Игровая зависимость. Как бороться с игроманией?

Игровая зависимость. Как бороться с игроманией?

Согласно официальному определению, игровая зависимость – это патологическая склонность человека к участию в азартных играх. Данная патология занимает доминирующую позицию в человеческой жизни и уничтожает его социальную, профессиональную, материальную и семейную ценности. Подобный индивид перестает уделять должное внимание личным нуждам и обязанностям в данных сферах.

Другими словами, игровая зависимость представляет собой деятельность, которая формирует у человека психологическую и физическую зависимость, которая не может контролироваться его волей. Данное расстройство быстро прогрессирует и характеризуется постоянной или периодической потерей контроля. Человек, зависимый от азартных игр будет искать любые способы для участия в играх. Он будет идти до конца, невзирая на негативные последствия. В случае неудовлетворения потребности в азартной игре человек начинает испытывать эмоциональный дискомфорт и даже физическую боль (наркотическая ломка).

4 взгляда, чем на самом деле является игровая зависимость:

  1. Ученые, придерживающиеся этого взгляда, считают, что игровая зависимость это неизлечимое заболевание, наподобие рака. Проблему возможно лишь сдержать или привести к состоянию длительной ремиссии, но, ни как не излечить человека полностью.
  2. Вторая группа ученых уверена, что игромания такое же серьезное заболевание, как шизофрения, раздвоение личности или депрессия. Такое мнение сложилась из-за того, что игровая зависимость вызывает расстройства мышления и психики человека, заставляя его совершать асоциальные действия, такие как кражи и даже убийства.
  3. Данная группа специалистов приравнивает игроманию к группе наркотических зависимостей (зависимость от героина, кокаина, алкоголя.). Потому что эффект, который оказывается игроманией на мозг человека, аналогичен эффекту длительного употребления человеком наркотиков. Данный эффект можно увидеть на магнитно-резонансной томографии (МРТ). И у игроманов, и у наркоманов поражаются одни и те же области мозга.
  4. Согласно мнению ученых из области психологии, игровая зависимость возникает у тех людей, которые имеют неразрешенные детские конфликты с родителями или другими значимыми для них людьми. Иными словами, игромания берет свое начало глубоко в подсознании человека. Также, психологи уверены, что большая часть игроманов – мазохисты (намеренное причинение боли самому себе и получение от этого действия удовольствия). Такое поведение обусловлено наличием вины за какое-либо действие в прошлом. И таким способом они наказывают себя за содеянное.

Черты характера, которые влияют на развитие игромании:

blank
  1. Стрессоустойчивость на низком уровне. Данная черта характера подразумевает избегание человеком стрессовых ситуаций. Иными словами вместо того, чтобы решать проблемы, человек уходит от нее, избегает посредством употребления алкоголя, наркотиков или игрой в азартные игры. Такое поведение называется аддиктивным. Люди с очень низким уровнем стрессоустойчивости крайне нестабильны в психологическом плане. Именно поэтому больше всего подвержены зависимости.
  2. Ложь. Любой человек, страдающий от зависимости, будет лгать всем окружающим. Он преследует только одну цель – достичь желаемого (азартная игра). Такой человек способен перевернуть реальность до такой степени, чтобы получить свое. Как правило, совести у них нет, есть только цель – получить желаемое.
  3. Инфантильность. Незрелые личности безответственны и легкомысленны. Они живут лишь ради удовольствия. Эти люди быстро теряют способность к контролю за потраченным на удовольствие временем и силами. Как правило, инфантильность присуща подросткам. Поэтому данная возрастная группа находится в группе риска и чаще остальных приобретают игровую зависимость.
  4. Ригидность. Данная черта характера олицетворяет чрезвычайную жесткость и неподатливость человека. Такие люди очень мнительны, обидчивы (причем обижаться могут по пустякам), быстро разочаровываются в жизни и людях, а также не способны четко сформулировать причину своего недовольства. Ригидность препятствует человеку расширять свой кругозор, адаптироваться в социальном мире и толкает человека на конфликты с другими людьми.
  5. Максимализм. Это одна из наиболее распространенных черт людей, у которых присутствует аддиктивное поведение. Для них важно удовлетворить свои желания и потребности именно сейчас. Длительные цели такие люди не ставят, попросту не видят смысла планировать наперед. Эта черта характера также характерна для подростков.
  6. Отсутствие сопротивления. Черта характера, называемая еще конформностью, предполагает невозможность человека сопротивляться навязываемому извне мнению и страх взять ответственность на себя за свои же действия. Такие люди обычно приспосабливаются к ситуациям, избегая сложностей.
  7. Чрезмерно завышенная самооценка. Это самая главная черта аддиктов. Самооценка становится на столько завышенной, что способна разрушить все личностные установки. После этого человек может фокусироваться только на своих желаниях и действиях, направленные на их выполнение.
  8. Отсутствие последовательности мышления. Неспособность анализировать свой опыт, прокладывать причинно-следственные связи и принимать адекватные решения исходя из негативного опыта в прошлом.
  9. Витание в облаках. Такие люди создают в своем воображении иллюзию, и погружаются в нее. Аддикты настолько верят в свою ложь, что для них полностью стираются границы между реальностью и вымыслом. Для них жизнь в иллюзиях более комфортна и безопасна.
  10. Отсутствие терпения. Страдающие игровой зависимостью люди не могут терпеть. Они живут своими удовольствиями и стойким желанием получить его здесь и сейчас. Если потребность не выполняется сразу, то аддикт ощущает ухудшение эмоционального и физического состояния.

Каждая вышеперечисленная черта присутствует в каждом человека в разной степени. Предрасположенность к возникновению зависимости может появиться лишь в том случае, когда определенные черты характера, например, завышенная самооценка, максимализм, низкая стрессоустойчивость преобладают над другими чертами характера.

Факторы риска, от которых развивается игровая зависимость:

1. Неспособность контролировать свое поведение или импульсивность

игровая зависимость

Люди, страдающие игровой зависимостью не могут контролировать свое поведение, даже зная о негативных последствиях. Импульсивные люди не могут откладывать выполнение принятого ими решения.

2. Стресс

Большое количество рецидивов обусловлено реакцией человека на перенесенный стресс. Причины стресса могут быть различными: трудности на работе или учебе, конфликты с близкими и друзьями, финансовые проблемы.

3. Девиантное поведение

Привязанность к азартным играм является асоциальным или девиантным поведением тогда, когда человек осознает негативные последствия, но не прекращает играть.

Признаки девиантного поведения:

  • Ложь окружающим ради личной выгоды или простого развлечения;
  • Страх взять на себя ответственность, а также неспособность выполнять свои обещания и обязанности (выполнение рабочих обязанностей, возврат долга и т.д.);
  • Неспособность контролировать свое поведение;
  • Постоянное нарушение закона (начиная от мелкого хулиганства и заканчивая тяжелыми преступлениями);
  • Пренебрежение собственной безопасностью и безопасностью своих близких;
  • Отсутствие чувства вины и стыда за причинение вреда окружающим.

4. Депрессия

Специалисты до сих пор не могут прийти к однозначному решению: депрессия вызывает привязанность к азартным играм или игромания вызывает продолжительную депрессию.

5. Гендерное различие

До недавнего времени было утверждение, что только люди мужского пола подвержены игровой зависимости. Однако, согласно исследованиям, женщины так же как и мужчины могут страдать игровой зависимостью. Различие лишь в возрасте. Мужчины начинают играть в азартные игры в 15-16 лет, а женщины в более зрелом возрасте – с 30 лет.

6. Социальное положение

Согласно социологическим исследованиям именно люди с низким уровнем жизни и дохода видят в азартных играх источник быстрого дохода. Именно из-за этого у человека возникает маниакальное желание принимать участие в лотереях и различных розыгрышах. Однако чем больше он тратит времени и сил на лотереи и игровые автоматы, тем сильнее он начинает зависеть от этих увлечений.

7. Семья

Как правило, если один из членов семьи (родители, дедушки или бабушки, братья и сестры) страдает игроманией, то и у другого члена этой семьи велика вероятность возникновения зависимости. Причем зависимость может быть не только от азартных игр, но и любая другая (наркотическая, например). Причина этому больше не в наследственности, хоть она и играет очень важную роль, а в принципах воспитания, которые приняты в этой семье. Родители неосознанно обучают детей определенным моделям поведения, приводящие к развитию игромании.

8. Мышление иррационального характера

Человек с таким мышлением ищет определенные закономерности в совершенно случайных событиях. Такое мышление называют еще «заблуждением игрока». К примеру, игрок терпит неудачу несколько раз подряд. Он делает вывод, что чем чаще он будет проигрывать, тем больший куш он сорвет. Либо, человек утверждает, что в одном из игровых автоматов он видел, как выпадало три семерки десять раз подряд. Это опасное заблуждение. Реальность же состоит в том, что закономерностей нет.

Характеристика игроманов с точки зрения психологии:

blank
  • Все мысли человека заняты играми;
  • Склонность постоянно повышать ставку для поддержания большего возбуждения во время игры;
  • Каждая попытка прекратить играть в азартные игры оказывается провальной. Из-за неспособности контролировать свое поведение у человека возрастает раздражительность;
  • Игра становится способом ухода от ответственности;
  • Осознанная встреча с триггерами (состояние, которое заставляет человека переживать события психологической травмы). Такими состояниями являются – вина, депрессия, беспокойство. Человек играет в азартные игры, чтобы вновь и вновь переживать эти состояния. Иначе говоря, игроман становится мазохистом. Психологическая боль доставляет ему удовольствие;
  • Каждая попытка человека отыграться заводит его в еще больший долг;
  • Постоянно врет окружающим и не видит реальные масштабы своей проблемы, которая заметна окружающим;
  • Сознательное нарушение закона и совершение преступления ради продолжения игры;
  • Азартная игра выходит на первый план. В пользу игр человек отказывается от карьеры, семьи и образования, обрекая себя на социальное одиночество.

Игровая зависимость – что делать?

Крайне сложно помочь человеку, который не имеет желания помочь самому себе. Необходимо много сил, чтобы изменить свое поведение, а уж изменить поведению другого человека практически непосильная задача. Однако можно попытаться помочь игроману.

  1. Первоначально необходимо проконсультироваться со специалистом, получить профессиональную консультацию. Лучше всего будет обратиться в клинику, деятельность которой направлена на лечение людей с зависимостью. Такая услуга платная, но не стоит жалеть деньги. Ведь близкий человек, страдая игроманией, уже проиграл более крупную сумму.
  2. Возможно, поможет совет от близкого человека или его поддержка, или личный опыт борьбы с зависимостью. Нужно постараться показать человеку с игроманией новые цели в жизни. Показать, что от зависимости можно избавиться и жить полноценной жизнью. Самое главное не становится няней игроману. Необходимо научить его самостоятельности и ответственности.
  3. Чтобы повлиять на человека с игровой зависимостью, нужно перестать давать ему деньги, покрывать его действия, рассчитываться с его долгами. В противном случае помощь превратится в казнь.
  4. Как можно чаще предлагать такому человеку книги об игровой зависимости, психологические статьи на эту тему, различные философские статьи, которые будут способствовать самостоятельному выходу человека из игровой зависимости.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest