Как заставить себя убраться в квартире? Простые приемы

Как заставить себя убраться в квартире? Простые приемы

Абсолютно каждая хозяйка в своей жизни сталкивалась с ситуацией, когда наступает время делать уборку в доме или квартире, а желания и сил для этого совсем нет. Безусловно, на поддержание чистоты в собственном жилище приходится тратить достаточно большое количество энергии и времени. Однако, в то же время, именно благодаря порядку, создаётся то самое ощущение комфорта, ради которого после тяжёлого трудового дня хочется как можно скорее возвращаться домой. Так как заставить себя убраться в квартире?

В современном ритме жизни в череде ежедневных проблем и забот иногда бывает достаточно трудно найти силы для того, чтобы заставить себя сделать уборку в квартире. Конечно, рано или поздно с проблемой придётся встретиться лицом к лицу, потому что разбросанные вещи и накопившаяся грязь сами собой не исчезнут. Но не стоит сразу впадать в панику. С этой ситуацией можно достаточно просто справиться. Что же следует предпринять, чтобы уборка в квартире больше не казалась каким-то непосильным и скучным занятием?

Правильная мотивация

Очень часто из-за отсутствия желания что-либо делать даже самое простое занятие становится чем-то трудным и невыполнимым. Всегда найдутся отговорки, которые помешают заставить себя убраться в квартире. Именно поэтому так важна правильная мотивация, когда дело касается уборки в квартире.

Избавиться от негативных мыслей и настроиться на позитивный лад помогут несколько простых психологических приёмов:

  • Если вы воспитываете детей, в первую очередь, подумайте, какой пример вы показываете им. Совершенно бесполезно объяснять ребёнку то, насколько важно постоянно проводить уборку в доме, если вы сами всеми возможными способами стараетесь уклоняться от выполнения домашних обязательств.
  • Дом является зеркалом своих хозяев. Стоит подумать, создают ли вещи, находящиеся в нём, ощущение тепла и уюта? Или же, приходя домой, появляется желание как можно скорее покинуть его, чтобы не смотреть на бардак и ужас, что царят на его территории?
  • Возможно, кого-то удивит тот факт, что сложности в личной жизни и на работе, а также состояние здоровья, напрямую связаны с домашней чистотой. Сложно поддерживать позитивный настрой и вести качественный образ жизни, когда кругом пыль и грязь. Личность может обрести спокойствие только в убранной квартире.

Другие приёмы, как заставить себя убраться в квартире

Если же вышеперечисленные приёмы не сподвигли вас на совершение уборки, можно воспользоваться и не совсем обычными вариантами личной мотивации:

  • Пригласите гостей. Совсем необязательно организовывать большую вечеринку, достаточно организовать небольшую встречу с друзьями, знакомыми или коллегами. В этом случае точно придётся навести порядок в квартире, чтобы не произвести неправильное впечатление.
  • Вариант для тех, кто любит полениться. Если сил для уборки совсем не осталось, можно решиться заставить себя поработать всего лишь в течение 10 минут. Чтобы держать всё под контролем, установите таймер на телефоне или компьютере. Вы будете удивлены, но даже за такой сравнительно небольшой промежуток времени можно много всего успеть.
  • Экстренные меры. В том случае, если в квартире накопилось слишком большое количество грязи и пыли, то единственным правильным решением станет обращение за помощью к специалистам в области клининга. Они за несколько часов наведут идеальный порядок, который в дальнейшем только необходимо будет поддерживать.

С чего начать уборку своего дома?

Если вы уже получили заряд положительных эмоций и готовы приступить к уборке своего жилища, то, в первую очередь, необходимо разработать план, по которому процесс наведения порядка окажется как можно более эффективным и быстрым.

blank
  1. Составьте список помещений, которые планируете убирать.
  2. На несколько минут закройте глаза и постарайтесь представить, как будет выглядеть каждая комната вашей квартиры после того, как вы завершите уборку.
  3. Подготовьте всё необходимое, что может понадобиться для наведения порядка: швабра, тряпки, моющие средства, пылесос и так далее.
  4. Включите фоном энергичную музыку.
  5. Соберите валяющиеся на полу и по углам вещи в одну большую коробку.
  6. Протрите пыль, пропылесосьте и вымойте пол. Не забывайте о труднодоступных местах (за диванами и под кроватью).
  7. Переберите вещи, которые вы собрали в коробку. Нужные из них уберите в специально отведённое для них место, а остальные отправьте в мусорную корзину.
  8. Не забывайте об отдыхе. Дайте себе несколько минут для того, чтобы выпить чашку крепкого чая или свежего кофе и немного расслабиться.
  9. После небольшого перерыва продолжайте процесс уборки.

В момент наведения порядка пытайтесь не терять позитивный настрой. Не забывайте о том, что уют царит только там, где чисто, заставить себя убраться в квартире можно и нужно!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest