Самые полезные продукты для мозга

Самые полезные продукты для мозга

Мы есть то, что мы едим. Какие существуют полезные продукты для мозга?

Проведя несколько исследований, ученым удалось установить, если человек питается здоровой пищей, «пищей для ума», то мозговая активность повышается, улучшается память. Далеко не всегда удается стать смышленее благодаря разработанным упражнениям. Если мозг не получает достаточного количества необходимых элементов, которые содержаться в еде, все эти тренинги будут абсолютно бесполезны.

Мы рассмотрим полезные продукты для головного мозга, которые оказывают наибольший эффект.

Полезные продукты для мозга:

Самые полезные продукты для мозга

Лосось

Мясо лосося богато на разнообразные компоненты, которые положительно влияют не только на деятельность головного мозга, но и на весь организм. В лососе содержатся несколько кислот Омега. Они прямым образом отвечают за работу мозга, за недопущения процессов деградации и отмирания клеток. Поэтому, даже пожилым людям, у которых мозговая активность сильно снижается, советуют больше употреблять мясо лосося, чтобы поддерживать активность мозга в пределах допустимой нормы.

Бобы какао

Наверное, многие слышали о том, что шоколад способен активировать скрытые резервы нашего мозга. Собственно, в этом есть доля правды, но относится она не к шоколаду, а к какао, который является его составляющим. Собственно, куда полезнее выпить чашечку какао, натурального продукта, чем получать мизерную долю, которая содержится в шоколаде. В какао есть элементы, которые не только увеличивают активность мозга, но и способствуют хорошему настроению.

blank

Орехи

Говоря про продукты полезные для мозга, необходимо вспомнить об орехах. Возьмем самый распространенный для наших широт – грецкий орех. Согласитесь, что он даже своим внешним видом напоминает головной мозг. Как и в предыдущих случаях, грецкий орех богат на кислоты Омега-3, которые отвечают за повышение мозговой активности. Кроме того, орех является источником невероятного количества белка. Среди составляющих можно отметить наличие серотонина, или гормона радости. Поэтому, грецкий орех ещё считается и отличным антидепрессантом.

Черника

Эти ягоды встречаются гораздо реже, по сравнению с грецким орехом, но пользы они приносят не меньше. Черника полезна как для головного мозга, так и для организма в целом. Эти ягоды позволяют улучшить память, нормализовать психическое состояние. Рекомендуется употреблять чернику либо в свежем виде. Также можно пить черничный сок, конечно же, без добавления сахара. Черника занимает важное место в списке «продукты для мозга».

Самые полезные продукты для мозга

Кофе

Любители этого напитка могут обрадоваться, ведь кофе также положительно влияет на человеческий мозг. В нем содержаться аминокислоты, антиоксиданты и прочие элементы, которые влияют на смышленость. К слову, максимальный эффект достигается только после длительно употребления напитка и только в чистом виде, без добавления сливок и сахара.

Зелёный чай

Ещё одним тонизирующим напитком является зеленый чай. Этот напиток популярен во многих странах. Например, в Азии существуют даже целые чайные церемонии. Помимо очищающего эффекта, листья зеленого чая позволяют достичь максимальной концентрации. К тому же, среди полезных свойств можно отметить и способность зеленого чая успокаивать, нормализовать нервную систему.

blank

Яйца

Наверное, никто не удивиться тому, что яйца также входят в список самых полезных продуктов для мозга. Помимо огромного количества белка, в яйцах содержится такой элемент, как холин. Содержание этого элемента увеличивает проводимость нейронных импульсов, которые шлют сигнал в мозг. Поэтому, яйца – это не только чистый протеин, но и, в буквальном смысле, «подзарядка для мозга».

Авокадо

Эти плоды, хоть и последние в списке, но не последние по своим полезным свойствам. Авокадо насыщено аминокислотами, витаминами, которые увеличивают снабжение мозга кровью. То есть, импульсы, которые происходят в нашей голове, более мощные. Благодаря этому, человек способен легко решать сложные задачи.

Более того, полезными для мозга являются томаты и зелень, небольшие дозы натурально красного вина и многое другое.


Вы ознакомились с рейтингом «самые полезные продукты для мозга». Нет сомнений, что многие пересмотрят свой рацион питания и включат в него хотя бы часть продуктов, необходимых мозгу для нормальной деятельности. Действительно ли влияет погода на настроение? Узнайте в другой нашей статье.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest