Особенности подросткового периода. Психология подростков

Особенности подросткового периода. Психология подростков

Многие склонны считать, что подростковый период – один из самых сложных и важных в жизни человека. В этом нет ничего удивительного, ведь психологически и внешне человек сильно меняется. Разберемся подробнее, какие существуют особенности подросткового периода, что сильно отличают его от других жизненных отрезков.

Возраст от 10 до 16 лет называется подростковым. Этот период в жизни ребенка делится на два этапа:

  • Младший подросток — возраст ребенка от 10 до 13 лет;
  • Старший подросток – возраст ребенка от 13 до 16 лет.

Раньше такой возраст называли «отрочество». В этот период человек переходит из детства во взрослую жизнь. Любой подросток мечтает об этом. Взрослая жизнь – это свобода и самостоятельность. Но такой переход не всегда проходит ровно и спокойно. Связано это с появлением новых чувств и эмоций. Детский период имеет свой конец. Однако свойственные ему черты сохраняются в поведении и характере подростка. Начиная чувствовать себя уже взрослым, подросток пытается адаптироваться к взрослому миру, узнать о нём все, что возможно. Общение с детьми ему уже не так интересно, как с поколением постарше.

Особенности подросткового периода:

1. Физиологические изменения

В момент взросления происходят значительные изменения и в организме человека. Он проходит путь биологической зрелости. Тело подростков начинает стремительно расти. Недаром их часто называют длинноногими. В подростковый период человек растет наиболее активно. В год длина тела может увеличиться до восьми сантиметров. Парни растут медленнее девушек, но начинают постепенно обгонять последних к пятнадцати годам.

2. Нервная система

Резкие перемены в настроении – одна из преобладающих черт подростка. Из-за происходящих изменений в организме, нервная система не всегда адекватно реагирует на происходящее и это влияет на изменения в поведении и настроении человека. Важно, чтоб подросток понимал это и учился сдерживаться, занимался любимым делом и не зависел от негативного настроения.

Замечена и другая особенность организма – это постоянная усталость. Для того, чтобы это минимизировать, нужно соблюдать режим дня: организация жизни, рационально распределить работу и время отдыха.

3. Пора мечтаний

blank

Подросток – это мечтатель. Он начинает воспринимать жизнь по-другому, замечать то, что не замечал раньше. При чтении книг, представлять себя в роли героя или героини сюжета. Уже может строить планы на будущее, или просто «витать в облаках».

Мечтательность свойственна далеко не всем подросткам, однако она однозначно входит в особенности подросткового периода.

4. Самостоятельность

Это показатель взрослости. Чем чаще подросток выполняет любые поручения, принимает решения, объективно оценивает собственные достижения, тем ближе он становится к взрослому человеку. Часто у взрослеющего человека появляется желание попробовать что-то новое.

Этим «чем-то новым» может оказаться желание попробовать курить, употребить алкоголь. В поведении — это хулиганство и развязность, непослушание. Это неправильно. Всё это может привести к привыканию, или даже к преступлению, так как подросток ещё не научился управлять своим поведением. Но самое страшное, что такие привычки приводят к различным болезнями – это рак легких, заболевания печени, почек и т.д. В дальнейшем, от нездоровых родителей, рождаются больное поколение.

Дисциплинированность – это тоже проявление самостоятельности. Без понукания выполнять просьбы и поручения взрослых, но без их помощи. Самостоятельность – это отличное качество человека, когда им принимаются правильные решения, и он с легкостью может не поддаться соблазнам.

5. Дружба

Подростки очень ценят дружбу. Сверстникам нравится общаться друг с другом, проводить вместе время, узнавать новое, делиться планами и мечтами. Дружеская беседа дарит много положительных эмоций. Дружба начинается с простого дружеского общения. Стремление к нему – это хорошее качество человека. В процессе такого общения собеседники лучше узнают друг друга, учатся беседовать и уважать мнение других. Подрастающее поколение начинает учиться дружить. Возникает интерес и симпатия человека к противоположному полу. Мальчики начинают дружить с девочками. Они хотят нравиться друг другу, начинают следить за своей внешностью. Предпочитают модную одежду, прическу, аксессуары и гаджеты. Следить за своей внешностью – хорошая привычка. Кто-то из мальчиков проявляет рыцарские качества, или качества настоящего мужчины – помогают слабому, если нужно защищать девочек, берут на себя тяжелую работу. Рыцарство – отличное качество настоящего мужчины, его стоит воспитывать в мальчиках.

Подростковый период в жизни ребенка проходит очень не просто. Главное любящим родителям стараться вовремя выслушать, понять, поддержать свое чадо, и все особенности подросткового периода пройдут просто и незаметно.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest