Зачем люди изучают космос?

Зачем люди изучают космос?

Если Земля – наш дом, зачем изучать космос?

Каждый раз, когда человечество совершает какое-то удивительное открытие в космосе, обязательно найдутся те, кто скажет: «Зачем люди изучают космос и тратят столько денег и сил, когда на Земле царят бедность, болезни и голод?» Это справедливый вопрос. Можно восхититься тем, какая святая простота кроется в благих намерениях его задавшего. Проблема в том, что этот вопрос можно назвать не столько глупым, сколько основанным на невежестве.


У многих отсутствует понимание того, почему мы исследуем космос. Почему столько средств выделяется государствами для развития космической отрасли, интересует многих. Нас интересует: сколько денег потрачено, куда они идут и насколько можно полагаться на результаты исследования космоса.

Так зачем люди изучают космос?


Во-первых, на изучение космоса мы тратим не так уж много в процентном соотношении. Если смотреть на распределение всего бюджета, это небольшие цифры. Например, в Соединенных Штатах на все (начиная с космических станций и мониторинга климата до исследований эффективности воздушных судов и марсоходов) выделено менее одного процента от всего бюджета.

Во-вторых, деньги, которые мы тратим на космос, не летят прямиком в черную дыру. Ни один цент, потраченный на космос, не покинул пределов земли. Все деньги тратятся на земных людей и бизнес. На эти деньги создаются новые рабочие места. А еще важно то, что разрабатываются технологии и отрасли, которые создают много новых рабочих мест.

Человечество получает новые знания и ноу-хау, которые приносят пользу всем нам. Это называется «научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки», и любая успешная компания или перспективная нация занимаются этим.
Люди заинтересованы в том, чтобы эффективно решались проблемы, связанные с окружающей средой, транспортом, экстренным реагированием, связью и медициной? Все эти отрасли прямо или косвенно связаны с ответом на вопрос: «Зачем люди изучают космос?». Взять, к примеру, спутники – эти рукотворные небесные странники выполняют множество очень важных функций. Так что от эффективного решения проблем, связанных с космосом, напрямую может зависеть наша с вами жизнь. Вопросы космические решают вопросы житейские.

Человек привык рисковать и пытаться изучить что-нибудь новое.

Наконец, есть еще один важный факт, хотя его невозможно выразить при помощи цифр. Я верю, что каждый выигрывает от возможности понять окружающий мир, ценить его и наслаждаться им. В конце концов, Земля — одна из планет, поэтому знакомство с другими объектами Вселенной — способ лучше узнать собственный дом.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest