Умение говорить «Нет». Как научиться отказывать?

Умение говорить "Нет". Как научиться отказывать?

Люди серьезно зависят от мнения друг друга, поэтому часто соглашаются делать то, чего не хотят. Ответить «Нет» на чью-либо просьбу бывает непросто, но необходимо, ведь из-за попыток угодить всем можно забыть о себе. А ведь вряд ли одобрение окружающих стоит вашего несчастья, верно? Умение говорить «Нет» – очень полезная способность, которой обладают далеко не все.

Бывает, что люди, сами того не замечая, поддаются и делают то, что не приносит им удовольствия. Они покупают то, что модно, а не то, что нравится. Бросаются обидными словами, потому что так делают остальные, а потом тонут в чувстве вины. Продолжают общаться с «токсичными» людьми лишь потому, что неловко в этом отказать. Многие отказывать просто боятся.

А как же личный комфорт? Люди умело используют чью-то безотказность, получая желаемое. К сожалению, в ответственный момент они могут отвернуться от вас и сказать «Нет», ведь не готовы делать что-то, что может принести им дискомфорт. И эту позицию нельзя назвать плохой, потому что они, в первую очередь, думают о самом важном человеке в их жизни — о себе. Тогда почему вы считаете, что чем-то хуже?

Умение говорить «Нет» – как развивать

нет

Конечно, не просто в миг изменить свое отношение к окружающим — это делается поэтапно. Будет непросто, люди могут не понимать, почему тот, кто всегда соглашался помочь, теперь не делает так, как им хочется. Будет нелегко и вам самим. Вас может преследовать чувство вины, но оно улетучится сразу, как только вы осознаете, что своим отказом не сделали ничего плохого. Вы отстаиваете свои личные границы, а это — отличный повод собой гордиться.

  • Итак, первое, что придется делать — практиковаться и учиться отказывать людям. Не обязательно использовать «Нет» именно в этой форме. Будьте умнее. Например, на вопрос «Могу ли я приехать к тебе сегодня вечером?» можно ответить: «Я бы с радостью приняла тебя, если бы чувствовала себя лучше, извини».
  • Дальше придется подключать хитрость. Подумайте, кто является авторитетом для просящего? «Мне нетрудно присмотреть за твоим ребенком в ближайшие 3 дня, но муж взял выходные и рассчитывал провести их со мной вдвоем, поэтому я вынуждена отказаться», например. Умение говорить «Нет» очень бы пригодилось в данной ситуации.
  • Третья ступень на пути к вашей «свободе» – уважение. Вас не будут воспринимать всерьез, если не начать показывать характер и свое «я». Никто и не подумает перестать дергать вас по пустякам, пока вы не дадите понять, что не собираетесь потакать любым капризам. Откажите раз и обратите внимание на изменения. О просьбе в вашу сторону будут думать только если это действительно необходимо, а значит — вашу помощь будут ценить.
  • Последний пункт — перестать бояться кого-то обидеть. Правда, сколько можно? Человек, которому вы постоянно помогаете, должно быть, важен для вас. Вы считаете его близким другом, возможно, он — ваш родственник. Тогда почему вы считаете, что он не поймет вас и серьезно обидится? Если так случилось и вам дали понять, что ваш отказ его не устроил — задумайтесь, не относится ли человек к вам с корыстной целью.

Выводы

Научиться отказывать проще, чем может показаться, а ведь сколько новых возможностей перед вами откроется! Куча свободного времени для того, чтобы научиться чему-то новому или проводить больше времени с семьей и друзьями. Уважение, чувство собственного достоинства и личный комфорт. Да и лишние люди быстро отсеются, заметить не успеете.

Стоит ли перебороть себя и развить умение говорить «Нет»? Определенно!

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest