Почему плохо быть добрым в современном обществе?

Почему плохо быть добрым в современном обществе?

Добрый – это не значит хороший, независимо от того, что люди вкладывают в это понятие. Благие поступки должны быть адекватными обстановке и ситуации, иначе всё может выйти из-под контроля.  Недаром говорят, что тропа в ад вымощена добрыми намерениями: это чистая правда. Разберемся, почему плохо быть добрым в современном мире.

Быть добрым… Как это?

Добрый – это не значит слабый и безвольный. Напоминайте себе об этом постоянно, иначе не изменить собственное отношение к жизни. Одно дело – помочь бабушке поднять сумку в метро, на длинной лестнице. Другое дело – смолчать, когда коллега «перекидывает» на тебя свои же дела. Во втором случае речь идёт не о доброте, а о слабости вперемешку с глупостью.

Сделать добро – значит помочь человеку, который реально в этом нуждается. Но не в ущерб себе, от чистого сердца, без принуждения. Если человек превращается в тряпку, хронического неудачника, на котором ездит каждый – он слаб, он не понимает границ дозволенного. Можно прослыть безотказным человеком, но это едва ли поможет подняться до серьёзных высот.

Ещё вот что: добрый человек не станет помогать тому, кто способен справиться самостоятельно. В этом случае помощь принесёт лишь вред и ничего хорошего. Кого-то такой подход может даже обидеть.

Обязательно ли быть добрым?

Вопрос о том, как стать злым, часто задают несформировавшиеся личности. Ведь зло – абстрактно, а для изменений нужны цели и ориентиры. Не быть добрым – совсем не значит быть злым. Нет смысла бороться с альтруизмом, высокоморальным отношением к жизни. Такой характер может быть красивым, а поступки – изящными. Речь совсем о другом – о слабости.

Нельзя быть добрым в ущерб собственным интересам. Недаром говорят, что разумный эгоизм – залог выживания в обществе. Если переживать каждую проблему окружающих, как свою, можно и с ума сойти. Необходимы личные границы, переход за которые недопустим. И это отнюдь не мешает помогать другим людям. Парадоксально, но также, как злой человек может оказаться альтруистом, добрый вполне может быть эгоистом. Все личные качества проявляются во взаимодействии, а значение имеют только поступки.

Почему плохо быть добрым в современном обществе?

Разберемся с конкретными примерами, почему доброта имеет и негативные последствия.

Понимание ответственности

Чтобы не путать слабость с добротой, необходимо правильно распределять ответственность. Допустим, молодому человеку понравилась девушка, но она никак не проявляет благоприятного отношения. Юноше хочется завоевать доверие и расположение, он принимает на себя чужие обязанности в работе и вне её. Девушке, разумеется, такой ход вещей нравится, но своё холодное отношение к молодому человеку она не меняет. Банальная ситуация.

В конце концов, парень сорвётся, назовёт недоступную мадам нехорошим словом и уйдёт, гордо подняв голову. А заодно – прослывёт глупцом. И вот почему. Ведь девушка не просила ей помогать, не умоляла принять на себя её ответственность. Юноша сам вторгся в её пространство, надеясь на определенный результат, но не получил его. Это не доброта, а расчёт, да ещё и неверный.

Помощь чужому в ущерб себе

blank

Есть и другой пример, почему плохо быть добрым. Допустим, девушка принимает на себя ответственность и ухаживает за дальним родственником. Быть может, отец супруга заболел, а может, речь идёт о троюродном дядюшке. Ухаживая за немощным, она забывает о муже, детях, о самой себе. Зато… Все мысли и дела посвящает немощному.

Дальний родственник принимает помощь, как должное, и даже может упрекнуть за недостаточно сладкий чай или густой борщ. Постепенно личная жизнь и брак девушки рушится, муж остаётся в непонимании от происходящего. Дети тоже становятся прохладными к матери. Брак может распасться.

Добрая ли наша героиня? В первую очередь – недальновидная. Ведь поставив во главу угла интересы другого человека, она поставила на паузу собственную жизнь. А ещё – детей, мужа, которым женщина очень нужна. Брать на себя ответственность за других людей стоит лишь  в том случае, если это согласуется с интересами человека и не вредит им.

Искусство твёрдо говорить «нет»

Умение отказать – простейший и эффективнейший способ перестать быть добрым. Помощь человека, который часто говорит «нет», ценится куда выше. Да и жить становится проще, появляется больше свободного времени. Нужно отринуть перегибы воспитания, перекосы школы, где прививались в первую очередь коллективные ценности.

Как научиться говорить «нет»? Потребуется тренировка. Представь, что не самый приятный коллега в очередной раз пытается спихнуть на тебя свою работу. А сам в это время будет весело проводить время в клубе, знакомиться с красотками. Сможешь ли ты сказать ему «нет»?

Обязательно выдели несколько дней в неделю, когда на любое предложение отвечаешь отказом. Разумеется, на те просьбы, которые выходят за пределы должностных обязанностей. Обрати внимание, как много свободного времени у тебя появилось. Не нужно думать о том, как стать злым – просто не нужно быть добрым для всех. Все просьбы, с которыми к тебе обращаются, не должны вторгаться в границы личного пространства.

Подробнее об умении говорить «нет» читайте в другой нашей статье.

Обозначение границ

blank

Личное пространство есть у каждого. Когда в него кто-то вторгается, человек может начать нервничать. Почему дела с помощью должны обстоять иначе? Если человек приглашает кого-то к себе в гости, он делает это осознанно. Значит, в вопросах помощи должны действовать такие же правила. Не стоит просто быть вежливым, демонстрируя свой альтруизм. Возможно, другому человеку это не понравится. В целом не всегда стоит предлагать помощь, если она не согласуется с твоими интересами.

Резюме

Теперь нет никаких сомнений в том, что быть неосознанно добрым – плохо. Чтобы исправить положение дел, необязательно становиться плохим. Нужно лелеять в себе здоровый эгоизм, соблюдать свои и чужие границы, а ещё – уметь твёрдо говорить нет. Разумеется, необходимо быть добрым в своей семье, помогать настоящим друзьям, но не допускать того, чтобы на тебе ездили.

Как перестать быть бесконтрольно добрым? Уважать себя, собственное время и помощь. Это не значит, что везде нужно видеть корысть. Но и забывать о своих интересах нельзя ни в коем случае.

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest