Личное мнение. Как не стать заложником убеждений?

Зачастую люди склонны идти на поводу у окружающих. Мысли большинства оказывают значимое влияние на человека. Не важно, кто прав, а кто ошибается, очень сложно пойти наперекор своим убеждениям. Однако менять личное мнение вполне нормально, не нужно становиться заложником убеждений. Человеку свойственно ошибаться.

Чтобы докопаться до истины, нужно осознать два утверждения:

  • Я не знаю ничего;
  • Окружающие не знают ничего.

Все наши убеждения базируются на полученных знаниях. К примеру, постулаты математики мы не подвергаем сомнению. Руководствуясь логикой, мы уверены, что 2х2=4. Но в естественных науках, таких как физика, география, биология, химия, мы принимаем факт какого-то закона природы или явления, но допускаем вероятность, что они могут быть ошибочными. По опыту наших предков, которые считали Землю плоской, можно предположить, что человечество и сейчас ошибается в каких-то направлениях науки. Таким образом, утверждения и убеждения не всегда можно считать истиной, ввиду вероятных погрешностей, а непроверенное личное мнение – тем более.

Нам сложно отойти от привычных убеждений. Если кто-то подвергнет сомнению укоренившуюся картину мира, мы отнесемся к этому с недоверием, будем искать доказательства своей правоты, чтобы не выходить из привычных рамок мышления.

Такой путь опасен, так как человек становится заложником убеждений. Илон Маск, бизнесмен из Америки, предложил другой путь, основывающийся на фундаментальном подходе. Он советует подвергать сомнению все утверждения, кроме базовых. Если строить своё мышление с нулевой точки, в итоге можно убедиться, совпадает ли оно с общепринятым мировоззрением.

Многие из нас посчитают такой подход непрактичным, потому что нам комфортно принимать доступные точки зрения, доверять окружающим нас экспертам. Формирование своего мнения, отталкиваясь от базовых принципов, занимает гораздо больше времени и энергии. Но это верный путь к формированию собственного мышления, зачастую позволяющий избежать ошибок.

Как изменить личное мнение?

Существует определенная сложность поменять своё мировоззрение, потому что придется выйти из зоны комфортного мышления. Сложно поверить, что мы ошибаемся, и проще всего не изменять устоявшуюся картину мира. Но если приложить усилия, можно найти способ изменить свои убеждения. Например, найти группу единомышленников, которые помогут отстоять наши взгляды, даже если они ошибочные, и помогут найти пути к собственной истине.
Люди, стремящиеся к успеху, не боятся менять свои убеждения, если это необходимо. Это является одним из условий счастливой жизни.
Рекомендуется придерживаться следующих пунктов:

1. Открываться всему новому

Широта мышления даёт больше шансов найти истину, даже если она спрятана от большинства. Мы привыкли отстраняться от непопулярных мнений, делая это неосознанно за доли секунд. Наш мозг устроен так, что всё привычное воспринимается легко, а новое вызывает протест. Нужно не отрицать существование других точек зрения, открывая себя новой и незнакомой информации. Новая информация быстро меняет личное мнение во многих вопросах.

2. Подвергать всё сомнению

blank

Мы склонны искать доказательства своей правоте, если получаем противоречащую нашим взглядам информацию. Это явление присуще всем и определяется, как неосознанное желание подтвердить свою точку зрения. Поэтому, адекватный скептицизм поможет этого избежать.

3. Избегать категоричности мышления

Часто люди дают устоявшиеся оценки каким-либо ситуациям, не разобравшись, является ли это истиной. Например, часто можно услышать: «Сахар-это белая смерть», «От солнца бывает рак», «Спорт – это жизнь», и так далее.

Если разобраться, реальная жизнь достаточно многогранна, смотря с какой стороны смотреть на вещи. Сахар и солнце могут быть и вредными для организма, и полезными. Невозможно прожить без углеводов и солнечных лучей. То же мы можем сказать про спорт. Если заниматься им в меру и с умом — он полезен. Но бывают тяжелые травмы и противопоказания к занятиям спортом.

Поэтому рекомендуется не делить мир на «черное и белое» и мыслить стереотипами.

4. Личное мнение должно быть проверено

В споре или в диалоге мы автоматически отторгаем непривычную нам информацию, не давая шанса другим точкам зрения. Важно задумываться о своём мышлении, насколько оно проверено и на чём основано. Возможно, по привычке, мы оперируем ошибочными суждениями.

Рамки привычного мышления способны лишить нас многих возможностей и даже счастливой жизни. Важно задуматься, не являемся ли мы заложниками своих же убеждений.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest