенных условиях и позволяет решать поставленные в данный момент задачи.

Ученый Дэвид Слоан Уилсон считал, что создатели теории слишком упростили человеческую природу, разделив элементы на мужское и женское начало. Он с определенной долей критики отнесся к сфере ее применения, так как авторы не учли ряд важных моментов. Ими была проигнорирована способность человеческого мозга быстро эволюционировать. Они не придали должного значения отличиям, которые существуют между представителями разных народностей. Уилсон отмечал, что существует множество иных подходов, при помощи которых можно объяснить поведение людей с точки зрения эволюции.

Основные положения теории насилия

blank

Дэвид Бас и Джошуа Дунли в книге «Эволюционная психология и насилие» попытались дать объяснения убийствам. Авторы сделали предположения, что агрессия выступает наследуемой чертой, которая была свойственна еще доисторическому человеку. Людям в прошлом приходилось бороться за ограниченные ресурсы, что неизбежно приводило к соревнованию и насилию. В результате выживали только самые сильные и жестокие. Которые смогли приобрести необходимый набор навыков для совершения убийств. Одним он помогал справляться с приступами агрессии, а другим позволял наносить противникам максимальный вред.

Исходные положения гипотезы говорят о том, что люди приобрели умение избегать чрезмерной агрессии и не наносить вред окружающим. Подобные навыки передавались каждому поколению, но от природы всем людям дана способность убивать. Значительная часть сторонников эволюционной психологии согласны, что на становление личности влияние оказывает большое количество факторов. Нередко решающую роль играет окружающая среда и воспитаний, но каждый человек изначально рожден убийцей.

Критики пытались опровергнуть основные положения эволюционной психологии. Они говорили о том, что человеческому сознанию не характерна жестокость. В качестве аргументов приводятся особенности развития разума и отсылка к тому, что процессы происходили более динамично, нежели пытаются представить последователи эволюционной психологии. Человек отличается сложным существом. Поэтому его нельзя подвергать простому анализу и рассматривать только с позиции предложенной теории.

Что способствует тому, что люди убивают

Если исходить из того, что не все люди от природы выступают прирожденными убийцами, то потребуется поискать иные объяснения жестокости. Сдерживание аномального типа поведения может быть обусловлено существованием ограничений социального и психологического характера. При этом открытым остается вопрос, что в действительности «создает» убийцу. Солдаты говорят о существовании четырех видах стратегии:

  • жестокость или «озверение»;
  • обусловливание классическое;
  • оперантное обусловливание;
  • образец для подражания.

Под жестокостью понимается процесс, когда человек находится в особом состоянии и происходит потеря его ценности как личности. Подобное часто наблюдается в военных структурах, где существует жесткий порядок и следование четкому регламенту. Новобранцам приходится пройти ряд испытаний, благодаря которым из человека «выбивается» чувство индивидуальности. Нередко для достижения цели используются унизительные способы. Их применение позволяет прекратить сопротивление, которое неизбежно появляется у людей при мысли о необходимости лишения жизни другого человека.

blank

Классическое обусловливание связывается с ассоциированием желаемой модели поведения с получаемой наградой. Подобная практика редко используется в подготовке американских солдат, так как обещание вознаграждения за совершение насилия с точки зрения морали неизбежно вызывает осуждение.

Оперантное обусловливание связывается с прохождением специальной тренировки, когда солдат заранее подготавливают. В результате военные приобретают способность автоматически реагировать на определенные виды раздражителей. В качестве простого примера можно привести стрельбу по мишеням, в качестве которых выступают макеты человеческого тела.

Для солдат образцом для подражания считается руководитель, качества которого часто заставляют подчиненных учиться агрессии и сохранению дисциплины в любых условиях. Со временем военнослужащие начинают воспринимать модель поведения строевого в качестве ориентира. Совмещение нескольких подходов позволяют получить солдат, способных без раздумий убивать в бою противников.

Характерные черты убийц

Значительная часть убийц никогда не служили в армии, но они нередко проходят подготовку и приобретают опыт новобранца. Основное отличие между ними и солдатами заключается в том, что навыки не приобретаются в специально созданной среде и условиях. Действия многих убийц обусловлены жестокостью. То есть нередко реализация планов начинается с демонстрации силы и власти с использованием более слабых.

Многие серийные убийцы в детстве получали различного рода травмы или становились объектами насильственных действий со стороны окружающих. Существует неразрывная связь между поведением такого человека и теми событиями, которые произошли в прошлом и стали провоцирующими факторами.

Для многих убийц характерно ярко выраженная отчужденность. Нередко перед совершением преступления они фантазируют и представляют мельчайшие детали. Зачастую у таких людей нет психических расстройств и отклонений в строении головного мозга. Подобные проблемы могли бы стать объяснениями отсутствия ограничений социального и психологического характера. Однако большинство серийных маньяков не имеют физических и иных отклонений.

Почему люди убивают друг друга? Становление человека на путь убийств может быть обусловлено различными обстоятельствами. Нередко антисоциальное поведение связано с детскими травмами или приобретенными навыками. Выявление основных катализаторов позволит понять сущность происходящих трансформаций и предотвратить значительное количество трагедий.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest