Погода и настроение. Может ли погода влиять на настроение?

Погода и настроение. Может ли погода влиять на настроение? Метеочувствительность

Множество людей говорят, что погода и настроение имеют крепкую связь. Остальная часть обычно не спорит с такими утверждениями. Ведь это так очевидно: когда идёт дождь, то не хочется выходить на улицу, улыбаться и что-то делать. Но если из-за туч выглянет солнце, то мир кажется гораздо приятнее и вдруг появляется позитивный настрой.

Люди по-разному объясняют этот феномен. Некоторые говорят о скрытых экстрасенсорных способностях. Другие считают это происками дьявола. Третьи предпочитают не замечать эмоционального воздействия погоды на организм.

Кто прав? Действительно ли существует связь между здоровьем человека и погодными условиями? И если такая связь имеется, то для чего она нужна нашему организму? Влияет ли погода на работоспособность?

Погода и настроение. Факты, эксперименты, исследования

Американские учёные решили проверить влияние погоды на человеческий организм. Были отобраны добровольцы, которые несколько раз в день описывали свои эмоции. Эксперимент проводился в течении длительного времени при разных погодных условиях. Через несколько месяцев результаты эксперимента сравнили с метеосводками. Полученные данные однозначно свидетельствовали об отсутствии какой-либо связи между погодой и эмоциями человека.

Подобные эксперименты проводились много раз по специально разработанным методикам. Количество испытуемых постоянно увеличивалось.

Профессор Д.Уотсон из американского города Айова проанализировал полученные данные и пришёл к поразительному выводу. Оказывается, что с увеличением числа подопытных людей, связь между эмоциями и погодой становилась всё менее очевидной.
Но субъективные ощущения людей указывали на обратное. Д.Уотсон сделал несколько предположений о природе этого феномена.

Наличие стереотипов, связанных с культурным наследием

Древние люди всегда сравнивали внутренний мир человека с природой. Наши предки отождествляли 2 разных понятия: влияние погоды на природные факторы и воздействие эмоций на душевное состояние человека. Мы до сих пор можем проследить следы этого суеверия. К примеру, глагол «хмуриться» мы употребляем как по отношению к человеческим эмоциям — нахмурился, нахмурится, хмурый, так и к погоде – небо нахмурилось, солнце хмурится и так далее.

Но психологи утверждают, что это всё субъективно. Нельзя приписывать организму зависимость от погоды. Просто получение положительных эмоций люди склонны увязывать с погодой. Когда на улице хорошая погода, мы понимаем, что сможем исполнить намеченные планы, встретиться с приятными людьми, не будем мёрзнуть и кутаться в неудобную одежду – очевидно, что это вызывает положительные эмоции. Такое настроение мы неосознанно отождествляем с погодой. На самом деле такой зависимости нет – это обычный стереотип.

Следы привычек древних людей до сих проявляются в нашем сознании

blank

Примитивные люди на протяжении тысячелетий осваивали земные континенты. На этом пути люди встречали множество опасностей, поэтому научились настороженно относиться к потенциальным угрозам.

Наши далёкие предки опасались непонятных природных явлений. Дождь, молния, гром, ураган и землетрясение вызывали ритуальный страх. Безоружные люди боялись непогоды, которая приносила им много неприятностей, заставляя искать укрытия и лишая надежды на охоту и пропитание. Погода и настроение имели плотную связь.

Тысячелетний опыт на генном уровне сохранился в нашем мозге. Реагируя на изменение атмосферного давления, мозг по привычке генерирует тревожный сигнал о необходимости принять меры: найти укрытие, развести огонь, подготовиться к возможной опасности.

У современных людей это чувство трансформировалось в смутную тревогу, вызывающую дискомфорт.

Учёные называют такую реакцию организма атавизмом.

Настроение – это субъективное ощущение

blank

Эмоции вызывают в людях вполне определённую реакцию. Растерянность, негативные мысли, страх, подавленность и тревога негативно влияют на настроение, создавая ощущение дискомфорта. Радость, удовлетворённость и уверенность вызывают положительные эмоции и создают хорошее настроение.

Учёные утверждают, что недостаток освещения подавляет положительные эмоции, а яркий свет заставляет человека ощущать чувство радости.

Организм физически генерирует эти ощущения, вырабатывая соответствующие вещества. Например, серотонин – гормон счастья – начинает поступать в организм при дневном свете. Ночью же этот гормон почти не вырабатывается.

Перед непогодой облака мешают солнечным лучам. Становится темнее, уровень серотонина резко уменьшается и человек чувствует тревогу. В этом нет ничего сверхъестественного. Просто непогода начинается с потемнения, падения атмосферного давления и организм привычно реагирует на эти внешние раздражители. Никакой физической связи между непогодой и плохим самочувствием в этом случае нет. Всё определяется эмоциями и уровнем гормонов.

Метеочувствительность – правда или миф?

Влияние гормонов на человеческий организм до конца ещё не исследовано. Эти вещества влияют на согласованную работу сердца, почек и других органов.

Смена внешних условий с комфортных на неудобные заставляет организм вырабатывать соответствующие гормоны. Люди субъективно начинают ощущать ухудшение самочувствия, традиционно виня в этом погоду.

Не все люди так остро реагируют на внешние раздражители. Всего 3% людей плохо переносят непогоду и ощущают душевный подъём в солнечные дни.

Но на организм влияет не плохая погода, а эмоции. Не зная этого, люди делают ошибочное заключение о негативном влиянии плохой погоды на них. Погода и настроение почти не связаны друг с другом. А плохое самочувствие – всего лишь следствие действия гормонов. По сути прослеживается простая цепочка: погода вызывает эмоции, организм реагирует выработкой гормонов, а они уже влияют на самочувствие.

Такой атавизм может даже передаваться по наследству. Мы называем эту способность организма метеочувствительностью. То есть метеочувствительность – это не миф!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest