Бескорыстие – насколько это важно

Бескорыстие – насколько это важно

В этой статье мы поговорим о том, важно ли для человека такое качество, как бескорыстие. В начале нужно попытаться объяснить, что мы подразумеваем под бескорыстием. Используя простые слова, этот термин означает отсутствие личной заинтересованности, различных мотивов в поведении. Люди часто задают вопросы: считают ли они себя человеком без корысти? Смогут ли они помочь другим, потеряв при этом что-то из своих резервов бесплатно? Разберемся с поставленными вопросами.

Бескорыстие – что это?

Бескорыстие — это способность делать добрые дела, не принимая ничего взамен. Люди, у которых есть такая возможность, без каких-либо проблем оказывают помощь, не получая каких-либо льгот, а также не смотрят на израсходованные запасы.

Довольно часто внутренняя свобода сочетается с бескорыстием. Это условие, когда для человека важна не столько материальная проблема и получение чего-то взамен, а больше помощь человеку в трудную для него минуту.

Это качество внутренне личное, оно проявляется только в действиях, а не в словах. Это проявление добра без ожидания вознаграждения для себя.

Человек, не имеющий личной заинтересованности, не смотрит на свои действия с точки зрения результата. Такое поведение порождает убытки, но в то же время порождает счастье.

Большое количество людей, помогая другим, считают себя бескорыстными. Однако это не так, если подробнее посмотреть на их мотивы. Мало кто делает что-то «просто так».

Кто такой «незаинтересованный человек»?

Исходя из всего, изложенного выше, можно понять, что бескорыстные люди помогают другим без получения личной выгоды. То есть такой человек отдает все свои резервы окружающим, и в то же время все его усилия не вознаграждаются.

Человек, который в первую очередь помогает другим, обладает такими свойствами, как:

  1. Честность с самим собой и окружающими его людьми, отсутствие скрытых мотивов;
  2. Действия не направлены на манипулирование людьми;
  3. Присутствует чувство сострадания.

Теперь поговорим о восприятии такого человека другими.

blank

Некоторые люди используют таких людей. Другие же ценят их, пытаясь каким-то образом отблагодарить. Все зависит от характера и внутренних качеств человека.

Хочется отметить, что многие ошибаются, рассуждая о бескорыстии и альтруизме. Эти два понятия совершенно разные. Человек, занимающийся альтруизмом, часто вредит себе, так как не видит риска в том, что он делает.

Альтруисты, по мнению психологов, из-за того, что переживают боль и страдания других, сильно чувствуют негативные изменения.

А как идет построение отношений с обществом?

Самоотверженные люди всегда готовы помочь, они всегда открыты и откровенны по отношению к другим, благодаря чему им нетрудно установить контакт с кем-либо.

Отношения с разными социальными группами у людей без личной заинтересованности развиваются по-разному:

  • Отсутствие личной заинтересованности членов семьи способствует укреплению отношений;
  • Самоотверженность в команде может сыграть довольно злую шутку, коллеги часто используют таких людей;
  • Сильная открытость и доверие к незнакомым людям могут привести к разочарованию.

Причины бескорыстия

blank

Данное качество проявляется в разные периоды жизни, либо в детстве, либо во взрослом возрасте.

Такое качество, как бескорыстие, не формируется естественным образом, поскольку у человека должен быть здоровый эгоизм.

Бескорыстие у детей

Бескорыстию нужно обучать с детства. Родители должны объяснить своему сыну или дочери важность помощи другим людям. Это поможет ребенку избежать дальнейшего альтруизма и аскетизма.

Бескорыстие у взрослого

У взрослых бескорыстие начинает появляться только после пересмотра личных ценностей.

Трудно сказать наверняка, вредна ли самоотверженность в зрелом возрасте или нет. Иногда появление такого качества выгодно, а иногда, наоборот, излишнее проявление может привести к неприятным последствиям.

Как развивать бескорыстие?

Для начала человек должен осознать отсутствие этого качества, если он, наконец, почувствовал необходимость действовать. Оглянись вокруг, каждый день на улице много людей, вдруг кто-то нуждается в твоей помощи, например, пожилая бабушка или твой друг.

В наше время существует множество способов, как помочь другим:

  • Кормление собак и кошек, у которых нет собственного дома;
  • Волонтерство. Большое количество пожилых людей нуждаются в помощи или находятся в сложной ситуации;
  • Вероятно, что некоторые из ваших соседей нуждаются в помощи. Не ленитесь, помогите им;
  • Как вариант, вы можете следить за порядком вашего дома и во дворе;
  • Вы можете помочь больницам, детским домам и хосписам;
  • Предложите свою помощь людям, которые хотят избавиться от зависимости;
  • Вы также можете работать с организациями, пропагандирующими здоровый образ жизни.

Вывод

Подводя итог, мы поняли, что «бескорыстие» означает способность делать добрые дела по отношению к другим людям без вознаграждения. Если вы открыты и честны с этим миром, вы можете смело сказать: «Я человек, который бескорыстно беспокоится о чужом благе». Пусть вы не получите прибыль от своих действий. Однако вы получите гораздо больше: счастье и удовлетворение.

Один комментарий в Бескорыстие – насколько это важно

  1. blank Настя:

    «cчacтьe и удoвлeтвopeниe.» — неприметные выгоды от якобы бескорыстных поступков. Если бы не радовались этому, то мы бы этого и не делали.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest

%d такие блоггеры, как: