Как повысить работоспособность. 6 простых способа

Как повысить работоспособность

Для поддержания хорошего темпа работы каждый день, следует обладать повышенной способностью к труду. Уровень выполненной работы концентрирует в себе совокупность таких важных элементов, как производительность, надежность, безошибочность и т.д. Повышенная работоспособность обеспечивает качественное исполнение работы. Но она может со временем падать или исчезать. Существует несколько способов ее увеличить. Так как повысить работоспособность?

Как повысить работоспособность?

1. Следовать четкому режиму дня

Эксперты и коучи утверждают, что проще и эффективнее средства для улучшения работоспособности не существует. Однако, этот способ остается самым недооцененным и отвергнутым обществом (из-за легкости способ кажется скучным и бесполезным, но это только кажется). Но, несмотря на все предрассудки, постоянство суточных ритмов, которые основываются на природных циклах, являются основой при восстановлении повышенной работоспособности. В понятие правильного режима входят здоровый сон (полноценный режим сна может отличаться у разных людей), беспроблемное пробуждение утром, энергичную деятельность в течение дня, вечерний отдых и отход ко сну.

2. Порядок на рабочем столе

Офисным работникам добиться порядка можно за несколько шагов: разобрать все бумаги и уберите лишние предметы, которые отвлекают от работы. Настройтесь на работу, приготовьте стакан воды, сделайте короткую дыхательную гимнастику и приступайте к выполнению задач. При использовании необходимых предметов не забывайте убирать их обратно по окончании работы с ними. Не допускайте захламления рабочего места. В этом деле можно побыть перфекционистом.

3. Потребность в кислороде

Помещение должно быть хорошо проветриваемым. Активность мозга во многом зависит от свежего воздуха. При его недостатке она снижается, что приводит к упадку работоспособности. Как повысить работоспособность без хорошего самочувствия?

4. Смена рабочего пространства

Необходимо регулярно делать небольшие изменения в рабочем пространстве, например, изменить положение рабочего стола, изменить интенсивность и теплоту света настольной лампы или заменить рабочую тумбочку и на новую. Более того, использование в рабочем пространстве желтого цвета улучшает активность мозга. Недалеко от стола, в области видимости, следует поставить предмет желтого цвета. Это может быть цветочный горшок или рамка для фотографии. Время от времени следует переводить взгляд на эти вещи, это необходимо для разгрузки и отдыха от бурной деятельности.

5. Спорт

Не стоит забывать о физической активности. Необходимо проводить разминку. Это позволяет насытить клетки кислородом и взбодрить организм. Сосредоточить внимание следует на шее, кистях и стопах. Именно на этих местах сконцентрированы рецепторы, которые улучшают мозговую активность.

6. Правильное питание

Помимо всего вышеперечисленного, не стоит забывать и о продуктах питания, которые улучшают активность. В список таких продуктов входят: креветки и жирная рыба, орехи, имбирь и многое другое. Следует отказаться от сладкого и быстрых углеводов, ведь они ухудшают память и снижают активность. В качестве десерта можно съесть горький шоколад. Подробнее о правильном питании читайте в другой нашей статье.


Надеюсь эти простые советы смогут вам помочь в повседневной жизни. Теперь вы знаете как повысить работоспособность!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest