Как избавиться от комплексов: 10 советов

Как избавиться от комплексов: 10 советов

Если у человека нет комплексов, то он либо лукавит, либо в свое время приложил не мало усилий для работы над собой. О том, как избавиться от комплексов, думает каждый хотя бы один раз в своей жизни. Неуверенность мешает сосредоточиться на получении результата. Зачастую даже простое дело, как звонок работодателю, становится невозможным из-за неуверенности в себе. Закомплексованный человек подвержен стрессу, и это усугубляет ситуацию, появляется негативное отношение к себе. Так как избавиться от комплексов?

Комплексы: что это такое

Комплексы – это неправильно искаженная действительность, в которой индивид видит себя в негативном ключе. Неуверенность в себе толкает его на бездействие или принятие неверных решений. Впервые термин комплекс встречается в труде Зигмунда Фрейда и его учителя Йозефа Брайера «Исследование стилей».

Согласно этой книге, речь идет совокупности мыслей и идей, которые не подконтрольны сознанию индивида. У Зигмунда Фрейда было много последователей и соратников. Одним из них был Густав Юнга, который более детально занимался исследованием этого вопроса.

Причины появления комплексов

Перед тем как понять, как избавиться от комплексов, необходимо углубиться в суть понятия.

Значительная часть психологических проблем, в том числе и связанных с неуверенностью в себе, зарождаются детстве. Когда личность формируется, она наиболее уязвима. Любая неприятная ситуация, критика со стороны старших, негативный эпизод вызывают сильные эмоции, которые фиксируются в подсознании.

родители

Основных источников появления комплексов всего три:

  1. На первом месте это родители. До 90% случаев проявления неуверенности в себе происходит по причине, связанной с родителями. Дело не в том, что 90% родителей плохие, просто многие вещи, кажущиеся взрослым нормальными, остро воспринимаются детской психикой. Даже шуточные высказывания воспринимаются как серьезное недовольство со стороны старших. Родители часто бессознательно демонстрируют ребенку свою власть и силу над ним, в итоге малыш вырастает в подавленную слабую личность. Он чувствует себя бессильным, и это чувство растет вместе с ним.
  2. Другие родственники. В основном те, кто живут с ребенком. Ребенок очень остро воспринимает похвалу или критику от взрослых. Еще один источник возникновения чувства неуверенности в себе это другие дети в семь. Иногда малышу кажется, что к другим относятся лучше и любят их больше.
  3. Общество — это следующая причина возникновения комплексов. Отношение учителей, сверстников и людей вокруг формируют отношение человека к себе. Если ровесники по какой-то причине не принимают подростка или относятся негативно, он начинает верить им и думать, что с ним что-то не так. Подростки соперничают между собой во всем, в учебе, спорте и популярности среди других. Формируется внешность, кто-то развивается раньше, кто-то позже, все это оказывает влияние на формирование личности. 12-15 лет — это период, когда человек начинает искать свое место среди людей.

Как избавиться от комплексов. 10 способов:

Даже подключив логику и осознав нелогичность и глупость собственных мыслей, контролировать их человек не может. Попытки объяснить себе и логически обосновать те или иные моменты, самовнушить, что негативные мысли беспочвенны, действуют не более суток или до первой незначительной проблемы. В любом случае логическое мышление и осознание хотя бы на непродолжительное время это уже путь к излечению. Просто процесс займет больше времени и действовать нужно поэтапно.

1. Выяснить основную причину недовольства собой

Это не так просто, но вполне решаемо. Здесь главное быть честным с самим собой. Глупо винить во всем судьбу и жалеть себя. Нужно выяснить что конкретно не устаивает, чего на самом деле хочется и почему этого нет. Все, что происходит в жизни, это результат наших действий или бездействий.

2. Начать решение этой проблемы

В большинстве случаев комплексы вызваны недовольством своей внешностью, успехами на работе либо в отношениях с людьми. Все эти проблемы решаемы упорством и личным трудом, только нужно запастись терпением. Никто не рожден идеальным, просто проблемы у всех разные.

Если мужчина маленького роста, в этом есть и преимущество. У низкорослых лучше развивается мускулатура, развитое тело, скрывает остальные недостатки и молодой человек выглядит привлекательно. Просто про лишни вес и говорить не стоит это проблема собственной лени и желания жалеть себя. Проблемы на работе – нужно читать больше литературы, поработать над дисциплиной, вести ежедневник. Любые успехи повышают самооценку, только надо дать себе шанс достичь этого успеха.

3. Не сравнивать себя с другими

Эта модель поведения идет с детства, школьники соревнуются, дети в семье соревнуются, подливают масла в огонь и взрослые, сравнивая ребенка с другими. Это в корне неправильно, у каждого человека свои сильные и слабые стороны. Соревноваться можно и нужно только с самим собой, преодолевать себя и становиться лучше, сильнее и выносливее, красивее, умнее и по праву гордиться собой. Избавиться от комплексов можно, если не обращать внимание на других.

4. Не боятся перемен в себе

Консервативность — это фундамент, гарантия на выживание комплексов. Бояться перемен не нужно, необходимо стремиться к этому. Не нужно зацикливаться на том что скажут или подумают другие. В этом мире для человека есть только одно авторитетное мнение – его собственное. Что думают остальные, принадлежит только им. Начать можно с мелочей, сменить прическу или стиль, найти новые увлечения. Искать себя никогда не поздно.

5. Принять свои недостатки.

комплексы

Многие недостатки поддаются коррекции с помощью упорства и труда, но есть и проблемы, с которыми ничего нельзя поделать. С этими особенностями придется смириться и принять себя как есть. Здесь поможет волшебное слово «зато». Например, слишком большой размер ноги, зато красивые глаза, зато подтянутая фигура и еще целая куча «зато».

Если посмотреть внимательнее, то зачастую не самые красивые девушки популярны, и не самые умные молодые люди добиваются успеха, почему? Люди с большим числом недостатков быстрее адаптируются, это психологический маневр, напускная самоуверенность, в которую верят и окружающие. У всех успешных людей есть недостатки, которые они тщательно скрывают как физические, так и в характере.

6. Мнение других

Некоторые люди охотно высказывают свое негативное мнение и откровенно сплетничают. Реагировать на такие вещи глупо. Сплетнями занимаются именно неуверенные в себе закомплексованные люди. Просто вместо того, чтобы саморазвиваться, они очерняют других. Это такой способ самоуспокоения и выставления себя в лучшем свете. Вся их жизнь и мысли заняты этим, кто как выглядит в глазах других, и как выглядят они сами, это вызвано глубоким чувством неуверенности в себе. Чужое мнение мало что значит!

7. Любить саму жизнь

Позитивный настрой — ключ к успеху в своем начинании. По какой-то причине людям для хорошего настроения нужен повод, а для плохого нет. Многие сами по себе бывают угрюмыми, особенно по утрам. На вопрос: «Почему?» Ответ обычно: «Не знаю, не выспался, я такой всегда». День начался, погода хорошая, человек чувствует себя хорошо, и жизнь течет в обычном русле, почему этого недостаточно для хорошего настроя? К сожалению, ценить то что имеет, человек начинает слишком поздно, когда здоровье утрачено, когда близкий человек уже отвернулся, устав от постоянной депрессивности партнера. Нужно ценить каждый день, каждое мгновение. Избавиться от комплексов можно, если любить все вокруг.

8. Волшебное слово «нет»

Очень хороший и полезный навык — вовремя сказать «нет». Согласиться выполнить лишнюю работу, давать в долг, когда это не удобно и т.д. Именно неуверенные в себе люди безотказны. В подсознании выстроилась модель мышления, по которой человек всем что-то должен доказывать и заслуживать поощрения. Безотказность в последствии приводят к сожалениям и проблемам. Нельзя быть эгоистом и плохо относиться к окружающим, но нельзя так поступать и с самим собой.

9. Прощать себя

Ошибки совершают все. Олимпийского чемпиона от неудачника отличает не талант и количество ошибок, у чемпиона их даже больше, отличает упорство и количество попыток. Надо давать себе шанс, извлекать уроки и идти дальше, пробовать снова.

10. Стать добрее

Нужно быть добрее к себе и окружающим. Если есть возможность отдать что-либо нуждающемуся без ущерба для себя, нужно сделать это. Такие жесты хорошо повышают самооценку. Какая-либо помощь, оказанная незнакомцу, благотворно действует на настроение и общую самооценку. Если мешает чувство стеснения, то доброту можно проявить и к животным.

Комплексы есть у всех, это просто ресурс, вопрос лишь в том, как его использовать. Для кого-то камни — это строительный материал, а для кого-то препятствие. Комплексы должны мотивировать, толкать на действия, а не уничтожать личность. Если они давят и уничтожают, то следует воспользоваться 10 советами, не бросать начатое и тогда точно получится избавиться от комплексов.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest